Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Flecken Ottersberg
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 10.593
- Wählerinnen und Wähler
- 7.080
- Wahlbeteiligung
- 66,8 %
- zuvor 61,3 %
- Ungültig
- 55
Stimmenanteile
- CDU 34,1 % 7.058 Stimmen 7.058 −0,7
- SPD 16,4 % 3.387 Stimmen 3.387 −7,6
- GRÜNE 24,6 % 5.086 Stimmen 5.086 −3,0
- FDP 3,3 % 687 Stimmen 687 −0,4
- AfD Niedersachsen 10,4 % 2.161 Stimmen 2.161
- Die Linke 7,9 % 1.630 Stimmen 1.630 +3,1
- FREIE WÄHLER 1,8 % 362 Stimmen 362 −0,1
- BSW Niedersachsen 1,6 % 339 Stimmen 339
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | GRÜNE | SPD | AfD Niedersachsen | Die Linke | FDP | FREIE WÄHLER | BSW Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischerhude I | eingegangen | 474 | 51,1 % | 25,8 % | 44,7 % | 17,5 % | 3,4 % | 3,4 % | 2,2 % | 2,0 % | 1,1 % |
| Fischerhude II | eingegangen | 490 | 51,6 % | 33,7 % | 35,5 % | 12,2 % | 8,7 % | 6,7 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Fischerhude III | eingegangen | 467 | 55,3 % | 31,5 % | 37,9 % | 11,5 % | 3,0 % | 7,7 % | 3,9 % | 0,8 % | 3,8 % |
| Quelkhorn I | eingegangen | 467 | 43,0 % | 19,3 % | 39,9 % | 13,2 % | 13,3 % | 8,1 % | 3,4 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Quelkhorn II | eingegangen | 470 | 50,9 % | 32,2 % | 29,0 % | 18,6 % | 4,8 % | 11,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Quelkhorn III | eingegangen | 466 | 48,5 % | 28,2 % | 39,0 % | 12,3 % | 7,2 % | 10,6 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Narthauen | eingegangen | 199 | 73,9 % | 47,1 % | 21,4 % | 9,6 % | 9,8 % | 9,3 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Ottersberg I | eingegangen | 567 | 41,5 % | 26,8 % | 31,2 % | 14,4 % | 11,2 % | 9,0 % | 3,3 % | 1,6 % | 2,5 % |
| Ottersberg II | eingegangen | 567 | 45,9 % | 19,3 % | 34,2 % | 17,6 % | 10,1 % | 12,8 % | 2,3 % | 2,8 % | 1,1 % |
| Ottersberg III | eingegangen | 557 | 39,1 % | 31,3 % | 22,1 % | 17,1 % | 10,8 % | 11,0 % | 3,2 % | 1,1 % | 3,5 % |
| Ottersberg IV | eingegangen | 550 | 28,9 % | 17,3 % | 23,0 % | 17,3 % | 15,8 % | 18,8 % | 3,2 % | 2,8 % | 1,9 % |
| Ottersberg V | eingegangen | 575 | 38,6 % | 34,1 % | 29,5 % | 13,6 % | 8,2 % | 6,2 % | 2,3 % | 2,6 % | 3,6 % |
| Ottersberg VI | eingegangen | 522 | 39,3 % | 23,5 % | 12,9 % | 21,0 % | 22,2 % | 11,8 % | 5,6 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Ottersberg VII | eingegangen | 526 | 48,5 % | 20,7 % | 23,6 % | 19,4 % | 17,0 % | 10,3 % | 4,1 % | 3,3 % | 1,6 % |
| Ottersberg VIII | eingegangen | 528 | 44,1 % | 14,5 % | 26,4 % | 18,8 % | 16,7 % | 11,2 % | 6,6 % | 5,1 % | 0,6 % |
| Otterstedt I | eingegangen | 562 | 37,0 % | 20,0 % | 23,7 % | 11,4 % | 23,0 % | 10,9 % | 4,3 % | 3,6 % | 3,0 % |
| Otterstedt II | eingegangen | 533 | 54,4 % | 45,8 % | 16,0 % | 10,7 % | 14,1 % | 7,1 % | 3,2 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Otterstedt III | eingegangen | 544 | 50,4 % | 46,6 % | 15,4 % | 12,8 % | 13,3 % | 6,4 % | 2,9 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Posthausen I | eingegangen | 506 | 42,7 % | 52,3 % | 9,7 % | 13,6 % | 19,8 % | 0,8 % | 1,0 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Posthausen II | eingegangen | 502 | 48,6 % | 46,1 % | 11,3 % | 20,7 % | 16,3 % | 1,9 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Posthausen III | eingegangen | 521 | 39,2 % | 49,9 % | 12,5 % | 14,4 % | 15,4 % | 1,8 % | 2,8 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Briefwahl 1 (Fischerhude I-III) | eingegangen | 0 | – | 37,4 % | 32,2 % | 13,6 % | 4,8 % | 6,3 % | 3,3 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Briefwahl 2 (Quelkhorn I-III) | eingegangen | 0 | – | 31,8 % | 25,7 % | 22,5 % | 3,5 % | 9,7 % | 5,0 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Briefwahl 3 (Ottersberg I) | eingegangen | 0 | – | 45,7 % | 20,8 % | 19,9 % | 4,3 % | 3,9 % | 2,4 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Briefwahl 4 (Ottersberg II) | eingegangen | 0 | – | 44,2 % | 20,0 % | 19,5 % | 5,4 % | 5,6 % | 1,6 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Briefwahl 5 (Ottersberg III) | eingegangen | 0 | – | 39,8 % | 18,8 % | 17,4 % | 7,6 % | 7,1 % | 7,1 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Briefwahl 6 (Ottersberg IV) | eingegangen | 0 | – | 30,2 % | 15,5 % | 22,0 % | 11,6 % | 12,5 % | 5,5 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Briefwahl 7 (Otterstedt I-III) | eingegangen | 0 | – | 35,7 % | 23,1 % | 15,4 % | 7,4 % | 10,4 % | 3,5 % | 1,9 % | 2,7 % |
| Briefwahl 8 (Posthausen I-III) | eingegangen | 0 | – | 44,9 % | 13,3 % | 22,9 % | 8,4 % | 2,4 % | 4,2 % | 2,3 % | 1,6 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 1.526·Personenstimmen 5.532
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Reiner Sterna | 2.259 | 10,9 % |
| – | Dirk Gieschen | 1.207 | 5,8 % |
| – | Beeke Bartels | 491 | 2,4 % |
| – | Klaus Rebentisch | 431 | 2,1 % |
| – | Werner Bahrenburg | 220 | 1,1 % |
| – | Hannah Schwarz-Kaschke | 212 | 1,0 % |
| – | Reiner Meyer | 186 | 0,9 % |
| – | Anja Holsten | 181 | 0,9 % |
| – | Michael Bohlmann | 131 | 0,6 % |
| – | Reinhard Lueßen | 58 | 0,3 % |
| – | Rainer Bruns | 56 | 0,3 % |
| – | Margret Lueßen | 31 | 0,2 % |
| – | Dennis Johannesmann | 30 | 0,1 % |
| – | Katja Podehl | 24 | 0,1 % |
| – | John David Trautmann | 11 | 0,1 % |
| – | Reinhard Raake | 4 | 0,0 % |
SPD
Listenstimmen 1.481·Personenstimmen 1.906
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | André Herzog | 512 | 2,5 % |
| – | Esther Wilken | 252 | 1,2 % |
| – | Marcus Stadtlander | 194 | 0,9 % |
| – | Heiko Oetjen | 178 | 0,9 % |
| – | Gabriele Könnecke | 152 | 0,7 % |
| – | Kathrin Dorn-Kraatz | 97 | 0,5 % |
| – | Peggy Hanschen | 81 | 0,4 % |
| – | Günter Block-Osmers | 79 | 0,4 % |
| – | Sigried Boldajipour | 75 | 0,4 % |
| – | Steffen Geiger | 68 | 0,3 % |
| – | Niels Duhn | 51 | 0,3 % |
| – | Marcus Neumann | 48 | 0,2 % |
| – | Kira Beneke | 40 | 0,2 % |
| – | Roni Teyyar | 29 | 0,1 % |
| – | Ralf Großklaus | 28 | 0,1 % |
| – | Nicola Beneke | 22 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.936·Personenstimmen 2.150
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Micha Recklies | 771 | 3,7 % |
| – | Mareike Stadtlander | 472 | 2,3 % |
| – | Ludwig Schwarz | 300 | 1,5 % |
| – | Annalena Bittner | 251 | 1,2 % |
| – | Benjamin Rudolf | 130 | 0,6 % |
| – | Björn Meyer | 99 | 0,5 % |
| – | Stephan Bischoff | 64 | 0,3 % |
| – | Johanne Birreck | 63 | 0,3 % |
FDP
Listenstimmen 311·Personenstimmen 376
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Arne Borchers | 210 | 1,0 % |
| – | Bernd Geffken | 62 | 0,3 % |
| – | Torben Voß | 41 | 0,2 % |
| – | Jan Schwede | 29 | 0,1 % |
| – | Wolfgang Bich | 16 | 0,1 % |
| – | Alexander Adler | 10 | 0,1 % |
| – | Justus Oedekoven | 8 | 0,0 % |
| – | Thomas Ceglarek-Brockshus | 0 | 0,0 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 1.504·Personenstimmen 657
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Mayk Sievert | 249 | 1,2 % |
| – | Andreas Meyburg | 242 | 1,2 % |
| – | Susanne Rosilius | 166 | 0,8 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.136·Personenstimmen 494
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Lea Peek | 143 | 0,7 % |
| – | Ulrich Steinmeyer | 134 | 0,7 % |
| – | Sasha Miehle | 85 | 0,4 % |
| – | Martin Kort | 74 | 0,4 % |
| – | Marten Bjarne Kante | 58 | 0,3 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 177·Personenstimmen 185
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jürgen Baumgartner | 185 | 0,9 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 265·Personenstimmen 74
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Julien-Michél Kemnitz | 74 | 0,4 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Ottersberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.