Wahlergebnisse
Kreis: Leer

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:51

Landratswahl Kommunalwahl 2026

Gemeinde Uplengen

36 von 36 Schnellmeldungen

Datenstand 01.10.2026, 08:09

Wahlberechtigte
10.049
Wählerinnen und Wähler
7.453
Wahlbeteiligung
74,2 %
zuvor 63,5 %
Ungültig
233

Stimmen

  1. Matthias Johann Groote SPD 48,0 % 3.464 −29,6
  2. Jens Völker FDP 8,1 % 583 −14,4
  3. Olaf Bade Einzelwahlvorschlag Bade 44,0 % 3.173

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigGroote, SPDBade, Einzelwahlvorschlag BadeVölker, FDP
01 Bühreneingegangen21574,9 %94,4 %41,5 %50,7 %7,9 %
02 Groß- und Kleinoldendorfeingegangen71558,7 %96,2 %43,1 %49,3 %7,7 %
03 Groß- und Kleinsandereingegangen46163,1 %96,6 %35,9 %56,6 %7,5 %
04 Holleneingegangen1.01654,9 %97,7 %46,2 %46,2 %7,5 %
05 Jübberdeeingegangen44658,3 %96,9 %47,6 %46,0 %6,4 %
06 Klein-Remelseingegangen16557,6 %95,8 %49,5 %46,2 %4,4 %
07 Meinersfehneingegangen34351,0 %93,7 %56,1 %36,0 %7,9 %
08 Neudorfeingegangen30873,1 %95,1 %43,9 %50,0 %6,1 %
09 Neufirreleingegangen31656,7 %95,0 %50,6 %40,6 %8,8 %
10 Nordgeorgsfehneingegangen71159,8 %97,4 %51,9 %39,9 %8,2 %
11 Oltmannsfehneingegangen45359,2 %98,5 %50,8 %39,4 %9,9 %
12 Remels Nordwesteingegangen1.20549,4 %96,3 %46,3 %46,8 %7,0 %
13 Remels Osteingegangen95956,8 %95,6 %45,9 %45,9 %8,3 %
14 Remels Südeingegangen1.11054,2 %97,3 %45,9 %44,0 %10,1 %
15 Selverdeeingegangen51662,0 %96,9 %43,2 %49,4 %7,4 %
16 Spols-Poghauseneingegangen23663,1 %98,7 %46,3 %45,6 %8,2 %
17 Stapeleingegangen41259,2 %96,7 %50,9 %41,5 %7,6 %
18 Südgeorgsfehneingegangen46255,2 %97,7 %44,2 %44,2 %11,7 %
91-1 Briefwahl Remels Osteingegangen0–99,5 %53,2 %38,8 %8,0 %
91-2 Briefwahl Groß- und Kleinsandereingegangen0–100,0 %44,1 %42,7 %13,2 %
91-3 Briefwahl Meinersfehneingegangen0–90,1 %61,6 %30,1 %8,2 %
91-4 Briefwahl Selverdeeingegangen0–100,0 %47,1 %38,6 %14,3 %
92-1 Briefwahl Remels-Nordwesteingegangen0–99,2 %55,0 %39,9 %5,0 %
92-2 Briefwahl Bühreneingegangen0–0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
92-3 Briefwahl Klein-Remelseingegangen0–97,0 %43,8 %40,6 %15,6 %
92-4 Briefwahl Jübberdeeingegangen0–95,2 %62,7 %35,6 %1,7 %
92-5 Briefwahl Stapeleingegangen0–95,1 %50,7 %45,5 %3,9 %
93-1 Briefwahl Remels-Südeingegangen0–96,2 %48,5 %39,2 %12,3 %
93-2 Briefwahl Groß- und Kleinoldendorfeingegangen0–99,2 %50,0 %45,0 %5,0 %
93-3 Briefwahl Neudorfeingegangen0–0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
93-4 Briefwahl Neufirreleingegangen0–98,3 %58,6 %41,4 %0,0 %
94-1 Briefwahl Holleneingegangen0–97,0 %60,1 %31,9 %8,0 %
94-2 Briefwahl Nordgeorgsfehneingegangen0–98,4 %48,0 %40,7 %11,4 %
94-3 Briefwahl Südgeorgsfehneingegangen0–94,6 %41,5 %43,4 %15,1 %
94-4 Briefwahl Spols-Poghauseneingegangen0–100,0 %64,5 %32,3 %3,2 %
94-5 Briefwahl Oltmannsfehneingegangen0–100,0 %72,9 %21,4 %5,7 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Uplengen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.