Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Bückeburg
Datenstand 07.10.2026, 11:40
- Wahlberechtigte
- 15.911
- Wählerinnen und Wähler
- 7.076
- Wahlbeteiligung
- 44,5 %
- zuvor 64,9 %
- Ungültig
- 31
Stimmen
- Axel Wohlgemuth CDU 54,1 % 3.813 Stimmen 3.813 +0,7
- Sandra Schauer-Bolte SPD 45,9 % 3.232 Stimmen 3.232 −0,7
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wohlgemuth, CDU | Schauer-Bolte, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Begegnungsstätte | eingegangen | 689 | 25,7 % | 100,0 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 002 Grundschule Am Harrl | eingegangen | 860 | 23,5 % | 98,5 % | 56,3 % | 43,7 % |
| 003 Oberschule | eingegangen | 880 | 21,3 % | 99,5 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 004 Jugendfreizeitstätte | eingegangen | 907 | 21,3 % | 100,0 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 005 Luisen-Krippe | eingegangen | 870 | 31,2 % | 99,6 % | 48,2 % | 51,9 % |
| 006 Sportheim Achum | eingegangen | 139 | 29,5 % | 97,6 % | 35,0 % | 65,0 % |
| 007 Feuerwehrhaus Bergdorf | eingegangen | 564 | 36,7 % | 100,0 % | 58,5 % | 41,6 % |
| 008 Dorfgemeinschaftshaus Müsingen | eingegangen | 312 | 33,3 % | 99,0 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 009 Dorfgemeinschaftshaus Rusbend | eingegangen | 484 | 33,1 % | 100,0 % | 54,4 % | 45,6 % |
| 010 Dorfgemeinschaftshaus Scheie | eingegangen | 396 | 36,1 % | 99,3 % | 61,3 % | 38,7 % |
| 011.1 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 1 | eingegangen | 533 | 31,0 % | 98,8 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 011.2 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 2 | eingegangen | 565 | 32,0 % | 100,0 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 012 Sümenings Tenne | eingegangen | 736 | 28,0 % | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 013 Gymnasium Adolfinum | eingegangen | 728 | 30,9 % | 99,6 % | 48,7 % | 51,3 % |
| 014 THW Bückeburg | eingegangen | 920 | 22,4 % | 100,0 % | 46,1 % | 53,9 % |
| 015 Marienschule | eingegangen | 1.004 | 20,6 % | 97,6 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 016 Grundschule Petzer Feld | eingegangen | 738 | 20,1 % | 100,0 % | 45,3 % | 54,7 % |
| 017 DLRG-Vereinsheim | eingegangen | 730 | 21,5 % | 100,0 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 018 Eveser Krug | eingegangen | 788 | 23,0 % | 100,0 % | 44,2 % | 55,8 % |
| 019 Seniorentreff Röcke | eingegangen | 909 | 23,0 % | 99,5 % | 50,5 % | 49,5 % |
| 020 Dorfgemeinschaftshaus Cammer | eingegangen | 595 | 36,8 % | 100,0 % | 76,3 % | 23,7 % |
| 021.1 Grundschule Evesen 1 | eingegangen | 515 | 31,1 % | 99,4 % | 52,2 % | 47,8 % |
| 021.2 Grundschule Evesen 2 | eingegangen | 549 | 27,0 % | 99,3 % | 52,4 % | 47,6 % |
| 022 Kindertagesstätte Straußweg | eingegangen | 500 | 31,0 % | 100,0 % | 54,8 % | 45,2 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 55,7 % | 44,3 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 54,9 % | 45,1 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 45,9 % | 54,1 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 58,9 % | 41,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bückeburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.