Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Garrel
Datenstand 25.09.2026, 13:55
- Wahlberechtigte
- 11.698
- Wählerinnen und Wähler
- 7.121
- Wahlbeteiligung
- 60,9 %
- zuvor 57,0 %
- Ungültig
- 54
Stimmen
- Thomas Höffmann Einzelwahlvorschlag Höffmann 93,8 % 6.627 Stimmen 6.627
- Nein-Stimmen 6,2 % 440 Stimmen 440
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Höffmann, Einzelwahlvorschlag Höffmann | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Nikolausdorf | eingegangen | 814 | 52,1 % | 99,5 % | 94,6 % | 5,5 % |
| 002 Beverbruch | eingegangen | 777 | 48,1 % | 100,0 % | 96,0 % | 4,0 % |
| 003 Bürgermoor/Kellerhöhe | eingegangen | 252 | 58,3 % | 96,6 % | 93,7 % | 6,3 % |
| 004 Varrelbusch | eingegangen | 820 | 44,3 % | 99,7 % | 91,7 % | 8,3 % |
| 005 Falkenberg | eingegangen | 507 | 49,9 % | 99,6 % | 96,0 % | 4,0 % |
| 006 Petersfeld | eingegangen | 233 | 43,4 % | 99,0 % | 89,0 % | 11,0 % |
| 007 Tweel/Tannenkamp | eingegangen | 1.494 | 40,8 % | 99,5 % | 93,3 % | 6,8 % |
| 008 Peterswald | eingegangen | 562 | 25,3 % | 98,6 % | 95,0 % | 5,0 % |
| 009 Kaifort 1 | eingegangen | 1.073 | 38,0 % | 99,0 % | 93,6 % | 6,4 % |
| 010 Kaifort 2 | eingegangen | 952 | 41,6 % | 99,0 % | 91,3 % | 8,7 % |
| 011 Hinterm Forde/Kammersand | eingegangen | 1.304 | 46,1 % | 98,8 % | 95,5 % | 4,6 % |
| 012 Garrel-Ort 1 | eingegangen | 962 | 30,8 % | 98,0 % | 91,4 % | 8,6 % |
| 013 Garrel-Ort 2 | eingegangen | 765 | 35,2 % | 100,0 % | 94,1 % | 6,0 % |
| 014 Garrel-Ort 3 | eingegangen | 1.183 | 41,0 % | 99,0 % | 91,3 % | 8,8 % |
| 901 Briefwahlbezirk Garrel 1 (WB 001, 005, 012) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 96,0 % | 4,0 % |
| 902 Briefwahlbezirk Garrel 2 (WB 002, 009, 010) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 97,0 % | 3,1 % |
| 903 Briefwahlbezirk Garrel 3 (WB 003, 004, 011) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 92,9 % | 7,1 % |
| 904 Briefwahlbezirk Garrel 4 (WB 006, 013, 014) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 91,5 % | 8,5 % |
| 905 Briefwahlbezirk Garrel 5 (WB 007, 008) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 94,6 % | 5,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Garrel (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 1. Dezember 2019.