Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Uplengen
Datenstand 01.10.2026, 08:09
- Wahlberechtigte
- 10.017
- Wählerinnen und Wähler
- 7.455
- Wahlbeteiligung
- 74,4 %
- zuvor 63,6 %
- Ungültig
- 93
Stimmenanteile
- SPD 12,1 % 2.632 Stimmen 2.632 −6,8 3 Sitze
- CDU 41,6 % 9.033 Stimmen 9.033 −4,3 12 Sitze
- GRÜNE 7,5 % 1.629 Stimmen 1.629 +2,8 2 Sitze
- AfD Niedersachsen 13,8 % 3.007 Stimmen 3.007 4 Sitze
- MOIN 22,1 % 4.808 Stimmen 4.808 −0,9 6 Sitze
- FDP 2,9 % 631 Stimmen 631 −3,7 1 Sitz
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 28 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 28 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | MOIN | AfD Niedersachsen | SPD | GRÜNE | FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 Bühren | eingegangen | 215 | 74,9 % | 56,5 % | 22,8 % | 13,2 % | 4,1 % | 2,8 % | 0,7 % |
| 02 Groß- und Kleinoldendorf | eingegangen | 714 | 58,8 % | 30,7 % | 34,3 % | 16,6 % | 9,8 % | 7,0 % | 1,6 % |
| 03 Groß- und Kleinsander | eingegangen | 461 | 63,1 % | 40,2 % | 28,1 % | 15,1 % | 9,1 % | 4,4 % | 3,2 % |
| 04 Hollen | eingegangen | 1.007 | 56,8 % | 39,5 % | 16,7 % | 15,6 % | 17,7 % | 7,5 % | 3,0 % |
| 05 Jübberde | eingegangen | 445 | 58,4 % | 34,9 % | 25,6 % | 15,3 % | 13,3 % | 7,4 % | 3,5 % |
| 06 Klein-Remels | eingegangen | 165 | 57,6 % | 46,5 % | 19,2 % | 18,1 % | 13,1 % | 2,5 % | 0,7 % |
| 07 Meinersfehn | eingegangen | 342 | 50,9 % | 32,3 % | 14,7 % | 16,7 % | 29,6 % | 5,8 % | 1,0 % |
| 08 Neudorf | eingegangen | 305 | 73,1 % | 36,1 % | 22,5 % | 23,8 % | 8,7 % | 8,5 % | 0,5 % |
| 09 Neufirrel | eingegangen | 316 | 56,7 % | 24,5 % | 37,0 % | 18,2 % | 4,4 % | 5,5 % | 10,4 % |
| 10 Nordgeorgsfehn | eingegangen | 709 | 59,8 % | 65,4 % | 8,5 % | 8,9 % | 10,0 % | 4,6 % | 2,7 % |
| 11 Oltmannsfehn | eingegangen | 451 | 59,4 % | 38,4 % | 19,5 % | 22,4 % | 11,1 % | 6,9 % | 1,7 % |
| 12 Remels Nordwest | eingegangen | 1.203 | 49,5 % | 38,1 % | 21,7 % | 15,6 % | 13,7 % | 7,5 % | 3,5 % |
| 13 Remels Ost | eingegangen | 953 | 56,8 % | 34,7 % | 27,1 % | 12,9 % | 12,0 % | 10,0 % | 3,3 % |
| 14 Remels Süd | eingegangen | 1.108 | 54,3 % | 36,7 % | 22,9 % | 16,4 % | 12,3 % | 8,3 % | 3,4 % |
| 15 Selverde | eingegangen | 514 | 61,9 % | 44,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 5,4 % | 8,4 % | 3,3 % |
| 16 Spols-Poghausen | eingegangen | 235 | 63,4 % | 51,1 % | 19,8 % | 14,8 % | 8,0 % | 4,6 % | 1,8 % |
| 17 Stapel | eingegangen | 412 | 59,2 % | 44,1 % | 22,0 % | 16,8 % | 10,6 % | 5,7 % | 0,8 % |
| 18 Südgeorgsfehn | eingegangen | 462 | 55,2 % | 48,6 % | 13,9 % | 16,9 % | 11,2 % | 8,6 % | 0,8 % |
| 91-1 Briefwahl Remels Ost | eingegangen | 0 | – | 36,1 % | 22,2 % | 4,3 % | 14,8 % | 16,4 % | 6,2 % |
| 91-2 Briefwahl Groß- und Kleinsander | eingegangen | 0 | – | 38,8 % | 39,3 % | 4,0 % | 3,5 % | 11,4 % | 3,0 % |
| 91-3 Briefwahl Meinersfehn | eingegangen | 0 | – | 37,6 % | 9,8 % | 9,8 % | 26,1 % | 13,7 % | 3,0 % |
| 91-4 Briefwahl Selverde | eingegangen | 0 | – | 50,5 % | 21,4 % | 8,6 % | 6,7 % | 7,6 % | 5,2 % |
| 92-1 Briefwahl Remels-Nordwest | eingegangen | 0 | – | 51,2 % | 20,9 % | 3,9 % | 10,9 % | 9,1 % | 4,0 % |
| 92-2 Briefwahl Bühren | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 92-3 Briefwahl Klein-Remels | eingegangen | 0 | – | 43,3 % | 13,4 % | 10,3 % | 7,2 % | 16,5 % | 9,3 % |
| 92-4 Briefwahl Jübberde | eingegangen | 0 | – | 50,0 % | 24,2 % | 6,5 % | 4,8 % | 12,4 % | 2,2 % |
| 92-5 Briefwahl Stapel | eingegangen | 0 | – | 52,7 % | 27,4 % | 7,5 % | 8,7 % | 3,3 % | 0,4 % |
| 93-1 Briefwahl Remels-Süd | eingegangen | 0 | – | 45,2 % | 21,3 % | 7,2 % | 14,7 % | 7,5 % | 4,0 % |
| 93-2 Briefwahl Groß- und Kleinoldendorf | eingegangen | 0 | – | 38,3 % | 34,4 % | 11,4 % | 10,0 % | 2,2 % | 3,6 % |
| 93-3 Briefwahl Neudorf | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 93-4 Briefwahl Neufirrel | eingegangen | 0 | – | 23,7 % | 36,7 % | 11,9 % | 17,5 % | 2,8 % | 7,3 % |
| 94-1 Briefwahl Hollen | eingegangen | 0 | – | 41,7 % | 15,2 % | 6,5 % | 25,3 % | 8,9 % | 2,4 % |
| 94-2 Briefwahl Nordgeorgsfehn | eingegangen | 0 | – | 56,3 % | 13,1 % | 10,9 % | 11,7 % | 6,7 % | 1,3 % |
| 94-3 Briefwahl Südgeorgsfehn | eingegangen | 0 | – | 64,0 % | 13,4 % | 4,9 % | 10,4 % | 6,7 % | 0,6 % |
| 94-4 Briefwahl Spols-Poghausen | eingegangen | 0 | – | 37,6 % | 28,0 % | 7,5 % | 7,5 % | 19,4 % | 0,0 % |
| 94-5 Briefwahl Oltmannsfehn | eingegangen | 0 | – | 37,1 % | 35,7 % | 2,9 % | 17,1 % | 7,1 % | 0,0 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 948·Personenstimmen 1.684
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Anja Troff-Schaffarzyk | 1.144 | 5,3 % |
| – | ✓Gertrud Berneis | 275 | 1,3 % |
| – | ✓Steffen Haake | 265 | 1,2 % |
CDU
Listenstimmen 959·Personenstimmen 8.074
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Thomas Boekhoff | 827 | 3,8 % |
| – | ✓Johann Sandersfeld | 658 | 3,0 % |
| – | ✓Olaf Eilers | 594 | 2,7 % |
| – | ✓Ewin Ediz | 538 | 2,5 % |
| – | ✓Sarah Mittag | 531 | 2,4 % |
| – | ✓Max Bolte | 496 | 2,3 % |
| – | ✓Harald Leu | 483 | 2,2 % |
| – | ✓Ina Schmidt | 470 | 2,2 % |
| – | ✓Stefan Webermann | 396 | 1,8 % |
| – | ✓Matthias Caspers | 325 | 1,5 % |
| – | ✓Dieke Heymann | 318 | 1,5 % |
| – | Gerald Boekelmann | 300 | 1,4 % |
| – | Bernd Diener | 284 | 1,3 % |
| – | Andreas Jelden | 282 | 1,3 % |
| – | Heinz Brunken | 263 | 1,2 % |
| – | Henning de Vries | 250 | 1,2 % |
| – | Klemens Thiede | 241 | 1,1 % |
| – | Thilo Kellenberger | 168 | 0,8 % |
| – | ✓Alexander Frank | 161 | 0,7 % |
| – | Renke Ackermann | 152 | 0,7 % |
| – | Ikka Buß-Weber | 149 | 0,7 % |
| – | Vera Kohl | 115 | 0,5 % |
| – | Robert Schäfer | 73 | 0,3 % |
GRÜNE
Listenstimmen 945·Personenstimmen 684
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Bettina Häusler | 148 | 0,7 % |
| – | ✓Helge Heibült | 143 | 0,7 % |
| – | Birgit von Höveling | 125 | 0,6 % |
| – | Jan Moritz Behnken | 115 | 0,5 % |
| – | Anna Münkenwarf | 75 | 0,3 % |
| – | Katharina Kittel | 52 | 0,2 % |
| – | Bastian Fehre-Münkenwarf | 26 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 1.836·Personenstimmen 1.171
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | ✓Rolf-Dieter Hohmann | 1.171 | 5,4 % |
MOIN
Listenstimmen 894·Personenstimmen 3.914
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Janina Jelken | 696 | 3,2 % |
| – | ✓Katja Welsch | 678 | 3,1 % |
| – | ✓Claus Garrels | 586 | 2,7 % |
| – | ✓Gerhard Oltmanns | 301 | 1,4 % |
| – | ✓Günter Tongers | 256 | 1,2 % |
| – | Kristina Sandersfeld | 233 | 1,1 % |
| – | Dr. Julia Delingat | 219 | 1,0 % |
| – | Albertus Pleis | 203 | 0,9 % |
| – | Stefan Meyer | 103 | 0,5 % |
| – | Grete Broers | 99 | 0,5 % |
| – | Elisa Henning | 95 | 0,4 % |
| – | Andrea Garrels | 92 | 0,4 % |
| – | Uwe-Wolfgang Buscher | 69 | 0,3 % |
| – | Reinhard Theen | 66 | 0,3 % |
| – | Werner Frerichs | 60 | 0,3 % |
| – | ✓Christoph Lepper | 54 | 0,3 % |
| – | Heinrich Dirks | 47 | 0,2 % |
| – | Elfriede Wünsche | 40 | 0,2 % |
| – | Paul-Hermann Leier | 17 | 0,1 % |
FDP
Listenstimmen 127·Personenstimmen 504
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Dr. Helmut Sprang | 214 | 1,0 % |
| – | Sascha Balzen | 148 | 0,7 % |
| – | Klaus Ringwald | 111 | 0,5 % |
| – | Gudrun Haug | 31 | 0,1 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Gewählt (25)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Troff-Schaffarzyk, Anja | Gemeinde Uplengen, direkt | 1.144 |
| SPD | Berneis, Gertrud | Gemeinde Uplengen, direkt | 275 |
| SPD | Haake, Steffen | Gemeinde Uplengen, Listenplatz 2 | 265 |
| CDU | Boekhoff, Thomas | Gemeinde Uplengen, direkt | 827 |
| CDU | Sandersfeld, Johann | Gemeinde Uplengen, direkt | 658 |
| CDU | Eilers, Olaf | Gemeinde Uplengen, direkt | 594 |
| CDU | Ediz, Ewin | Gemeinde Uplengen, direkt | 538 |
| CDU | Mittag, Sarah | Gemeinde Uplengen, direkt | 531 |
| CDU | Bolte, Max | Gemeinde Uplengen, direkt | 496 |
| CDU | Leu, Harald | Gemeinde Uplengen, direkt | 483 |
| CDU | Schmidt, Ina | Gemeinde Uplengen, direkt | 470 |
| CDU | Webermann, Stefan | Gemeinde Uplengen, direkt | 396 |
| CDU | Caspers, Matthias | Gemeinde Uplengen, direkt | 325 |
| CDU | Heymann, Dieke | Gemeinde Uplengen, direkt | 318 |
| CDU | Frank, Alexander | Gemeinde Uplengen, Listenplatz 3 | 161 |
| GRÜNE | Häusler, Bettina | Gemeinde Uplengen, direkt | 148 |
| GRÜNE | Heibült, Helge | Gemeinde Uplengen, Listenplatz 2 | 143 |
| AfD Niedersachsen | Hohmann, Rolf-Dieter | Gemeinde Uplengen, direkt | 1.171 |
| MOIN | Jelken, Janina | Gemeinde Uplengen, direkt | 696 |
| MOIN | Welsch, Katja | Gemeinde Uplengen, direkt | 678 |
| MOIN | Garrels, Claus | Gemeinde Uplengen, direkt | 586 |
| MOIN | Oltmanns, Gerhard | Gemeinde Uplengen, direkt | 301 |
| MOIN | Tongers, Günter | Gemeinde Uplengen, direkt | 256 |
| MOIN | Lepper, Christoph | Gemeinde Uplengen, Listenplatz 2 | 54 |
| FDP | Dr. Sprang, Helmut | Gemeinde Uplengen, direkt | 214 |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Uplengen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.