Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Rinteln
Datenstand 25.09.2026, 14:42
- Wahlberechtigte
- 20.326
- Wählerinnen und Wähler
- 11.683
- Wahlbeteiligung
- 57,5 %
- zuvor 51,6 %
- Ungültig
- 382
Stimmenanteile
- SPD 26,9 % 8.909 Stimmen 8.909 −7,7
- CDU 20,5 % 6.794 Stimmen 6.794 −11,0
- GRÜNE 9,7 % 3.220 Stimmen 3.220 −1,8
- WGS 1,5 % 497 Stimmen 497 −5,9
- AfD Niedersachsen 19,7 % 6.517 Stimmen 6.517
- FDP 5,7 % 1.885 Stimmen 1.885 +2,2
- FREIE WÄHLER 0,5 % 157 Stimmen 157
- BSW Niedersachsen 1,3 % 435 Stimmen 435
- Die Linke 4,0 % 1.335 Stimmen 1.335 +2,3
- RI 10,2 % 3.388 Stimmen 3.388 +6,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | RI | GRÜNE | FDP | Die Linke | WGS | BSW Niedersachsen | FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Gymnasium Ernestinum Rinteln | eingegangen | 1.126 | 36,5 % | 23,7 % | 25,1 % | 19,0 % | 9,4 % | 11,6 % | 4,1 % | 4,0 % | 0,9 % | 2,1 % | 0,2 % |
| 002 Turnhalle GS Süd I | eingegangen | 636 | 39,8 % | 19,8 % | 27,9 % | 14,6 % | 11,5 % | 14,0 % | 6,0 % | 3,9 % | 0,1 % | 1,7 % | 0,6 % |
| 003 Turnhalle GS Süd II | eingegangen | 733 | 36,0 % | 20,9 % | 23,3 % | 19,0 % | 10,9 % | 11,3 % | 4,9 % | 5,0 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,0 % |
| 004 Ev.-ref. Gemeindesaal Rinteln | eingegangen | 859 | 29,7 % | 22,4 % | 26,9 % | 19,1 % | 9,4 % | 10,7 % | 6,6 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,8 % |
| 005 Baubetriebshof Rinteln | eingegangen | 493 | 40,4 % | 20,3 % | 23,5 % | 18,8 % | 9,1 % | 12,9 % | 5,6 % | 3,9 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,9 % |
| 006 Stadtwerke Rinteln GmbH | eingegangen | 505 | 35,6 % | 18,8 % | 22,0 % | 30,0 % | 15,0 % | 6,1 % | 3,6 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % |
| 007 Kindertagesstätte Comenius Rinteln | eingegangen | 814 | 40,1 % | 20,3 % | 16,9 % | 31,7 % | 11,3 % | 5,5 % | 6,3 % | 3,4 % | 0,3 % | 3,1 % | 1,1 % |
| 008 Foyer Firma Stüken | eingegangen | 1.393 | 38,8 % | 19,4 % | 19,9 % | 32,6 % | 9,2 % | 7,6 % | 3,9 % | 3,5 % | 0,9 % | 2,5 % | 0,5 % |
| 009 Lebenshilfe Rinteln | eingegangen | 1.365 | 37,9 % | 26,9 % | 21,1 % | 19,2 % | 7,7 % | 14,3 % | 4,4 % | 4,3 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| 010 Steuerakademie Rinteln | eingegangen | 1.396 | 38,4 % | 22,0 % | 18,1 % | 28,1 % | 11,5 % | 7,4 % | 4,7 % | 4,5 % | 0,5 % | 2,0 % | 1,1 % |
| 011 Gemeinderaum Josua-Stegmann Kap. | eingegangen | 928 | 45,6 % | 23,9 % | 24,4 % | 21,0 % | 9,3 % | 9,9 % | 5,5 % | 2,8 % | 1,1 % | 1,7 % | 0,5 % |
| 012 Dorfgemeinschaftshaus Steinbergen | eingegangen | 1.325 | 37,4 % | 22,1 % | 20,1 % | 24,5 % | 7,2 % | 9,4 % | 7,0 % | 4,6 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,0 % |
| 013 Mehrzweckhalle-Anbau Engern | eingegangen | 905 | 46,4 % | 31,4 % | 13,0 % | 19,0 % | 7,1 % | 8,1 % | 15,8 % | 2,7 % | 1,0 % | 1,8 % | 0,2 % |
| 014 Alte Schule Ahe | eingegangen | 265 | 51,3 % | 20,2 % | 21,7 % | 24,1 % | 10,0 % | 7,3 % | 6,8 % | 6,0 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 015 Feuerwehrgerätehaus Westendorf | eingegangen | 200 | 46,0 % | 14,5 % | 11,1 % | 30,2 % | 24,1 % | 7,6 % | 4,6 % | 2,7 % | 5,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| 016 Grundschule Unter der Schaumburg | eingegangen | 640 | 41,6 % | 30,1 % | 10,2 % | 25,8 % | 15,6 % | 6,7 % | 4,8 % | 4,8 % | 0,3 % | 1,8 % | 0,0 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Schaumburg | eingegangen | 672 | 47,6 % | 36,2 % | 10,0 % | 20,1 % | 16,4 % | 5,5 % | 4,2 % | 5,1 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,3 % |
| 018 Feuerwehrgerätehaus Möllenbeck | eingegangen | 973 | 50,8 % | 31,9 % | 23,2 % | 17,7 % | 10,4 % | 8,7 % | 3,9 % | 2,1 % | 0,4 % | 1,5 % | 0,3 % |
| 019 Bürgerhaus Krankenhagen | eingegangen | 1.237 | 44,5 % | 28,8 % | 15,5 % | 24,2 % | 13,1 % | 6,6 % | 4,3 % | 5,0 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,6 % |
| 020 Feuerwehrgerätehaus Volksen | eingegangen | 464 | 40,5 % | 31,2 % | 11,8 % | 22,5 % | 12,3 % | 11,2 % | 3,5 % | 5,2 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,6 % |
| 021 Grundschule Exten | eingegangen | 1.449 | 45,5 % | 22,8 % | 19,7 % | 26,1 % | 8,0 % | 11,8 % | 3,9 % | 2,7 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,4 % |
| 022 Bürgerhaus Uchtdorf | eingegangen | 528 | 56,3 % | 40,2 % | 12,3 % | 15,6 % | 9,2 % | 12,3 % | 4,2 % | 3,5 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 023-1 Wennenkamp-Friedrichswald | eingegangen | 257 | 46,3 % | 29,7 % | 21,2 % | 17,4 % | 9,9 % | 10,2 % | 1,7 % | 7,9 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,9 % |
| 024 Dorfgemeinschaftshaus Goldbeck | eingegangen | 321 | 46,1 % | 46,1 % | 8,7 % | 25,4 % | 6,8 % | 4,7 % | 2,4 % | 3,5 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,7 % |
| 025 Dorfgemeinschaftshaus Strücken | eingegangen | 357 | 48,2 % | 35,3 % | 17,1 % | 17,9 % | 8,6 % | 13,9 % | 4,4 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,2 % |
| 026 Mehrzweckhalle Hohenrode | eingegangen | 485 | 44,3 % | 18,2 % | 25,4 % | 29,9 % | 10,5 % | 7,7 % | 2,6 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,0 % | 0,3 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 22,0 % | 31,2 % | 10,2 % | 7,4 % | 11,0 % | 8,2 % | 6,7 % | 1,4 % | 1,5 % | 0,5 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 24,9 % | 23,9 % | 9,8 % | 11,7 % | 13,5 % | 8,4 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,1 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 28,5 % | 24,7 % | 9,1 % | 9,5 % | 13,7 % | 6,1 % | 4,6 % | 1,5 % | 2,2 % | 0,1 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 23,1 % | 28,0 % | 13,1 % | 11,0 % | 9,2 % | 5,9 % | 5,6 % | 3,7 % | 0,3 % | 0,2 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 31,7 % | 27,3 % | 9,6 % | 9,2 % | 11,7 % | 5,7 % | 3,1 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 23,9 % | 29,2 % | 14,4 % | 6,0 % | 8,6 % | 7,9 % | 6,3 % | 2,4 % | 1,4 % | 0,0 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 38,8 % | 22,2 % | 8,4 % | 9,5 % | 6,4 % | 11,9 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,6 % | 0,0 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 30,2 % | 16,0 % | 12,7 % | 17,3 % | 8,0 % | 9,9 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 37,2 % | 28,5 % | 8,5 % | 8,1 % | 10,1 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,6 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 37,7 % | 18,6 % | 11,2 % | 9,8 % | 11,0 % | 6,0 % | 3,0 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,0 % |
| 911 Briefwahl 11 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 33,7 % | 19,9 % | 12,9 % | 8,2 % | 9,8 % | 6,1 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,4 % | 0,1 % |
| 912 Briefwahl 12 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 43,1 % | 11,5 % | 10,6 % | 7,8 % | 5,5 % | 6,0 % | 11,2 % | 4,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 913 Briefwahl 13 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 24,8 % | 23,8 % | 13,1 % | 11,4 % | 14,9 % | 3,4 % | 3,4 % | 4,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.841·Personenstimmen 5.068
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Astrid Teigeler-Tegtmeier | 1.005 | 3,0 % |
| – | Birte Bredemeier | 818 | 2,5 % |
| – | Gerald Sümenicht | 675 | 2,0 % |
| – | Carsten Ruhnau | 579 | 1,8 % |
| – | Bodo Budde | 452 | 1,4 % |
| – | Joachim Spohr | 432 | 1,3 % |
| – | Burkhard Sprick | 358 | 1,1 % |
| – | Esther Navarrete-Fabisch | 218 | 0,7 % |
| – | Sebastian Sander | 197 | 0,6 % |
| – | Marie-Sophie Peschke | 153 | 0,5 % |
| – | Helmuth Künneke | 142 | 0,4 % |
| – | Andreas Saak | 39 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 2.534·Personenstimmen 4.260
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Veit Fritz Paul Rauch | 1.538 | 4,6 % |
| – | Matthias Florian Wehrung | 724 | 2,2 % |
| – | Michael Wöbse | 408 | 1,2 % |
| – | Ulrich Karl Friedrich Seidel | 353 | 1,1 % |
| – | Sascha Heinz Gerhard Gomolzig | 237 | 0,7 % |
| – | Malte Frost | 185 | 0,6 % |
| – | Uwe Vogt | 179 | 0,5 % |
| – | Bastian Tegtmeier | 163 | 0,5 % |
| – | Steffen Hoppe | 158 | 0,5 % |
| – | Eckhard Hermann Konrad Wessel | 138 | 0,4 % |
| – | Iris Melsa | 113 | 0,3 % |
| – | Anette Denz | 64 | 0,2 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.829·Personenstimmen 1.391
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Uta Elisabeth Elli Fahrenkamp | 1.240 | 3,7 % |
| – | Angela Vehring | 151 | 0,5 % |
WGS
Listenstimmen 163·Personenstimmen 334
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jens Maack | 172 | 0,5 % |
| – | Markus Schwenk | 116 | 0,4 % |
| – | Jörg May | 46 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.925·Personenstimmen 2.592
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Carsten Konczak | 1.845 | 5,6 % |
| – | Dennis Meckfessel-Ziepke | 747 | 2,3 % |
FDP
Listenstimmen 416·Personenstimmen 1.469
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. Fabian Horn | 929 | 2,8 % |
| – | Philipp Horstmann | 154 | 0,5 % |
| – | Sven Wilkening | 124 | 0,4 % |
| – | Heiko Tischendorf | 82 | 0,3 % |
| – | Volker Heinz Wilhelm Hartmann | 52 | 0,2 % |
| – | Doreen Kehlenbeck | 33 | 0,1 % |
| – | Stephan Kehlenbeck | 32 | 0,1 % |
| – | Paul Egon Mense | 25 | 0,1 % |
| – | Sinja-Marie Horstmann | 17 | 0,1 % |
| – | Paul Markus Gellweiler | 9 | 0,0 % |
| – | Mirta Siller Cota | 6 | 0,0 % |
| – | Thomas Reinhard Heinz Staeck | 6 | 0,0 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 88·Personenstimmen 69
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Simone Krämer | 69 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 246·Personenstimmen 189
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Basri Erol Kizildenizli | 189 | 0,6 % |
Die Linke
Listenstimmen 932·Personenstimmen 403
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Lena Kristin Busker | 292 | 0,9 % |
| – | Andrea Beyl | 111 | 0,3 % |
RI
Listenstimmen 966·Personenstimmen 2.422
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anthony-Robert Lee | 878 | 2,7 % |
| – | Bastian Kautscha | 496 | 1,5 % |
| – | Christian Beißner | 401 | 1,2 % |
| – | Dr. Ralf Kirstan | 138 | 0,4 % |
| – | Stephanie Ballhorn | 99 | 0,3 % |
| – | Thomas Sack | 90 | 0,3 % |
| – | Hanna Kirstan | 82 | 0,3 % |
| – | Constantin Wagner | 76 | 0,2 % |
| – | Antje Rinne | 63 | 0,2 % |
| – | Michael Maximilian Werther | 47 | 0,1 % |
| – | Carl Luis Rinne | 43 | 0,1 % |
| – | Ernst Hugo Klaus Göbel | 9 | 0,0 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Rinteln (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.