Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Lingen (Ems)
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 43.970
- Wählerinnen und Wähler
- 29.139
- Wahlbeteiligung
- 66,3 %
- Ungültig
- 364
Stimmen
- Dieter Krone Einzelwahlvorschlag 35,2 % 10.116 Stimmen 10.116
- Jens Hofschröer CDU 49,5 % 14.242 Stimmen 14.242
- Silvia Köttering FWL 3,3 % 947 Stimmen 947
- Peter Altmeppen Einzelwahlvorschlag 10,8 % 3.109 Stimmen 3.109
- Wilfried Fenslage LiNa 1,3 % 361 Stimmen 361
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hofschröer, CDU | Krone, Einzelwahlvorschlag | Altmeppen, Einzelwahlvorschlag | Köttering, FWL | Fenslage, LiNa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 Darme-Hohendarme | eingegangen | 1.193 | 53,4 % | 99,2 % | 56,2 % | 29,1 % | 10,1 % | 3,2 % | 1,4 % |
| 0102 Darme-West | eingegangen | 1.076 | 51,8 % | 98,0 % | 49,6 % | 30,4 % | 14,7 % | 3,1 % | 2,2 % |
| 0103 Schepsdorf I | eingegangen | 710 | 52,5 % | 99,2 % | 51,1 % | 23,2 % | 24,3 % | 0,8 % | 0,5 % |
| 0104 Bramsche-Mitte | eingegangen | 1.358 | 53,5 % | 98,6 % | 54,3 % | 35,9 % | 6,3 % | 3,4 % | 0,1 % |
| 0105 Bramsche-West | eingegangen | 893 | 57,7 % | 98,5 % | 62,9 % | 28,2 % | 4,9 % | 2,6 % | 1,4 % |
| 0106 Darme-Ost | eingegangen | 1.022 | 50,6 % | 99,6 % | 49,7 % | 34,4 % | 10,1 % | 4,3 % | 1,6 % |
| 0107 Schepsdorf II | eingegangen | 688 | 55,7 % | 99,2 % | 49,7 % | 26,1 % | 21,6 % | 1,1 % | 1,6 % |
| 0201 Laxten-Nord | eingegangen | 1.665 | 47,2 % | 98,7 % | 47,2 % | 37,6 % | 12,2 % | 1,4 % | 1,6 % |
| 0202 Laxten-Süd | eingegangen | 1.554 | 45,9 % | 99,2 % | 50,4 % | 35,2 % | 10,5 % | 2,6 % | 1,4 % |
| 0203 Laxten, Gauerbach I | eingegangen | 628 | 44,3 % | 98,2 % | 38,1 % | 47,3 % | 12,1 % | 1,1 % | 1,5 % |
| 0204 Brockhausen | eingegangen | 242 | 59,9 % | 98,6 % | 55,2 % | 30,8 % | 13,3 % | 0,7 % | 0,0 % |
| 0205 Baccum-West | eingegangen | 787 | 53,5 % | 99,3 % | 49,0 % | 37,8 % | 7,7 % | 3,6 % | 1,9 % |
| 0206 Baccum-Ost, Münnigbüren | eingegangen | 707 | 55,7 % | 99,2 % | 56,3 % | 35,8 % | 6,1 % | 1,5 % | 0,3 % |
| 0207 Ramsel | eingegangen | 634 | 50,2 % | 98,7 % | 52,2 % | 36,3 % | 8,3 % | 2,9 % | 0,3 % |
| 0208 Laxten, Gauerbach II + III | eingegangen | 843 | 51,7 % | 99,1 % | 41,0 % | 48,4 % | 9,3 % | 0,9 % | 0,5 % |
| 0209 Laxten-Ost und Gauerbach IV | eingegangen | 833 | 57,1 % | 97,5 % | 40,3 % | 41,8 % | 16,0 % | 1,5 % | 0,4 % |
| 0301 Holthausen, Biene-West | eingegangen | 1.281 | 56,1 % | 99,3 % | 67,7 % | 21,9 % | 6,0 % | 2,5 % | 1,8 % |
| 0302 Holthausen/Biene-Ost | eingegangen | 1.360 | 54,1 % | 98,9 % | 66,8 % | 23,1 % | 5,6 % | 3,2 % | 1,4 % |
| 0303 Clusorth-Bramhar | eingegangen | 715 | 65,7 % | 100,0 % | 63,0 % | 30,0 % | 5,3 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 0304 Brögbern-Nord | eingegangen | 1.108 | 58,5 % | 99,7 % | 52,6 % | 37,0 % | 6,8 % | 2,9 % | 0,6 % |
| 0305 Altenlingen-Ost | eingegangen | 949 | 52,9 % | 99,6 % | 55,0 % | 32,0 % | 9,6 % | 2,4 % | 1,0 % |
| 0306 Altenlingen-West, Wachendorf | eingegangen | 1.405 | 53,7 % | 99,5 % | 63,9 % | 24,0 % | 7,6 % | 2,4 % | 2,1 % |
| 0307 Brögbern-Süd | eingegangen | 1.298 | 53,9 % | 96,7 % | 42,5 % | 39,2 % | 11,2 % | 5,3 % | 1,8 % |
| 0401 Reuschberge-Nord | eingegangen | 747 | 43,1 % | 97,2 % | 38,3 % | 33,9 % | 20,8 % | 6,1 % | 1,0 % |
| 0402 Reuschberge-Mitte | eingegangen | 1.238 | 38,8 % | 96,9 % | 45,8 % | 38,9 % | 9,7 % | 3,9 % | 1,7 % |
| 0403 Reuschberge-Süd | eingegangen | 932 | 40,9 % | 98,7 % | 35,6 % | 46,5 % | 12,5 % | 4,8 % | 0,5 % |
| 0404 Kernstadt-Mitte | eingegangen | 1.177 | 37,9 % | 98,4 % | 45,1 % | 36,0 % | 12,3 % | 5,5 % | 1,1 % |
| 0406 Bögengebiet/Galgenesch | eingegangen | 1.264 | 40,7 % | 99,6 % | 43,3 % | 37,6 % | 12,5 % | 5,1 % | 1,6 % |
| 0407 Kernstadt-Nord-Ost | eingegangen | 856 | 43,8 % | 99,2 % | 46,8 % | 35,2 % | 12,9 % | 4,3 % | 0,8 % |
| 0408 Kernstadt-Nord-West | eingegangen | 868 | 42,1 % | 98,4 % | 44,3 % | 40,1 % | 9,8 % | 3,3 % | 2,5 % |
| 0501 Goosmanns-Tannen | eingegangen | 657 | 29,1 % | 97,9 % | 24,1 % | 50,8 % | 17,1 % | 3,2 % | 4,8 % |
| 0502 Haselünner Straße | eingegangen | 1.372 | 45,0 % | 98,4 % | 42,4 % | 41,1 % | 10,7 % | 4,3 % | 1,5 % |
| 0504 Telgenkamp-Süd | eingegangen | 845 | 46,4 % | 98,5 % | 44,8 % | 40,7 % | 11,1 % | 3,1 % | 0,3 % |
| 0505 Telgenkamp-Nord | eingegangen | 945 | 42,2 % | 97,5 % | 41,4 % | 37,8 % | 15,4 % | 3,3 % | 2,1 % |
| 0506 Heukamps-Tannen-West | eingegangen | 829 | 47,8 % | 99,0 % | 44,9 % | 39,8 % | 13,5 % | 0,0 % | 1,8 % |
| 0507 Heukamps-Tannen-Nord | eingegangen | 712 | 50,6 % | 96,9 % | 37,8 % | 40,7 % | 14,9 % | 4,3 % | 2,3 % |
| 0508 Heukamps-Tannen-Ost | eingegangen | 715 | 55,8 % | 98,8 % | 42,4 % | 40,1 % | 10,4 % | 6,1 % | 1,0 % |
| 0509 östlich der Kaiserstraße | eingegangen | 811 | 33,8 % | 97,5 % | 32,2 % | 45,7 % | 14,2 % | 6,0 % | 1,9 % |
| 0602 Strootgebiet-West | eingegangen | 757 | 45,7 % | 97,7 % | 44,7 % | 37,3 % | 11,0 % | 5,0 % | 2,1 % |
| 0603 Strootgebiet-Süd-West | eingegangen | 1.383 | 40,1 % | 97,8 % | 38,2 % | 43,9 % | 11,6 % | 4,8 % | 1,5 % |
| 0604 Grundschule Johannesschule | eingegangen | 1.169 | 48,7 % | 98,8 % | 43,1 % | 37,4 % | 12,5 % | 5,7 % | 1,4 % |
| 0605 Strootgebiet-Ost | eingegangen | 907 | 41,8 % | 98,7 % | 39,0 % | 44,7 % | 10,2 % | 3,7 % | 2,4 % |
| 0606 Strootgebiet-Nord | eingegangen | 616 | 45,3 % | 97,9 % | 35,2 % | 46,5 % | 15,0 % | 2,2 % | 1,1 % |
| 0607 östlich Stadtflur, Scheperjansiedlung | eingegangen | 1.214 | 41,0 % | 96,6 % | 39,1 % | 46,6 % | 11,9 % | 2,1 % | 0,4 % |
| 0608 Damaschke | eingegangen | 1.007 | 47,7 % | 98,8 % | 35,2 % | 44,1 % | 12,9 % | 5,9 % | 1,9 % |
| Briefwahlbezirk I (101, 102, 106) | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 56,1 % | 32,2 % | 8,8 % | 2,5 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk II (103, 104, 105, 107) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 52,8 % | 30,0 % | 14,1 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk III (201, 202, 203, 208, 209) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 47,6 % | 36,7 % | 12,0 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Briefwahlbezirk IV (204, 205, 206, 207) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 55,1 % | 33,9 % | 9,2 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Briefwahlbezirk V (301, 302, 303) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 72,2 % | 19,1 % | 5,6 % | 2,4 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk VI (304, 305, 306, 307) | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 55,1 % | 30,0 % | 10,6 % | 3,4 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk VII (401, 402, 403, 404, 406, 407, 408) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 53,2 % | 31,6 % | 9,2 % | 4,7 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk VIII (501, 502, 504, 505, 506, 507, 508, 509) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 47,5 % | 36,4 % | 10,2 % | 5,3 % | 0,7 % |
| Briefwahlbezirk IX (602, 603, 604, 605, 606, 607, 608) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 46,4 % | 37,2 % | 11,7 % | 3,4 % | 1,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Lingen (Ems) (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.