Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Garrel
Datenstand 25.09.2026, 14:18
- Wahlberechtigte
- 11.750
- Wählerinnen und Wähler
- 7.128
- Wahlbeteiligung
- 60,7 %
- zuvor 56,2 %
- Ungültig
- 102
Stimmenanteile
- CDU 40,0 % 8.261 Stimmen 8.261 −9,5
- SPD 8,8 % 1.809 Stimmen 1.809 −10,0
- GRÜNE 6,3 % 1.294 Stimmen 1.294 −0,3
- FDP 6,6 % 1.368 Stimmen 1.368 −2,8
- AfD Niedersachsen 18,8 % 3.887 Stimmen 3.887
- BLC 16,6 % 3.422 Stimmen 3.422 +6,6
- Die Linke 2,9 % 604 Stimmen 604 +2,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | AfD Niedersachsen | BLC | SPD | FDP | GRÜNE | Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Nikolausdorf | eingegangen | 814 | 52,1 % | 52,9 % | 17,1 % | 9,5 % | 13,4 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,9 % |
| 002 Beverbruch | eingegangen | 779 | 48,0 % | 58,8 % | 12,1 % | 12,2 % | 5,7 % | 4,7 % | 4,9 % | 1,7 % |
| 003 Bürgermoor/Kellerhöhe | eingegangen | 252 | 58,3 % | 55,9 % | 17,3 % | 3,5 % | 6,7 % | 3,2 % | 6,2 % | 7,2 % |
| 004 Varrelbusch | eingegangen | 823 | 44,1 % | 46,2 % | 21,4 % | 10,8 % | 7,4 % | 6,0 % | 4,6 % | 3,5 % |
| 005 Falkenberg | eingegangen | 510 | 49,8 % | 57,8 % | 19,1 % | 8,6 % | 6,7 % | 3,8 % | 1,8 % | 2,3 % |
| 006 Petersfeld | eingegangen | 239 | 42,3 % | 58,5 % | 19,7 % | 4,8 % | 9,0 % | 0,4 % | 6,9 % | 0,7 % |
| 007 Tweel/Tannenkamp | eingegangen | 1.498 | 40,7 % | 32,3 % | 26,6 % | 17,5 % | 7,6 % | 6,5 % | 6,6 % | 2,9 % |
| 008 Peterswald | eingegangen | 565 | 25,1 % | 39,2 % | 7,2 % | 14,4 % | 9,1 % | 14,1 % | 13,6 % | 2,4 % |
| 009 Kaifort 1 | eingegangen | 1.077 | 37,9 % | 34,3 % | 22,7 % | 14,1 % | 10,4 % | 5,4 % | 8,3 % | 4,7 % |
| 010 Kaifort 2 | eingegangen | 956 | 41,4 % | 23,1 % | 44,3 % | 13,3 % | 6,0 % | 5,6 % | 4,7 % | 3,0 % |
| 011 Hinterm Forde/Kammersand | eingegangen | 1.313 | 45,9 % | 32,4 % | 22,8 % | 22,4 % | 8,2 % | 6,6 % | 4,5 % | 3,1 % |
| 012 Garrel-Ort 1 | eingegangen | 967 | 30,7 % | 30,1 % | 20,7 % | 16,2 % | 9,9 % | 11,5 % | 6,5 % | 5,2 % |
| 013 Garrel-Ort 2 | eingegangen | 768 | 35,0 % | 26,0 % | 22,4 % | 28,3 % | 8,0 % | 7,2 % | 5,7 % | 2,5 % |
| 014 Garrel-Ort 3 | eingegangen | 1.189 | 40,8 % | 34,0 % | 24,7 % | 15,4 % | 9,5 % | 4,9 % | 7,5 % | 4,0 % |
| 901 Briefwahlbezirk Garrel 1 (WB 001, 005, 012) | eingegangen | 0 | – | 45,7 % | 9,5 % | 18,0 % | 12,2 % | 8,0 % | 5,4 % | 1,2 % |
| 902 Briefwahlbezirk Garrel 2 (WB 002, 009, 010) | eingegangen | 0 | – | 37,5 % | 11,7 % | 23,1 % | 8,7 % | 6,0 % | 9,9 % | 3,1 % |
| 903 Briefwahlbezirk Garrel 3 (WB 003, 004, 011) | eingegangen | 0 | – | 41,3 % | 13,4 % | 19,2 % | 7,5 % | 6,0 % | 9,7 % | 3,0 % |
| 904 Briefwahlbezirk Garrel 4 (WB 006, 013, 014) | eingegangen | 0 | – | 36,9 % | 8,8 % | 26,1 % | 9,0 % | 9,3 % | 6,6 % | 3,3 % |
| 905 Briefwahlbezirk Garrel 5 (WB 007, 008) | eingegangen | 0 | – | 47,2 % | 10,1 % | 14,3 % | 9,2 % | 12,2 % | 6,0 % | 1,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 2.237·Personenstimmen 6.024
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Rainer Engelmann | 2.021 | 9,8 % |
| Dirk Koopmann | 1.967 | 9,5 % |
| Malte Thoben | 1.209 | 5,9 % |
| Dr. Sebastian Vaske | 366 | 1,8 % |
| Ludger Beeken | 204 | 1,0 % |
| Andre Brunemund | 143 | 0,7 % |
| Sergei Meier | 114 | 0,6 % |
SPD
Listenstimmen 644·Personenstimmen 1.165
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Paul Drees | 905 | 4,4 % |
| Marcel Niemann | 170 | 0,8 % |
| Bernd Roder | 90 | 0,4 % |
GRÜNE
Listenstimmen 641·Personenstimmen 653
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Dieter Hinxlage | 490 | 2,4 % |
| Jana Müller-Stuke | 97 | 0,5 % |
| Frank Gerken | 49 | 0,2 % |
| Christian Jegensdorf | 17 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 288·Personenstimmen 1.080
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Uwe Behrens | 1.042 | 5,1 % |
| Peter Primus | 21 | 0,1 % |
| Rudina Aliaj | 17 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.260·Personenstimmen 1.627
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Bernhard Büter | 1.053 | 5,1 % |
| Iris Hermes | 574 | 2,8 % |
BLC
Listenstimmen 419·Personenstimmen 3.003
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Tobias Bohmann | 2.902 | 14,1 % |
| Matthias Preuth | 101 | 0,5 % |
Die Linke
Listenstimmen 372·Personenstimmen 232
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Karsten Gerdes | 171 | 0,8 % |
| Robert Resch | 61 | 0,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Garrel (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.