Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bückeburg
Datenstand 07.10.2026, 11:40
- Wahlberechtigte
- 15.982
- Wählerinnen und Wähler
- 10.065
- Wahlbeteiligung
- 63,0 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 312
Stimmenanteile
- SPD 28,4 % 8.143 Stimmen 8.143 −2,6
- CDU 27,9 % 7.978 Stimmen 7.978 −6,8
- GRÜNE 11,9 % 3.418 Stimmen 3.418 −3,3
- WGS 0,5 % 156 Stimmen 156 +0,1
- AfD Niedersachsen 14,6 % 4.181 Stimmen 4.181
- FDP 1,6 % 451 Stimmen 451 −2,0
- FREIE WÄHLER 9,6 % 2.740 Stimmen 2.740 +0,2
- BSW Niedersachsen 1,1 % 323 Stimmen 323
- Die Linke 4,3 % 1.241 Stimmen 1.241 +2,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | AfD Niedersachsen | GRÜNE | FREIE WÄHLER | Die Linke | FDP | BSW Niedersachsen | WGS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Begegnungsstätte | eingegangen | 696 | 38,4 % | 29,0 % | 28,1 % | 16,0 % | 10,6 % | 5,4 % | 7,0 % | 0,7 % | 2,9 % | 0,4 % |
| 002 Grundschule Am Harrl | eingegangen | 862 | 39,9 % | 22,0 % | 28,3 % | 13,6 % | 18,1 % | 7,8 % | 6,1 % | 1,6 % | 2,4 % | 0,3 % |
| 003 Oberschule | eingegangen | 892 | 38,0 % | 23,6 % | 25,0 % | 19,0 % | 15,3 % | 7,3 % | 6,1 % | 0,5 % | 2,1 % | 1,1 % |
| 004 Jugendfreizeitstätte | eingegangen | 910 | 39,0 % | 26,5 % | 21,2 % | 22,3 % | 12,1 % | 7,5 % | 8,3 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 005 Luisen-Krippe | eingegangen | 871 | 42,6 % | 27,1 % | 27,2 % | 19,0 % | 10,1 % | 9,6 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,1 % |
| 006 Sportheim Achum | eingegangen | 139 | 71,2 % | 52,1 % | 8,4 % | 27,3 % | 3,5 % | 5,2 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,4 % |
| 007 Feuerwehrhaus Bergdorf | eingegangen | 565 | 50,8 % | 32,5 % | 33,4 % | 13,0 % | 13,1 % | 3,4 % | 2,1 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 008 Dorfgemeinschaftshaus Müsingen | eingegangen | 315 | 65,1 % | 33,3 % | 25,2 % | 12,4 % | 13,8 % | 6,6 % | 5,3 % | 1,4 % | 1,6 % | 0,4 % |
| 009 Dorfgemeinschaftshaus Rusbend | eingegangen | 484 | 49,2 % | 24,5 % | 31,0 % | 17,2 % | 12,5 % | 8,9 % | 3,5 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,0 % |
| 010 Dorfgemeinschaftshaus Scheie | eingegangen | 396 | 71,2 % | 40,1 % | 25,3 % | 14,3 % | 10,4 % | 4,4 % | 2,8 % | 0,2 % | 1,7 % | 0,7 % |
| 011.1 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 1 | eingegangen | 537 | 48,8 % | 21,1 % | 28,9 % | 9,2 % | 9,4 % | 26,3 % | 1,9 % | 0,3 % | 2,2 % | 0,8 % |
| 011.2 Feuerwehrhaus Meinsen-Warber 2 | eingegangen | 569 | 50,8 % | 17,3 % | 28,7 % | 18,2 % | 8,1 % | 23,1 % | 2,5 % | 0,4 % | 1,5 % | 0,2 % |
| 012 Sümenings Tenne | eingegangen | 737 | 45,9 % | 18,9 % | 37,6 % | 14,2 % | 14,6 % | 4,5 % | 4,7 % | 3,6 % | 1,5 % | 0,5 % |
| 013 Gymnasium Adolfinum | eingegangen | 735 | 46,0 % | 25,6 % | 34,0 % | 9,7 % | 16,6 % | 7,2 % | 3,3 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 014 THW Bückeburg | eingegangen | 928 | 37,6 % | 31,1 % | 22,4 % | 23,7 % | 8,3 % | 7,4 % | 4,5 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 015 Marienschule | eingegangen | 1.003 | 33,8 % | 28,5 % | 26,6 % | 14,9 % | 11,0 % | 10,1 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,9 % | 1,0 % |
| 016 Grundschule Petzer Feld | eingegangen | 742 | 33,4 % | 30,9 % | 15,5 % | 24,5 % | 8,5 % | 11,3 % | 6,2 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 017 DLRG-Vereinsheim | eingegangen | 733 | 36,8 % | 25,5 % | 27,2 % | 19,8 % | 14,7 % | 5,0 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| 018 Eveser Krug | eingegangen | 789 | 37,9 % | 34,9 % | 18,7 % | 24,3 % | 11,9 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,1 % | 2,5 % | 0,1 % |
| 019 Seniorentreff Röcke | eingegangen | 913 | 39,8 % | 27,6 % | 24,2 % | 23,6 % | 8,3 % | 10,6 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,3 % |
| 020 Dorfgemeinschaftshaus Cammer | eingegangen | 596 | 54,9 % | 27,1 % | 32,4 % | 17,6 % | 10,5 % | 3,6 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,4 % | 1,8 % |
| 021.1 Grundschule Evesen 1 | eingegangen | 518 | 41,7 % | 33,3 % | 24,9 % | 14,0 % | 13,3 % | 6,2 % | 5,9 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,5 % |
| 021.2 Grundschule Evesen 2 | eingegangen | 550 | 43,5 % | 34,4 % | 27,2 % | 19,7 % | 10,4 % | 4,7 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 022 Kindertagesstätte Straußweg | eingegangen | 502 | 43,8 % | 26,1 % | 25,2 % | 20,9 % | 6,4 % | 8,4 % | 10,4 % | 0,5 % | 1,0 % | 1,3 % |
| 901 Briefwahl 1 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 20,6 % | 28,0 % | 8,7 % | 15,7 % | 16,2 % | 7,5 % | 1,8 % | 1,3 % | 0,1 % |
| 902 Briefwahl 2 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 31,3 % | 29,9 % | 8,0 % | 11,7 % | 10,5 % | 6,1 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 903 Briefwahl 3 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 35,0 % | 27,1 % | 9,9 % | 11,2 % | 7,3 % | 2,3 % | 5,3 % | 2,0 % | 0,0 % |
| 904 Briefwahl 4 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 41,7 % | 27,6 % | 7,2 % | 8,3 % | 10,3 % | 3,0 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,5 % |
| 905 Briefwahl 5 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 33,0 % | 29,9 % | 9,7 % | 14,8 % | 8,8 % | 1,2 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| 906 Briefwahl 6 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 27,9 % | 36,4 % | 10,1 % | 13,6 % | 8,1 % | 1,0 % | 0,7 % | 1,3 % | 1,0 % |
| 907 Briefwahl 7 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 24,2 % | 36,6 % | 5,1 % | 15,7 % | 11,0 % | 3,8 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,0 % |
| 908 Briefwahl 8 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 21,5 % | 26,9 % | 9,4 % | 9,0 % | 26,9 % | 4,1 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,3 % |
| 909 Briefwahl 9 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 30,1 % | 31,6 % | 7,6 % | 13,1 % | 9,4 % | 4,1 % | 1,9 % | 0,4 % | 1,9 % |
| 910 Briefwahl 10 - Stadt Bückeburg | eingegangen | 0 | – | 37,8 % | 27,0 % | 6,7 % | 12,3 % | 11,3 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,8 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.975·Personenstimmen 4.168
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jens Meier | 831 | 2,9 % |
| – | Marita Mimmi Sophie Döhler | 669 | 2,3 % |
| – | Wilfried Wilhelm Wilharm | 650 | 2,3 % |
| – | Stefanie Winkelhake | 443 | 1,6 % |
| – | Dr. Jens Bartling | 414 | 1,5 % |
| – | Meike Schatz | 413 | 1,4 % |
| – | Axel Kliver | 285 | 1,0 % |
| – | Thorben Devin Hartmann | 190 | 0,7 % |
| – | Bernd Wolf | 103 | 0,4 % |
| – | Maria-Christina Luig-Steijn | 74 | 0,3 % |
| – | Thorsten Jenz | 51 | 0,2 % |
| – | Gabriele Walz | 45 | 0,2 % |
CDU
Listenstimmen 3.470·Personenstimmen 4.508
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dieter Wilharm-Lohmann | 930 | 3,3 % |
| – | Frank Adolf Harmening | 710 | 2,5 % |
| – | Peter Fritz Albert Kohlmann | 690 | 2,4 % |
| – | Jan-Phillip Warnecke | 455 | 1,6 % |
| – | Kai König | 424 | 1,5 % |
| – | Sascha Cordes | 394 | 1,4 % |
| – | Jonas Dahlke | 279 | 1,0 % |
| – | Friedrich Ernst Karl Meyer | 266 | 0,9 % |
| – | Christoph Tecklenburg | 260 | 0,9 % |
| – | Daniela Krüger | 74 | 0,3 % |
| – | Andreas Franke | 26 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.070·Personenstimmen 1.348
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Cornelia Brigitte Laasch | 1.022 | 3,6 % |
| – | Markus Patrick Busse | 326 | 1,1 % |
WGS
Listenstimmen 66·Personenstimmen 90
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dirk Held | 58 | 0,2 % |
| – | Wolfgang Witt | 32 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.715·Personenstimmen 1.466
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Christian Schmidt | 757 | 2,6 % |
| – | Sabine Meyer | 709 | 2,5 % |
FDP
Listenstimmen 215·Personenstimmen 236
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Hendrik Tesche | 146 | 0,5 % |
| – | Tim Grünewald | 90 | 0,3 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 630·Personenstimmen 2.110
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Andreas Paul Schöniger | 1.794 | 6,3 % |
| – | Hans-Christian Spiza | 215 | 0,8 % |
| – | Oliver Salomon | 101 | 0,4 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 216·Personenstimmen 107
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Shanice Gall-Bußmann | 107 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 879·Personenstimmen 362
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jan Fischer | 362 | 1,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bückeburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.