Landratswahl Kommunalwahl 2026
Hansestadt Buxtehude
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 32.590
- Wählerinnen und Wähler
- 19.985
- Wahlbeteiligung
- 61,3 %
- zuvor 55,1 %
- Ungültig
- 577
Stimmen
- Kai Seefried CDU 82,8 % 16.061 Stimmen 16.061 +35,2
- Werner Jacobs AfD Niedersachsen 17,3 % 3.347 Stimmen 3.347
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Seefried, CDU | Jacobs, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Dorfgemeinschaftshaus Dammhausen | eingegangen | 639 | 71,1 % | 97,6 % | 81,5 % | 18,5 % |
| 102 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 640 | 44,2 % | 97,5 % | 76,1 % | 23,9 % |
| 103 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 798 | 49,9 % | 98,7 % | 75,6 % | 24,4 % |
| 104 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 786 | 42,8 % | 97,0 % | 73,6 % | 26,4 % |
| 105 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 781 | 46,7 % | 97,3 % | 71,6 % | 28,5 % |
| 106 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.224 | 36,8 % | 97,6 % | 80,0 % | 20,1 % |
| 107 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.084 | 40,1 % | 98,4 % | 80,8 % | 19,2 % |
| 108 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.216 | 43,0 % | 95,8 % | 78,8 % | 21,2 % |
| 109 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.115 | 43,0 % | 95,2 % | 82,5 % | 17,5 % |
| 110 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.191 | 34,3 % | 96,6 % | 76,7 % | 23,4 % |
| 111 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.183 | 45,3 % | 96,8 % | 81,5 % | 18,5 % |
| 112 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.081 | 34,0 % | 97,3 % | 80,7 % | 19,3 % |
| 113 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.077 | 35,6 % | 95,8 % | 83,1 % | 16,9 % |
| 114 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.066 | 37,1 % | 95,2 % | 85,4 % | 14,6 % |
| 115 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 984 | 30,2 % | 96,0 % | 69,1 % | 30,9 % |
| 116 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 1.083 | 37,7 % | 96,1 % | 81,6 % | 18,4 % |
| 117 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 971 | 36,7 % | 96,1 % | 78,4 % | 21,6 % |
| 201 - Feuerwehrgerätehaus Daensen | eingegangen | 332 | 77,7 % | 98,5 % | 78,7 % | 21,3 % |
| 202 - Dorfgemeinschaftshaus Immenbeck | eingegangen | 846 | 67,1 % | 99,1 % | 82,2 % | 17,8 % |
| 203 - Feuerwehrgerätehaus Ovelgönne/Ketzendorf | eingegangen | 488 | 58,8 % | 98,6 % | 74,2 % | 25,8 % |
| 204 - Grundschule Ottensen | eingegangen | 1.008 | 79,3 % | 97,8 % | 89,0 % | 11,0 % |
| 205 - Eilendorf IGS Buxtehude | eingegangen | 686 | 67,5 % | 98,3 % | 85,1 % | 15,0 % |
| 206 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.171 | 41,5 % | 96,9 % | 75,8 % | 24,2 % |
| 207 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.060 | 38,4 % | 97,3 % | 82,1 % | 17,9 % |
| 208 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.212 | 40,8 % | 95,8 % | 79,5 % | 20,5 % |
| 209 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.140 | 38,3 % | 97,5 % | 76,5 % | 23,5 % |
| 210 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.215 | 32,1 % | 94,9 % | 78,7 % | 21,4 % |
| 211 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.277 | 35,9 % | 96,5 % | 74,3 % | 25,7 % |
| 212 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.308 | 38,0 % | 96,0 % | 79,3 % | 20,8 % |
| 213 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.341 | 44,2 % | 98,1 % | 82,6 % | 17,4 % |
| 214 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.285 | 49,6 % | 97,8 % | 85,4 % | 14,6 % |
| 215 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.302 | 45,3 % | 97,1 % | 82,2 % | 17,8 % |
| 311 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 87,3 % | 12,8 % |
| 312 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 94,5 % | 89,0 % | 11,0 % |
| 313 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 88,1 % | 11,9 % |
| 314 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 92,3 % | 7,7 % |
| 315 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 87,0 % | 13,0 % |
| 316 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 89,3 % | 10,7 % |
| 317 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 88,3 % | 11,7 % |
| 318 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 86,1 % | 13,9 % |
| 321 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 87,5 % | 12,5 % |
| 322 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 91,4 % | 8,6 % |
| 323 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 86,9 % | 13,1 % |
| 324 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 91,5 % | 8,5 % |
| 325 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 92,2 % | 7,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Hansestadt Buxtehude (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.