Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bückeburg
Datenstand 07.10.2026, 11:40
- Wahlberechtigte
- 15.925
- Wählerinnen und Wähler
- 10.067
- Wahlbeteiligung
- 63,2 %
- zuvor 55,7 %
- Ungültig
- 215
Stimmen
- Axel Wohlgemuth CDU 45,1 % 4.447 Stimmen 4.447 +0,1
- Sandra Schauer-Bolte SPD 35,7 % 3.515 Stimmen 3.515 −0,2
- Andreas Paul Schöniger FREIE WÄHLER 19,2 % 1.890 Stimmen 1.890 +0,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Wohlgemuth, CDU | Schauer-Bolte, SPD | Schöniger, FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Begegnungsstätte | eingegangen | 691 | 38,5 % | 98,5 % | 45,8 % | 41,6 % | 12,6 % |
| 002 Grundschule Am Harrl | eingegangen | 862 | 39,9 % | 97,1 % | 45,2 % | 35,0 % | 19,8 % |
| 003 Oberschule | eingegangen | 883 | 38,2 % | 97,6 % | 40,7 % | 35,9 % | 23,4 % |
| 004 Jugendfreizeitstätte | eingegangen | 904 | 39,1 % | 96,9 % | 40,6 % | 36,6 % | 22,8 % |
| 005 Luisen-Krippe | eingegangen | 871 | 42,6 % | 98,4 % | 41,4 % | 38,4 % | 20,3 % |
| 006 Sportheim Achum | eingegangen | 139 | 71,2 % | 96,0 % | 31,6 % | 39,0 % | 29,5 % |
| 007 Feuerwehrhaus Bergdorf | eingegangen | 565 | 50,8 % | 98,6 % | 55,5 % | 31,8 % | 12,7 % |
| 008 Dorfgemeinschaftshaus Müsingen | eingegangen | 313 | 65,2 % | 95,1 % | 46,9 % | 31,4 % | 21,7 % |
| 009 Dorfgemeinschaftshaus Rusbend | eingegangen | 484 | 49,2 % | 97,9 % | 50,6 % | 33,1 % | 16,3 % |
| 010 Dorfgemeinschaftshaus Scheie | eingegangen | 396 | 71,2 % | 99,7 % | 53,4 % | 33,1 % | 13,5 % |
| 011.1 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 1 | eingegangen | 535 | 49,0 % | 97,7 % | 42,2 % | 20,3 % | 37,5 % |
| 011.2 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 2 | eingegangen | 566 | 50,9 % | 97,2 % | 40,4 % | 21,4 % | 38,2 % |
| 012 Sümenings Tenne | eingegangen | 735 | 45,9 % | 99,7 % | 52,4 % | 33,0 % | 14,6 % |
| 013 Gymnasium Adolfinum | eingegangen | 726 | 46,4 % | 97,3 % | 45,7 % | 36,9 % | 17,4 % |
| 014 THW Bückeburg | eingegangen | 923 | 37,7 % | 96,0 % | 39,8 % | 43,7 % | 16,5 % |
| 015 Marienschule | eingegangen | 1.002 | 33,9 % | 97,7 % | 41,3 % | 39,5 % | 19,3 % |
| 016 Grundschule Petzer Feld | eingegangen | 737 | 33,7 % | 96,8 % | 33,8 % | 42,9 % | 23,3 % |
| 017 DLRG-Vereinsheim | eingegangen | 731 | 36,8 % | 95,5 % | 44,4 % | 37,7 % | 17,9 % |
| 018 Eveser Krug | eingegangen | 788 | 37,9 % | 96,0 % | 36,6 % | 41,8 % | 21,6 % |
| 019 Seniorentreff Röcke | eingegangen | 911 | 39,9 % | 98,4 % | 43,4 % | 32,5 % | 24,1 % |
| 020 Dorfgemeinschaftshaus Cammer | eingegangen | 595 | 54,8 % | 96,9 % | 65,5 % | 23,4 % | 11,1 % |
| 021.1 Grundschule Evesen 1 | eingegangen | 516 | 41,9 % | 99,1 % | 43,0 % | 40,7 % | 16,4 % |
| 021.2 Grundschule Evesen 2 | eingegangen | 550 | 43,3 % | 97,1 % | 50,2 % | 31,6 % | 18,2 % |
| 022 Kindertagesstätte Straußweg | eingegangen | 502 | 43,8 % | 96,8 % | 44,6 % | 36,2 % | 19,3 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 46,8 % | 33,0 % | 20,1 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 45,3 % | 41,0 % | 13,8 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 58,3 % | 32,4 % | 9,3 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 43,2 % | 40,8 % | 16,1 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 51,4 % | 36,1 % | 12,5 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 48,6 % | 39,3 % | 12,2 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 46,1 % | 38,2 % | 15,8 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 37,1 % | 28,4 % | 34,5 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 43,8 % | 38,9 % | 17,3 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 37,3 % | 46,3 % | 16,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bückeburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.