Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Rinteln
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 20.326
- Wählerinnen und Wähler
- 11.670
- Wahlbeteiligung
- 57,4 %
- Ungültig
- 933
Stimmen
- Andrea Stüdemann SPD 54,0 % 5.798 Stimmen 5.798
- Dr. Joachim Hermann Steinbeck CDU 46,0 % 4.939 Stimmen 4.939
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Stüdemann, SPD | Dr. Steinbeck, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Gymnasium Ernestinum Rinteln | eingegangen | 1.126 | 36,5 % | 92,2 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 002 Turnhalle GS Süd I | eingegangen | 636 | 39,8 % | 96,4 % | 50,8 % | 49,2 % |
| 003 Turnhalle GS Süd II | eingegangen | 733 | 36,0 % | 90,2 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 004 Ev.-ref. Gemeindesaal Rinteln | eingegangen | 859 | 29,7 % | 90,6 % | 48,9 % | 51,1 % |
| 005 Baubetriebshof Rinteln | eingegangen | 493 | 40,4 % | 91,0 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 006 Stadtwerke Rinteln GmbH | eingegangen | 505 | 33,5 % | 88,2 % | 53,0 % | 47,0 % |
| 007 Kindertagesstätte Comenius Rinteln | eingegangen | 814 | 40,1 % | 88,7 % | 61,3 % | 38,8 % |
| 008 Foyer Firma Stüken | eingegangen | 1.393 | 38,8 % | 87,8 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 009 Lebenshilfe Rinteln | eingegangen | 1.365 | 37,9 % | 92,7 % | 58,5 % | 41,5 % |
| 010 Steuerakademie Rinteln | eingegangen | 1.396 | 38,4 % | 88,3 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 011 Gemeinderaum Josua-Stegmann Kap. | eingegangen | 928 | 45,6 % | 90,3 % | 52,4 % | 47,6 % |
| 012 Dorfgemeinschaftshaus Steinbergen | eingegangen | 1.325 | 37,4 % | 93,8 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 013 Mehrzweckhalle-Anbau Engern | eingegangen | 905 | 46,4 % | 93,6 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 014 Alte Schule Ahe | eingegangen | 265 | 51,3 % | 89,0 % | 52,1 % | 47,9 % |
| 015 Feuerwehrgerätehaus Westendorf | eingegangen | 200 | 46,0 % | 90,2 % | 41,0 % | 59,0 % |
| 016 Grundschule Unter der Schaumburg | eingegangen | 640 | 41,6 % | 92,5 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Schaumburg | eingegangen | 672 | 47,6 % | 92,2 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 018 Feuerwehrgerätehaus Möllenbeck | eingegangen | 973 | 50,8 % | 93,1 % | 50,9 % | 49,1 % |
| 019 Bürgerhaus Krankenhagen | eingegangen | 1.237 | 44,5 % | 89,1 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 020 Feuerwehrgerätehaus Volksen | eingegangen | 464 | 40,5 % | 84,6 % | 50,9 % | 49,1 % |
| 021 Grundschule Exten | eingegangen | 1.449 | 45,5 % | 90,0 % | 50,3 % | 49,8 % |
| 022 Bürgerhaus Uchtdorf | eingegangen | 528 | 56,3 % | 91,6 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 023-1 Wennenkamp-Friedrichswald | eingegangen | 257 | 46,3 % | 93,3 % | 54,1 % | 46,0 % |
| 024 Dorfgemeinschaftshaus Goldbeck | eingegangen | 321 | 46,1 % | 89,9 % | 66,9 % | 33,1 % |
| 025 Dorfgemeinschaftshaus Strücken | eingegangen | 357 | 48,2 % | 91,9 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 026 Mehrzweckhalle Hohenrode | eingegangen | 485 | 44,3 % | 93,0 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 94,3 % | 47,4 % | 52,7 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 92,6 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 95,5 % | 50,1 % | 49,9 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 52,4 % | 47,6 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 95,9 % | 56,1 % | 43,9 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 51,4 % | 48,6 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 92,4 % | 47,0 % | 53,0 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 49,1 % | 50,9 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 46,7 % | 53,3 % |
| 911 Briefwahl 11 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 47,7 % | 52,3 % |
| 912 Briefwahl 12 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 95,4 % | 62,5 % | 37,5 % |
| 913 Briefwahl 13 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 94,0 % | 59,7 % | 40,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Rinteln (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.