Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Flecken Ottersberg
Datenstand 25.09.2026, 13:53
- Wahlberechtigte
- 10.562
- Wählerinnen und Wähler
- 7.068
- Wahlbeteiligung
- 66,9 %
- Ungültig
- 152
Stimmen
- Tim Willy Weber FGBO 41,0 % 2.836 Stimmen 2.836
- Reiner Sterna CDU 33,2 % 2.293 Stimmen 2.293
- Micha Recklies GRÜNE 19,1 % 1.321 Stimmen 1.321
- Arne Borchers FDP 6,7 % 466 Stimmen 466
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Weber, FGBO | Sterna, CDU | Recklies, GRÜNE | Borchers, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischerhude I | eingegangen | 472 | 51,1 % | 99,2 % | 44,4 % | 20,5 % | 28,0 % | 7,1 % |
| Fischerhude II | eingegangen | 488 | 51,4 % | 97,2 % | 34,8 % | 27,9 % | 30,7 % | 6,6 % |
| Fischerhude III | eingegangen | 467 | 55,3 % | 96,9 % | 38,8 % | 32,0 % | 24,0 % | 5,2 % |
| Quelkhorn I | eingegangen | 464 | 43,1 % | 98,0 % | 33,7 % | 26,0 % | 31,1 % | 9,2 % |
| Quelkhorn II | eingegangen | 469 | 51,0 % | 99,2 % | 49,8 % | 27,9 % | 18,6 % | 3,8 % |
| Quelkhorn III | eingegangen | 464 | 48,7 % | 98,2 % | 53,2 % | 21,6 % | 23,0 % | 2,3 % |
| Narthauen | eingegangen | 199 | 73,9 % | 99,3 % | 48,6 % | 34,9 % | 13,0 % | 3,4 % |
| Ottersberg I | eingegangen | 567 | 41,5 % | 97,0 % | 50,9 % | 23,3 % | 18,4 % | 7,5 % |
| Ottersberg II | eingegangen | 566 | 45,8 % | 98,1 % | 53,9 % | 20,1 % | 21,3 % | 4,7 % |
| Ottersberg III | eingegangen | 555 | 39,3 % | 97,7 % | 46,0 % | 34,3 % | 13,6 % | 6,1 % |
| Ottersberg IV | eingegangen | 549 | 29,0 % | 95,6 % | 55,9 % | 18,4 % | 18,4 % | 7,2 % |
| Ottersberg V | eingegangen | 573 | 38,7 % | 97,8 % | 46,5 % | 29,5 % | 19,4 % | 4,6 % |
| Ottersberg VI | eingegangen | 520 | 39,4 % | 93,7 % | 44,3 % | 28,7 % | 17,2 % | 9,9 % |
| Ottersberg VII | eingegangen | 526 | 48,7 % | 96,1 % | 30,1 % | 32,1 % | 27,6 % | 10,2 % |
| Ottersberg VIII | eingegangen | 528 | 44,1 % | 96,1 % | 43,3 % | 27,7 % | 21,9 % | 7,1 % |
| Otterstedt I | eingegangen | 562 | 37,0 % | 93,8 % | 31,3 % | 23,1 % | 31,3 % | 14,4 % |
| Otterstedt II | eingegangen | 532 | 54,5 % | 98,6 % | 37,4 % | 37,4 % | 15,4 % | 9,8 % |
| Otterstedt III | eingegangen | 543 | 50,5 % | 96,7 % | 34,7 % | 44,2 % | 15,9 % | 5,3 % |
| Posthausen I | eingegangen | 499 | 42,7 % | 97,7 % | 26,4 % | 53,4 % | 9,6 % | 10,6 % |
| Posthausen II | eingegangen | 500 | 48,8 % | 97,5 % | 28,2 % | 48,7 % | 16,0 % | 7,1 % |
| Posthausen III | eingegangen | 519 | 39,3 % | 95,1 % | 29,9 % | 56,2 % | 9,3 % | 4,6 % |
| Briefwahl 1 (Fischerhude I-III) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 37,7 % | 31,7 % | 24,4 % | 6,2 % |
| Briefwahl 2 (Quelkhorn I-III) | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 47,9 % | 28,1 % | 17,3 % | 6,7 % |
| Briefwahl 3 (Ottersberg I) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 42,9 % | 44,9 % | 8,6 % | 3,7 % |
| Briefwahl 4 (Ottersberg II) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 46,1 % | 37,6 % | 12,7 % | 3,7 % |
| Briefwahl 5 (Ottersberg III) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 42,7 % | 37,5 % | 10,9 % | 8,9 % |
| Briefwahl 6 (Ottersberg IV) | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 34,0 % | 33,0 % | 21,3 % | 11,7 % |
| Briefwahl 7 (Otterstedt I-III) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 39,1 % | 31,4 % | 23,5 % | 6,0 % |
| Briefwahl 8 (Posthausen I-III) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 39,9 % | 45,2 % | 10,3 % | 4,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Ottersberg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.