Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Flecken Ottersberg
Datenstand 27.09.2026, 18:56
- Wahlberechtigte
- 10.553
- Wählerinnen und Wähler
- 5.310
- Wahlbeteiligung
- 50,3 %
- Ungültig
- 71
Stimmen
- Tim Willy Weber FGBO 56,3 % 2.950 Stimmen 2.950
- Reiner Sterna CDU 43,7 % 2.289 Stimmen 2.289
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Weber, FGBO | Sterna, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischerhude I | eingegangen | 472 | 35,0 % | 98,2 % | 68,5 % | 31,5 % |
| Fischerhude II | eingegangen | 486 | 36,6 % | 98,3 % | 58,3 % | 41,7 % |
| Fischerhude III | eingegangen | 467 | 38,1 % | 100,0 % | 55,6 % | 44,4 % |
| Quelkhorn I | eingegangen | 464 | 28,7 % | 99,3 % | 55,3 % | 44,7 % |
| Quelkhorn II | eingegangen | 470 | 35,3 % | 98,2 % | 63,8 % | 36,2 % |
| Quelkhorn III | eingegangen | 468 | 35,7 % | 99,4 % | 71,7 % | 28,3 % |
| Narthauen | eingegangen | 199 | 56,8 % | 100,0 % | 54,9 % | 45,1 % |
| Ottersberg I | eingegangen | 565 | 31,9 % | 100,0 % | 66,1 % | 33,9 % |
| Ottersberg II | eingegangen | 565 | 29,7 % | 100,0 % | 73,2 % | 26,8 % |
| Ottersberg III | eingegangen | 556 | 30,8 % | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| Ottersberg IV | eingegangen | 546 | 18,1 % | 100,0 % | 74,8 % | 25,3 % |
| Ottersberg V | eingegangen | 571 | 28,9 % | 100,0 % | 57,6 % | 42,4 % |
| Ottersberg VI | eingegangen | 518 | 26,8 % | 95,7 % | 63,2 % | 36,8 % |
| Ottersberg VII | eingegangen | 526 | 32,5 % | 98,8 % | 56,2 % | 43,8 % |
| Ottersberg VIII | eingegangen | 527 | 27,9 % | 100,0 % | 66,0 % | 34,0 % |
| Otterstedt I | eingegangen | 563 | 16,2 % | 97,8 % | 60,7 % | 39,3 % |
| Otterstedt II | eingegangen | 531 | 39,0 % | 98,6 % | 50,0 % | 50,0 % |
| Otterstedt III | eingegangen | 543 | 35,9 % | 99,0 % | 46,6 % | 53,4 % |
| Posthausen I | eingegangen | 498 | 30,5 % | 98,7 % | 30,0 % | 70,0 % |
| Posthausen II | eingegangen | 499 | 35,3 % | 100,0 % | 47,7 % | 52,3 % |
| Posthausen III | eingegangen | 519 | 27,9 % | 99,3 % | 36,1 % | 63,9 % |
| Briefwahl 1 (Fischerhude I-III) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 55,0 % | 45,1 % |
| Briefwahl 2 (Quelkhorn I-III) | eingegangen | 0 | – | 94,4 % | 61,8 % | 38,2 % |
| Briefwahl 3 (Ottersberg I) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 53,3 % | 46,7 % |
| Briefwahl 4 (Ottersberg II) | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 58,3 % | 41,7 % |
| Briefwahl 5 (Ottersberg III) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 57,0 % | 43,0 % |
| Briefwahl 6 (Ottersberg IV) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 49,4 % | 50,6 % |
| Briefwahl 7 (Otterstedt I-III) | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 51,4 % | 48,6 % |
| Briefwahl 8 (Posthausen I-III) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 46,8 % | 53,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Ottersberg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.