Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Hansestadt Buxtehude
Datenstand 29.09.2026, 09:55
- Wahlberechtigte
- 32.472
- Wählerinnen und Wähler
- 12.244
- Wahlbeteiligung
- 37,7 %
- Ungültig
- 39
Stimmen
- Katharina Mewes BBG/FWG 42,7 % 5.215 Stimmen 5.215
- Ralf Dessel Ralf Dessel 57,3 % 6.990 Stimmen 6.990
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dessel, Ralf Dessel | Mewes, BBG/FWG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Dorfgemeinschaftshaus Dammhausen | eingegangen | 638 | 32,8 % | 100,0 % | 72,3 % | 27,8 % |
| 102 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 634 | 22,6 % | 100,0 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 103 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 792 | 23,0 % | 100,0 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 104 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 776 | 21,9 % | 99,4 % | 59,2 % | 40,8 % |
| 105 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 778 | 23,0 % | 100,0 % | 66,5 % | 33,5 % |
| 106 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.216 | 16,6 % | 99,5 % | 57,2 % | 42,8 % |
| 107 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.081 | 22,7 % | 100,0 % | 51,4 % | 48,6 % |
| 108 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.215 | 25,8 % | 99,7 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 109 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.106 | 25,6 % | 100,0 % | 54,1 % | 45,9 % |
| 110 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.189 | 14,4 % | 100,0 % | 55,0 % | 45,0 % |
| 111 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.179 | 25,5 % | 99,7 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 112 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.081 | 21,2 % | 100,0 % | 56,3 % | 43,7 % |
| 113 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.075 | 17,1 % | 100,0 % | 51,1 % | 48,9 % |
| 114 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.067 | 17,2 % | 98,9 % | 59,1 % | 40,9 % |
| 115 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 970 | 13,0 % | 100,0 % | 46,8 % | 53,2 % |
| 116 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 1.081 | 21,9 % | 100,0 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 117 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 975 | 17,1 % | 100,0 % | 44,9 % | 55,1 % |
| 201 - Feuerwehrgerätehaus Daensen | eingegangen | 328 | 29,9 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 202 - Dorfgemeinschaftshaus Immenbeck | eingegangen | 843 | 31,8 % | 100,0 % | 59,0 % | 41,0 % |
| 203 - Feuerwehrgerätehaus Ovelgönne/Ketzendorf | eingegangen | 489 | 26,8 % | 98,5 % | 70,5 % | 29,5 % |
| 204 - Grundschule Ottensen | eingegangen | 1.005 | 37,9 % | 100,0 % | 51,2 % | 48,8 % |
| 205 - Eilendorf IGS Buxtehude | eingegangen | 686 | 22,7 % | 98,7 % | 65,6 % | 34,4 % |
| 206 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.170 | 22,7 % | 100,0 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 207 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.056 | 25,1 % | 100,0 % | 49,4 % | 50,6 % |
| 208 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.204 | 21,1 % | 99,6 % | 54,9 % | 45,1 % |
| 209 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.138 | 22,0 % | 99,6 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 210 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.200 | 16,7 % | 98,0 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 211 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.277 | 18,1 % | 99,6 % | 53,9 % | 46,1 % |
| 212 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.300 | 20,6 % | 99,3 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 213 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.336 | 27,3 % | 100,0 % | 52,1 % | 48,0 % |
| 214 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.283 | 32,8 % | 99,1 % | 56,8 % | 43,2 % |
| 215 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.304 | 24,9 % | 99,4 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 311 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 312 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 63,4 % | 36,7 % |
| 313 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 314 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 55,0 % | 45,0 % |
| 315 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 54,6 % | 45,4 % |
| 316 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 61,3 % | 38,7 % |
| 317 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 51,2 % | 48,8 % |
| 318 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 321 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 322 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 58,0 % | 42,0 % |
| 323 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 324 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 325 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 52,0 % | 48,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Hansestadt Buxtehude (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.