Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Hansestadt Buxtehude
Datenstand 25.09.2026, 14:43
- Wahlberechtigte
- 32.495
- Wählerinnen und Wähler
- 19.949
- Wahlbeteiligung
- 61,4 %
- zuvor 55,3 %
- Ungültig
- 737
Stimmen
- Clemens Ultsch Die Linke 14,0 % 2.691 Stimmen 2.691 +9,2
- Katharina Mewes BBG/FWG 37,2 % 7.139 Stimmen 7.139
- Ralf Dessel Ralf Dessel 48,8 % 9.382 Stimmen 9.382
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dessel, Ralf Dessel | Mewes, BBG/FWG | Ultsch, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Dorfgemeinschaftshaus Dammhausen | eingegangen | 637 | 71,1 % | 97,6 % | 57,7 % | 33,9 % | 8,4 % |
| 102 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 635 | 44,4 % | 93,3 % | 53,6 % | 33,1 % | 13,3 % |
| 103 - Grundschule Hedendorf | eingegangen | 792 | 50,1 % | 95,7 % | 57,4 % | 31,6 % | 11,1 % |
| 104 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 783 | 42,9 % | 94,4 % | 47,0 % | 38,8 % | 14,2 % |
| 105 - Gemeindehaus Neukloster | eingegangen | 778 | 46,9 % | 94,5 % | 54,5 % | 35,4 % | 10,1 % |
| 106 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.215 | 36,8 % | 96,6 % | 38,9 % | 39,8 % | 21,3 % |
| 107 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.081 | 40,2 % | 96,3 % | 45,1 % | 35,6 % | 19,3 % |
| 108 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.214 | 43,1 % | 95,8 % | 46,7 % | 37,3 % | 16,0 % |
| 109 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.107 | 43,5 % | 97,1 % | 45,8 % | 37,0 % | 17,1 % |
| 110 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.191 | 34,3 % | 95,8 % | 43,5 % | 40,4 % | 16,1 % |
| 111 - Grundschule Harburger Straße | eingegangen | 1.179 | 45,3 % | 97,0 % | 47,9 % | 42,1 % | 10,0 % |
| 112 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.079 | 34,0 % | 97,0 % | 44,9 % | 35,4 % | 19,7 % |
| 113 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.077 | 35,6 % | 95,3 % | 46,6 % | 36,2 % | 17,3 % |
| 114 - Halepaghenschule | eingegangen | 1.065 | 36,9 % | 96,2 % | 42,3 % | 34,7 % | 23,0 % |
| 115 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 984 | 30,2 % | 94,6 % | 37,0 % | 40,9 % | 22,1 % |
| 116 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 1.079 | 37,8 % | 93,1 % | 54,0 % | 33,2 % | 12,9 % |
| 117 - Grundschule Rotkäppchenweg | eingegangen | 965 | 36,9 % | 94,4 % | 42,0 % | 41,1 % | 17,0 % |
| 201 - Feuerwehrgerätehaus Daensen | eingegangen | 332 | 77,7 % | 98,5 % | 53,2 % | 38,2 % | 8,7 % |
| 202 - Dorfgemeinschaftshaus Immenbeck | eingegangen | 846 | 66,9 % | 96,5 % | 57,5 % | 28,6 % | 13,9 % |
| 203 - Feuerwehrgerätehaus Ovelgönne/Ketzendorf | eingegangen | 488 | 58,8 % | 97,2 % | 63,1 % | 31,2 % | 5,7 % |
| 204 - Grundschule Ottensen | eingegangen | 1.005 | 79,3 % | 98,2 % | 55,8 % | 38,4 % | 5,8 % |
| 205 - Eilendorf IGS Buxtehude | eingegangen | 684 | 67,8 % | 95,7 % | 53,8 % | 34,9 % | 11,3 % |
| 206 - IGS Buxtehude | eingegangen | 1.169 | 41,5 % | 97,5 % | 48,2 % | 37,8 % | 14,0 % |
| 207 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.057 | 38,5 % | 97,5 % | 40,1 % | 39,0 % | 20,9 % |
| 208 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.206 | 42,1 % | 94,9 % | 42,5 % | 38,0 % | 19,5 % |
| 209 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.139 | 38,4 % | 94,7 % | 44,9 % | 39,1 % | 15,9 % |
| 210 - Grundschule Altkloster | eingegangen | 1.207 | 32,2 % | 95,6 % | 42,7 % | 32,8 % | 24,5 % |
| 211 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.276 | 36,0 % | 93,7 % | 42,8 % | 38,6 % | 18,6 % |
| 212 - Grundschule Stieglitzweg | eingegangen | 1.303 | 38,1 % | 95,4 % | 47,9 % | 33,5 % | 18,6 % |
| 213 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.338 | 44,3 % | 94,9 % | 47,8 % | 40,7 % | 11,6 % |
| 214 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.284 | 49,6 % | 96,1 % | 51,6 % | 36,1 % | 12,3 % |
| 215 - Schulzentrum Süd | eingegangen | 1.300 | 45,3 % | 95,8 % | 50,2 % | 38,8 % | 11,0 % |
| 311 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 60,1 % | 32,9 % | 7,1 % |
| 312 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 51,8 % | 32,9 % | 15,2 % |
| 313 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 48,9 % | 38,1 % | 13,0 % |
| 314 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 50,9 % | 39,3 % | 9,7 % |
| 315 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 44,8 % | 44,4 % | 10,8 % |
| 316 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 51,2 % | 35,0 % | 13,8 % |
| 317 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 43,1 % | 36,1 % | 20,8 % |
| 318 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 53,3 % | 36,3 % | 10,4 % |
| 321 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 45,9 % | 39,4 % | 14,7 % |
| 322 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 50,9 % | 37,0 % | 12,1 % |
| 323 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 41,8 % | 41,8 % | 16,4 % |
| 324 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 51,7 % | 37,7 % | 10,6 % |
| 325 - Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 50,7 % | 40,5 % | 8,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Hansestadt Buxtehude (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.