Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Hansestadt Buxtehude
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 32.590
- Wählerinnen und Wähler
- 20.018
- Wahlbeteiligung
- 61,4 %
- zuvor 55,1 %
- Ungültig
- 348
Stimmenanteile
- CDU 25,9 % 14.980 Stimmen 14.980 −1,4
- SPD 18,9 % 10.940 Stimmen 10.940 −8,5
- GRÜNE 16,5 % 9.528 Stimmen 9.528 −6,8
- FWG 8,1 % 4.673 Stimmen 4.673 +4,9
- FDP 3,7 % 2.113 Stimmen 2.113 −3,4
- AfD Niedersachsen 14,8 % 8.532 Stimmen 8.532
- Die Linke 9,0 % 5.176 Stimmen 5.176 +4,7
- BSW Niedersachsen 1,5 % 836 Stimmen 836
- Volt 1,8 % 1.030 Stimmen 1.030
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | GRÜNE | AfD Niedersachsen | Die Linke | FWG | FDP | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Dorfgemeinschaftshaus Dammhausen | eingegangen | 639 | 70,6 % | 33,0 % | 20,8 % | 9,1 % | 17,5 % | 5,6 % | 6,0 % | 4,0 % | 4,2 % |
| 102 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 640 | 44,2 % | 42,7 % | 14,5 % | 6,6 % | 20,6 % | 6,2 % | 3,7 % | 1,5 % | 4,2 % |
| 103 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 798 | 49,9 % | 46,9 % | 11,8 % | 8,2 % | 20,4 % | 4,9 % | 4,4 % | 1,5 % | 1,8 % |
| 104 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 786 | 42,8 % | 31,6 % | 17,6 % | 8,6 % | 25,3 % | 8,1 % | 4,8 % | 1,4 % | 2,7 % |
| 105 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 781 | 46,7 % | 29,6 % | 18,8 % | 9,2 % | 23,7 % | 7,0 % | 4,8 % | 3,4 % | 3,5 % |
| 106 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.224 | 36,8 % | 19,6 % | 18,1 % | 16,8 % | 17,1 % | 15,1 % | 4,8 % | 5,3 % | 3,3 % |
| 107 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.084 | 40,1 % | 20,2 % | 19,2 % | 14,0 % | 16,2 % | 13,6 % | 7,1 % | 4,4 % | 5,4 % |
| 108 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.216 | 43,0 % | 20,8 % | 18,0 % | 18,4 % | 19,5 % | 9,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 3,8 % |
| 109 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.115 | 43,0 % | 21,5 % | 17,5 % | 21,0 % | 13,9 % | 11,3 % | 7,5 % | 4,1 % | 3,3 % |
| 110 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.191 | 34,3 % | 20,1 % | 22,5 % | 13,4 % | 22,2 % | 7,1 % | 7,8 % | 3,4 % | 3,4 % |
| 111 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.183 | 45,3 % | 27,1 % | 20,2 % | 15,0 % | 15,7 % | 7,0 % | 8,8 % | 3,6 % | 2,7 % |
| 112 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.081 | 33,8 % | 19,6 % | 17,6 % | 20,6 % | 16,6 % | 10,9 % | 8,7 % | 2,7 % | 3,3 % |
| 113 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.077 | 35,6 % | 23,4 % | 17,1 % | 15,4 % | 14,2 % | 12,9 % | 6,3 % | 6,2 % | 4,7 % |
| 114 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.066 | 37,0 % | 20,7 % | 20,7 % | 14,7 % | 13,3 % | 14,5 % | 7,2 % | 3,8 % | 5,2 % |
| 115 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 984 | 30,2 % | 16,1 % | 21,0 % | 9,8 % | 26,7 % | 13,8 % | 6,6 % | 2,9 % | 3,1 % |
| 116 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 1.083 | 37,7 % | 28,1 % | 20,5 % | 15,1 % | 15,8 % | 7,5 % | 7,2 % | 2,7 % | 3,2 % |
| 117 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 971 | 36,7 % | 19,1 % | 19,9 % | 19,0 % | 18,0 % | 11,3 % | 8,3 % | 1,8 % | 2,6 % |
| 201 - Feuerwehrgerätehaus Daensen | eingegangen | 332 | 77,7 % | 28,9 % | 15,1 % | 10,5 % | 20,2 % | 7,4 % | 7,6 % | 6,9 % | 3,5 % |
| 202 - Dorfgemeinschaftshaus Immenbeck | eingegangen | 846 | 67,1 % | 25,7 % | 28,9 % | 12,2 % | 16,0 % | 6,9 % | 5,2 % | 2,9 % | 2,2 % |
| 203 - Feuerwehrgerätehaus Ovelgönne/Ketzendorf | eingegangen | 488 | 58,8 % | 33,5 % | 17,6 % | 9,2 % | 22,9 % | 3,7 % | 4,4 % | 3,7 % | 5,0 % |
| 204 - Grundschule Ottensen | eingegangen | 1.008 | 78,9 % | 21,1 % | 14,8 % | 23,2 % | 11,0 % | 4,3 % | 18,3 % | 4,4 % | 3,0 % |
| 205 - Eilendorf IGS Buxtehude | eingegangen | 686 | 67,5 % | 30,9 % | 19,5 % | 13,2 % | 14,5 % | 6,3 % | 6,4 % | 6,8 % | 2,3 % |
| 206 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.171 | 41,5 % | 21,3 % | 21,8 % | 14,4 % | 18,9 % | 8,6 % | 7,1 % | 5,3 % | 2,6 % |
| 207 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.060 | 38,4 % | 20,3 % | 18,0 % | 20,1 % | 13,1 % | 14,9 % | 7,7 % | 2,7 % | 3,2 % |
| 208 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.212 | 41,4 % | 18,3 % | 19,5 % | 18,5 % | 15,6 % | 14,3 % | 6,6 % | 3,8 % | 3,4 % |
| 209 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.140 | 38,3 % | 19,2 % | 18,0 % | 18,4 % | 19,4 % | 8,9 % | 9,6 % | 3,0 % | 3,6 % |
| 210 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.215 | 32,1 % | 19,2 % | 16,1 % | 16,3 % | 16,2 % | 17,8 % | 5,6 % | 4,5 % | 4,4 % |
| 211 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.277 | 35,9 % | 17,3 % | 20,1 % | 14,3 % | 22,0 % | 10,9 % | 8,9 % | 2,8 % | 3,8 % |
| 212 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.308 | 38,0 % | 21,5 % | 19,8 % | 16,2 % | 16,4 % | 11,5 % | 6,7 % | 3,4 % | 4,4 % |
| 213 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.341 | 44,2 % | 25,9 % | 15,6 % | 21,0 % | 16,8 % | 5,8 % | 9,0 % | 3,5 % | 2,4 % |
| 214 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.285 | 49,6 % | 27,9 % | 17,9 % | 17,9 % | 12,4 % | 8,0 % | 9,1 % | 4,2 % | 2,6 % |
| 215 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.302 | 45,3 % | 25,6 % | 19,4 % | 17,9 % | 13,6 % | 9,0 % | 7,6 % | 2,8 % | 4,3 % |
| 311 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 48,8 % | 17,4 % | 12,8 % | 8,3 % | 5,8 % | 3,1 % | 2,1 % | 1,8 % |
| 312 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 31,8 % | 24,1 % | 17,9 % | 8,5 % | 8,6 % | 5,0 % | 1,8 % | 2,3 % |
| 313 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 27,9 % | 20,0 % | 20,5 % | 10,1 % | 9,4 % | 7,0 % | 3,0 % | 2,2 % |
| 314 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 28,2 % | 19,8 % | 23,3 % | 7,9 % | 5,3 % | 9,3 % | 2,9 % | 3,4 % |
| 315 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 26,3 % | 20,9 % | 17,7 % | 11,6 % | 7,6 % | 9,0 % | 3,8 % | 3,1 % |
| 316 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 26,2 % | 24,1 % | 19,7 % | 9,5 % | 8,0 % | 6,0 % | 3,6 % | 2,8 % |
| 317 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 23,9 % | 22,3 % | 16,3 % | 9,8 % | 11,9 % | 8,5 % | 4,4 % | 3,1 % |
| 318 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 26,6 % | 22,4 % | 15,8 % | 11,6 % | 6,2 % | 12,3 % | 2,7 % | 2,4 % |
| 321 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 23,7 % | 17,6 % | 17,5 % | 11,4 % | 9,6 % | 11,8 % | 4,7 % | 3,7 % |
| 322 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 30,5 % | 15,3 % | 19,9 % | 7,6 % | 9,6 % | 10,6 % | 3,0 % | 3,5 % |
| 323 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 25,9 % | 18,5 % | 15,8 % | 7,8 % | 12,8 % | 12,5 % | 3,6 % | 3,1 % |
| 324 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 31,4 % | 17,7 % | 19,0 % | 7,2 % | 6,6 % | 11,1 % | 4,9 % | 2,1 % |
| 325 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 32,1 % | 14,4 % | 22,4 % | 6,8 % | 4,6 % | 12,1 % | 5,1 % | 2,5 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 7.009·Personenstimmen 7.971
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Birgit Butter | 3.916 | 6,8 % |
| – | Robert Kamprad | 683 | 1,2 % |
| – | Arnhild Biesenbach | 620 | 1,1 % |
| – | Niels Kohlhaase | 441 | 0,8 % |
| – | Mirko Bartsch | 416 | 0,7 % |
| – | Dr. Torben Schröter | 301 | 0,5 % |
| – | Stefan Bremer | 286 | 0,5 % |
| – | Birte Gütersloh | 225 | 0,4 % |
| – | Mandy Fetings | 214 | 0,4 % |
| – | Sven Ehlerding | 197 | 0,3 % |
| – | Dr. Matthias Schneider | 161 | 0,3 % |
| – | Else Alma Erna Behrens | 149 | 0,3 % |
| – | Elisabeth Wiegers | 139 | 0,2 % |
| – | Ruven Appelkamp | 91 | 0,2 % |
| – | Marcel Haberkorn | 85 | 0,2 % |
| – | Alexander Brose | 47 | 0,1 % |
SPD
Listenstimmen 6.467·Personenstimmen 4.473
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Christian Krüger | 1.027 | 1,8 % |
| – | Niels Großkreutz | 606 | 1,1 % |
| – | Claudia Lühmann | 551 | 1,0 % |
| – | Ismet Özgün | 479 | 0,8 % |
| – | Dr. Harald Stechmann | 434 | 0,8 % |
| – | Nick Freudenthal | 316 | 0,6 % |
| – | Anja Heckert | 180 | 0,3 % |
| – | Ali Nazhat | 172 | 0,3 % |
| – | Gerrit Steffens | 138 | 0,2 % |
| – | Ursula Reinke | 132 | 0,2 % |
| – | Michael Marx | 110 | 0,2 % |
| – | Anna Vaccaro-Jäger | 92 | 0,2 % |
| – | Michael Wenzel | 88 | 0,2 % |
| – | Jonas Schröder-Doms | 86 | 0,2 % |
| – | Birgit Wilgorski | 32 | 0,1 % |
| – | Hilmar Reinke | 30 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 6.652·Personenstimmen 2.876
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Thomas Lange | 868 | 1,5 % |
| – | Ulrich Felgentreu | 835 | 1,4 % |
| – | Verena Wein-Wilke | 405 | 0,7 % |
| – | Sandra Lorbach | 337 | 0,6 % |
| – | Julika Teske | 222 | 0,4 % |
| – | Susanne Nübel | 209 | 0,4 % |
FWG
Listenstimmen 1.804·Personenstimmen 2.869
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Katharina Mewes | 2.197 | 3,8 % |
| – | Stephan Griebel | 376 | 0,7 % |
| – | Daniel Augustin | 296 | 0,5 % |
FDP
Listenstimmen 1.164·Personenstimmen 949
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Wolfgang Watzulik | 197 | 0,3 % |
| – | Ingo Reincke | 138 | 0,2 % |
| – | Nico Knebel | 125 | 0,2 % |
| – | Dörte Matthies | 119 | 0,2 % |
| – | Patrick Meyer | 117 | 0,2 % |
| – | Dr. Lars Peters | 98 | 0,2 % |
| – | Ulf Horeis | 69 | 0,1 % |
| – | Sven Beckhusen | 43 | 0,1 % |
| – | Sven-Michael Hübner | 43 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 6.022·Personenstimmen 2.510
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Helmut Wiegers | 734 | 1,3 % |
| – | Eric Kruse | 693 | 1,2 % |
| – | Anja Jürs | 526 | 0,9 % |
| – | Wolfgang Schwarz | 324 | 0,6 % |
| – | Andreas Schulz | 233 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 3.687·Personenstimmen 1.489
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Clemens Ultsch | 560 | 1,0 % |
| – | Anja Löwe | 304 | 0,5 % |
| – | Ana-Janine Waack | 247 | 0,4 % |
| – | Philipp Heyhusen | 191 | 0,3 % |
| – | Lucas von Hacht | 90 | 0,2 % |
| – | Benjamin Hofbauer | 64 | 0,1 % |
| – | Nils Martin | 33 | 0,1 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 621·Personenstimmen 215
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Detlef Kleffmann | 215 | 0,4 % |
Volt
Listenstimmen 743·Personenstimmen 287
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Leonard Richter-Matthies | 287 | 0,5 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Hansestadt Buxtehude (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.