Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Rinteln
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 20.317
- Wählerinnen und Wähler
- 11.667
- Wahlbeteiligung
- 57,4 %
- zuvor 51,6 %
- Ungültig
- 296
Stimmen
- Andrea Lange Einzelwahlvorschlag Lange 53,9 % 6.133 Stimmen 6.133
- Bastian Kautscha RI 25,9 % 2.949 Stimmen 2.949
- Dr. Fabian Horn FDP 20,1 % 2.289 Stimmen 2.289
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lange, Einzelwahlvorschlag Lange | Kautscha, RI | Dr. Horn, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Gymnasium Ernestinum Rinteln | eingegangen | 1.126 | 36,5 % | 95,1 % | 53,5 % | 24,3 % | 22,3 % |
| 002 Turnhalle GS Süd I | eingegangen | 635 | 39,7 % | 98,8 % | 48,2 % | 27,3 % | 24,5 % |
| 003 Turnhalle GS Süd II | eingegangen | 733 | 36,2 % | 97,4 % | 49,6 % | 28,3 % | 22,1 % |
| 004 Ev.-ref. Gemeindesaal Rinteln | eingegangen | 858 | 29,7 % | 99,2 % | 51,0 % | 27,3 % | 21,7 % |
| 005 Baubetriebshof Rinteln | eingegangen | 492 | 40,5 % | 98,0 % | 49,7 % | 31,3 % | 19,0 % |
| 006 Stadtwerke Rinteln GmbH | eingegangen | 505 | 33,7 % | 96,5 % | 47,0 % | 32,9 % | 20,1 % |
| 007 Kindertagesstätte Comenius Rinteln | eingegangen | 812 | 40,2 % | 97,9 % | 45,8 % | 37,3 % | 16,9 % |
| 008 Foyer Firma Stüken | eingegangen | 1.393 | 38,8 % | 94,5 % | 51,1 % | 30,9 % | 18,0 % |
| 009 Lebenshilfe Rinteln | eingegangen | 1.365 | 37,9 % | 97,5 % | 58,3 % | 26,4 % | 15,3 % |
| 010 Steuerakademie Rinteln | eingegangen | 1.396 | 38,4 % | 97,2 % | 51,8 % | 34,4 % | 13,8 % |
| 011 Gemeinderaum Josua-Stegmann Kap. | eingegangen | 928 | 45,6 % | 95,3 % | 44,9 % | 30,5 % | 24,6 % |
| 012 Dorfgemeinschaftshaus Steinbergen | eingegangen | 1.324 | 37,5 % | 98,6 % | 50,3 % | 29,2 % | 20,5 % |
| 013 Mehrzweckhalle-Anbau Engern | eingegangen | 905 | 46,4 % | 98,1 % | 41,5 % | 22,6 % | 35,9 % |
| 014 Alte Schule Ahe | eingegangen | 265 | 51,3 % | 93,4 % | 37,0 % | 28,4 % | 34,7 % |
| 015 Feuerwehrgerätehaus Westendorf | eingegangen | 200 | 46,0 % | 98,9 % | 37,4 % | 36,3 % | 26,4 % |
| 016 Grundschule Unter der Schaumburg | eingegangen | 640 | 41,6 % | 98,1 % | 48,7 % | 30,7 % | 20,7 % |
| 017 Dorfgemeinschaftshaus Schaumburg | eingegangen | 672 | 47,6 % | 98,1 % | 47,8 % | 35,4 % | 16,9 % |
| 018 Feuerwehrgerätehaus Möllenbeck | eingegangen | 973 | 50,8 % | 98,0 % | 56,6 % | 24,0 % | 19,4 % |
| 019 Bürgerhaus Krankenhagen | eingegangen | 1.236 | 44,4 % | 95,6 % | 59,1 % | 25,9 % | 15,1 % |
| 020 Feuerwehrgerätehaus Volksen | eingegangen | 464 | 40,3 % | 96,3 % | 57,8 % | 31,7 % | 10,6 % |
| 021 Grundschule Exten | eingegangen | 1.447 | 45,5 % | 97,0 % | 56,7 % | 27,7 % | 15,7 % |
| 022 Bürgerhaus Uchtdorf | eingegangen | 528 | 56,3 % | 98,3 % | 66,8 % | 21,2 % | 12,0 % |
| 023-1 Wennenkamp-Friedrichswald | eingegangen | 257 | 46,3 % | 100,0 % | 51,3 % | 22,7 % | 26,1 % |
| 024 Dorfgemeinschaftshaus Goldbeck | eingegangen | 321 | 46,1 % | 98,0 % | 72,4 % | 20,0 % | 7,6 % |
| 025 Dorfgemeinschaftshaus Strücken | eingegangen | 357 | 48,2 % | 95,9 % | 70,9 % | 15,8 % | 13,3 % |
| 026 Mehrzweckhalle Hohenrode | eingegangen | 485 | 44,3 % | 99,1 % | 56,8 % | 24,4 % | 18,8 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 57,1 % | 20,3 % | 22,6 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 49,1 % | 24,9 % | 26,0 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 61,3 % | 20,8 % | 17,9 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 53,7 % | 23,1 % | 23,1 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 59,1 % | 21,7 % | 19,2 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 61,9 % | 16,5 % | 21,7 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 48,4 % | 13,2 % | 38,5 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 51,5 % | 17,2 % | 31,3 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 65,7 % | 16,3 % | 18,1 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 59,5 % | 22,0 % | 18,6 % |
| 911 Briefwahl 11 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 60,2 % | 21,1 % | 18,7 % |
| 912 Briefwahl 12 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 66,7 % | 17,7 % | 15,7 % |
| 913 Briefwahl 13 - Stadt Rinteln | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 61,7 % | 19,4 % | 18,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Rinteln (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.