Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bückeburg
Datenstand 07.10.2026, 11:40
- Wahlberechtigte
- 15.982
- Wählerinnen und Wähler
- 10.078
- Wahlbeteiligung
- 63,1 %
- Ungültig
- 556
Stimmen
- Andrea Stüdemann SPD 59,1 % 5.624 Stimmen 5.624
- Dr. Joachim Hermann Steinbeck CDU 40,9 % 3.898 Stimmen 3.898
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Stüdemann, SPD | Dr. Steinbeck, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Begegnungsstätte | eingegangen | 696 | 38,4 % | 94,4 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 002 Grundschule Am Harrl | eingegangen | 862 | 39,9 % | 93,0 % | 54,1 % | 45,9 % |
| 003 Oberschule | eingegangen | 892 | 38,0 % | 94,1 % | 63,6 % | 36,4 % |
| 004 Jugendfreizeitstätte | eingegangen | 910 | 39,0 % | 93,0 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 005 Luisen-Krippe | eingegangen | 871 | 42,6 % | 94,3 % | 58,9 % | 41,1 % |
| 006 Sportheim Achum | eingegangen | 139 | 71,2 % | 96,0 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 007 Feuerwehrhaus Bergdorf | eingegangen | 565 | 50,8 % | 94,1 % | 54,1 % | 45,9 % |
| 008 Dorfgemeinschaftshaus Müsingen | eingegangen | 315 | 65,1 % | 90,2 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 009 Dorfgemeinschaftshaus Rusbend | eingegangen | 484 | 49,2 % | 94,1 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 010 Dorfgemeinschaftshaus Scheie | eingegangen | 396 | 71,2 % | 98,6 % | 64,8 % | 35,3 % |
| 011.1 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 1 | eingegangen | 537 | 48,8 % | 94,7 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 011.2 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 2 | eingegangen | 569 | 50,8 % | 92,0 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 012 Sümenings Tenne | eingegangen | 737 | 45,7 % | 96,7 % | 47,2 % | 52,8 % |
| 013 Gymnasium Adolfinum | eingegangen | 735 | 46,0 % | 95,0 % | 51,1 % | 48,9 % |
| 014 THW Bückeburg | eingegangen | 928 | 37,6 % | 92,0 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 015 Marienschule | eingegangen | 1.003 | 33,9 % | 93,8 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 016 Grundschule Petzer Feld | eingegangen | 742 | 33,4 % | 89,5 % | 66,2 % | 33,8 % |
| 017 DLRG-Vereinsheim | eingegangen | 733 | 36,8 % | 93,3 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 018 Eveser Krug | eingegangen | 789 | 37,9 % | 90,6 % | 64,6 % | 35,4 % |
| 019 Seniorentreff Röcke | eingegangen | 913 | 39,8 % | 95,9 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 020 Dorfgemeinschaftshaus Cammer | eingegangen | 596 | 54,9 % | 94,2 % | 54,9 % | 45,1 % |
| 021.1 Grundschule Evesen 1 | eingegangen | 518 | 41,7 % | 96,3 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 021.2 Grundschule Evesen 2 | eingegangen | 550 | 43,3 % | 90,8 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 022 Kindertagesstätte Straußweg | eingegangen | 502 | 43,8 % | 94,1 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 93,5 % | 58,5 % | 41,5 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 95,3 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 94,0 % | 60,8 % | 39,2 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 54,4 % | 45,6 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 60,7 % | 39,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bückeburg (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.