Wahlergebnisse
Kreis: Verden

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:50

Landratswahl Kommunalwahl 2026

Flecken Ottersberg

29 von 29 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:39

Wahlberechtigte
10.593
Wählerinnen und Wähler
7.046
Wahlbeteiligung
66,5 %
zuvor 62,4 %
Ungültig
335

Stimmen

  1. Peter Bohlmann SPD 78,2 % 5.248 +3,7
  2. Christoph Pein FDP 21,8 % 1.463

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigBohlmann, SPDPein, FDP
Fischerhude Ieingegangen47451,1 %97,1 %83,4 %16,6 %
Fischerhude IIeingegangen49051,6 %94,5 %84,5 %15,5 %
Fischerhude IIIeingegangen46755,3 %95,0 %82,9 %17,1 %
Quelkhorn Ieingegangen46743,0 %94,5 %80,5 %19,5 %
Quelkhorn IIeingegangen47050,9 %97,9 %85,0 %15,0 %
Quelkhorn IIIeingegangen46648,5 %94,7 %81,3 %18,7 %
Narthaueneingegangen19973,4 %94,5 %81,9 %18,1 %
Ottersberg Ieingegangen56741,5 %94,0 %75,1 %24,9 %
Ottersberg IIeingegangen56745,9 %95,8 %81,1 %18,9 %
Ottersberg IIIeingegangen55739,1 %93,1 %74,4 %25,6 %
Ottersberg IVeingegangen55028,9 %93,1 %75,0 %25,0 %
Ottersberg Veingegangen57538,6 %95,5 %80,2 %19,8 %
Ottersberg VIeingegangen52239,3 %88,3 %74,0 %26,0 %
Ottersberg VIIeingegangen52648,3 %91,7 %76,8 %23,2 %
Ottersberg VIIIeingegangen52844,1 %92,3 %75,8 %24,2 %
Otterstedt Ieingegangen56237,0 %89,4 %68,8 %31,2 %
Otterstedt IIeingegangen53354,4 %95,9 %76,6 %23,4 %
Otterstedt IIIeingegangen54450,4 %93,1 %78,0 %22,0 %
Posthausen Ieingegangen50642,7 %93,5 %71,3 %28,7 %
Posthausen IIeingegangen50248,6 %97,5 %78,2 %21,9 %
Posthausen IIIeingegangen52139,2 %94,6 %75,7 %24,4 %
Briefwahl 1 (Fischerhude I-III)eingegangen0–96,4 %80,2 %19,8 %
Briefwahl 2 (Quelkhorn I-III)eingegangen0–96,4 %77,1 %22,9 %
Briefwahl 3 (Ottersberg I)eingegangen0–98,8 %81,3 %18,7 %
Briefwahl 4 (Ottersberg II)eingegangen0–96,7 %79,5 %20,5 %
Briefwahl 5 (Ottersberg III)eingegangen0–98,0 %73,7 %26,3 %
Briefwahl 6 (Ottersberg IV)eingegangen0–97,9 %76,8 %23,2 %
Briefwahl 7 (Otterstedt I-III)eingegangen0–97,1 %79,2 %20,8 %
Briefwahl 8 (Posthausen I-III)eingegangen0–99,3 %75,2 %24,8 %

Quelle: Wahlpräsentation Flecken Ottersberg (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.