Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Uplengen
Datenstand 01.10.2026, 08:09
- Wahlberechtigte
- 10.049
- Wählerinnen und Wähler
- 7.453
- Wahlbeteiligung
- 74,2 %
- zuvor 63,6 %
- Ungültig
- 109
Stimmenanteile
- SPD 15,1 % 3.281 Stimmen 3.281 −2,7
- CDU 38,5 % 8.341 Stimmen 8.341 −7,8
- GRÜNE 7,4 % 1.597 Stimmen 1.597 +1,2
- AfD Niedersachsen 16,8 % 3.642 Stimmen 3.642
- MOIN Landkreis Leer 15,1 % 3.280 Stimmen 3.280
- FDP 3,1 % 663 Stimmen 663 −4,1
- BSW Niedersachsen 1,3 % 281 Stimmen 281
- Die Linke 2,8 % 603 Stimmen 603 +1,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | AfD Niedersachsen | SPD | MOIN Landkreis Leer | GRÜNE | FDP | Die Linke | BSW Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 Bühren | eingegangen | 215 | 74,9 % | 51,3 % | 15,6 % | 6,3 % | 21,9 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,2 % |
| 02 Groß- und Kleinoldendorf | eingegangen | 715 | 58,7 % | 31,5 % | 20,4 % | 15,2 % | 19,0 % | 7,2 % | 2,9 % | 2,6 % | 1,1 % |
| 03 Groß- und Kleinsander | eingegangen | 461 | 63,1 % | 42,2 % | 19,7 % | 9,8 % | 17,0 % | 5,0 % | 2,8 % | 2,6 % | 0,9 % |
| 04 Hollen | eingegangen | 1.016 | 54,9 % | 36,2 % | 18,3 % | 22,2 % | 9,8 % | 6,9 % | 2,3 % | 2,7 % | 1,6 % |
| 05 Jübberde | eingegangen | 446 | 58,3 % | 29,1 % | 21,0 % | 13,5 % | 21,0 % | 5,2 % | 2,8 % | 5,7 % | 1,9 % |
| 06 Klein-Remels | eingegangen | 165 | 57,6 % | 40,2 % | 18,9 % | 18,5 % | 19,2 % | 1,1 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,4 % |
| 07 Meinersfehn | eingegangen | 343 | 51,0 % | 32,9 % | 22,9 % | 20,3 % | 13,6 % | 7,4 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,4 % |
| 08 Neudorf | eingegangen | 308 | 73,1 % | 25,6 % | 30,5 % | 12,6 % | 14,9 % | 11,0 % | 1,8 % | 2,7 % | 1,0 % |
| 09 Neufirrel | eingegangen | 316 | 56,7 % | 30,2 % | 28,1 % | 8,8 % | 10,7 % | 5,2 % | 11,3 % | 5,7 % | 0,0 % |
| 10 Nordgeorgsfehn | eingegangen | 711 | 59,8 % | 47,0 % | 11,9 % | 19,1 % | 10,0 % | 6,0 % | 2,0 % | 3,1 % | 1,0 % |
| 11 Oltmannsfehn | eingegangen | 453 | 59,2 % | 38,7 % | 23,6 % | 12,2 % | 13,1 % | 4,3 % | 0,9 % | 4,0 % | 3,2 % |
| 12 Remels Nordwest | eingegangen | 1.205 | 49,4 % | 40,1 % | 17,0 % | 13,6 % | 14,3 % | 7,2 % | 3,4 % | 3,3 % | 1,1 % |
| 13 Remels Ost | eingegangen | 959 | 56,8 % | 34,1 % | 15,1 % | 15,1 % | 19,6 % | 8,9 % | 3,6 % | 2,0 % | 1,7 % |
| 14 Remels Süd | eingegangen | 1.110 | 54,2 % | 35,0 % | 18,8 % | 15,4 % | 14,8 % | 7,7 % | 4,3 % | 2,8 % | 1,3 % |
| 15 Selverde | eingegangen | 516 | 62,0 % | 43,1 % | 18,3 % | 7,1 % | 17,2 % | 6,4 % | 3,2 % | 2,6 % | 2,1 % |
| 16 Spols-Poghausen | eingegangen | 236 | 63,1 % | 53,8 % | 14,6 % | 9,6 % | 11,6 % | 5,7 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,0 % |
| 17 Stapel | eingegangen | 412 | 59,2 % | 34,2 % | 21,8 % | 18,1 % | 13,4 % | 6,6 % | 0,8 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 18 Südgeorgsfehn | eingegangen | 462 | 55,2 % | 38,4 % | 19,2 % | 15,6 % | 12,4 % | 6,6 % | 3,0 % | 3,9 % | 1,1 % |
| 91-1 Briefwahl Remels Ost | eingegangen | 0 | – | 32,7 % | 7,8 % | 15,8 % | 19,7 % | 17,2 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,5 % |
| 91-2 Briefwahl Groß- und Kleinsander | eingegangen | 0 | – | 44,8 % | 5,5 % | 8,0 % | 31,3 % | 5,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,5 % |
| 91-3 Briefwahl Meinersfehn | eingegangen | 0 | – | 27,2 % | 15,8 % | 17,5 % | 13,6 % | 13,2 % | 4,4 % | 4,4 % | 4,0 % |
| 91-4 Briefwahl Selverde | eingegangen | 0 | – | 52,9 % | 8,6 % | 9,5 % | 14,8 % | 6,2 % | 2,9 % | 1,0 % | 4,3 % |
| 92-1 Briefwahl Remels-Nordwest | eingegangen | 0 | – | 52,5 % | 5,6 % | 13,1 % | 12,5 % | 10,0 % | 2,9 % | 2,0 % | 1,4 % |
| 92-2 Briefwahl Bühren | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 92-3 Briefwahl Klein-Remels | eingegangen | 0 | – | 36,4 % | 17,2 % | 11,1 % | 10,1 % | 16,2 % | 5,1 % | 3,0 % | 1,0 % |
| 92-4 Briefwahl Jübberde | eingegangen | 0 | – | 38,9 % | 14,6 % | 8,1 % | 23,2 % | 10,8 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,0 % |
| 92-5 Briefwahl Stapel | eingegangen | 0 | – | 41,4 % | 15,1 % | 19,7 % | 15,5 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,5 % | 0,0 % |
| 93-1 Briefwahl Remels-Süd | eingegangen | 0 | – | 41,1 % | 7,7 % | 17,5 % | 16,5 % | 8,7 % | 5,6 % | 2,4 % | 0,5 % |
| 93-2 Briefwahl Groß- und Kleinoldendorf | eingegangen | 0 | – | 41,2 % | 14,3 % | 16,5 % | 18,8 % | 3,6 % | 2,2 % | 0,8 % | 2,5 % |
| 93-3 Briefwahl Neudorf | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 93-4 Briefwahl Neufirrel | eingegangen | 0 | – | 33,9 % | 16,4 % | 18,6 % | 15,3 % | 3,4 % | 9,0 % | 3,4 % | 0,0 % |
| 94-1 Briefwahl Hollen | eingegangen | 0 | – | 36,3 % | 6,4 % | 29,6 % | 9,5 % | 11,5 % | 3,8 % | 2,4 % | 0,6 % |
| 94-2 Briefwahl Nordgeorgsfehn | eingegangen | 0 | – | 39,3 % | 11,8 % | 16,4 % | 16,1 % | 8,2 % | 1,9 % | 4,1 % | 2,2 % |
| 94-3 Briefwahl Südgeorgsfehn | eingegangen | 0 | – | 53,3 % | 9,7 % | 13,3 % | 6,7 % | 9,1 % | 3,6 % | 4,2 % | 0,0 % |
| 94-4 Briefwahl Spols-Poghausen | eingegangen | 0 | – | 38,7 % | 10,8 % | 8,6 % | 18,3 % | 21,5 % | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % |
| 94-5 Briefwahl Oltmannsfehn | eingegangen | 0 | – | 53,8 % | 5,7 % | 20,0 % | 11,0 % | 4,8 % | 0,0 % | 3,3 % | 1,4 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 1.142·Personenstimmen 2.139
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anja Gerlinde Troff-Schaffarzyk | 1.622 | 7,5 % |
| – | Steffen Haake | 208 | 1,0 % |
| – | Sascha Laaken | 118 | 0,5 % |
| – | Christa Kea Gesine van Rüschen | 40 | 0,2 % |
| – | Klaus Pleis | 33 | 0,2 % |
| – | Miriam Wagner | 30 | 0,1 % |
| – | Ralf Friedhelm zum Buttel | 27 | 0,1 % |
| – | Britta de Buhr-Hollatz | 21 | 0,1 % |
| – | Friedrich Möller | 20 | 0,1 % |
| – | Detlef Kuhlmann | 11 | 0,1 % |
| – | Michael Erhardts | 9 | 0,0 % |
CDU
Listenstimmen 1.245·Personenstimmen 7.096
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Ulf Thiele | 2.609 | 12,0 % |
| – | Johann Sandersfeld | 1.332 | 6,1 % |
| – | Olaf Eilers | 849 | 3,9 % |
| – | Johann Duis | 828 | 3,8 % |
| – | Ewin Ediz | 777 | 3,6 % |
| – | Simone Erdmann | 460 | 2,1 % |
| – | Rainer Jürgens | 85 | 0,4 % |
| – | Thorsten Lünemann | 45 | 0,2 % |
| – | Heiko Claußen | 37 | 0,2 % |
| – | Florian Loers | 30 | 0,1 % |
| – | Ruth Wreesmann | 18 | 0,1 % |
| – | Silvia Gabriele Bunger | 13 | 0,1 % |
| – | Thomas Timmen | 13 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 958·Personenstimmen 639
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Birgit von Höveling | 157 | 0,7 % |
| – | Bettina Häusler | 147 | 0,7 % |
| – | Helge Heibült | 145 | 0,7 % |
| – | Katharina Marianne Hermine Kittel | 77 | 0,4 % |
| – | Dieter Ertwiens-Buchwald | 67 | 0,3 % |
| – | Carsten Alexander Bunk | 28 | 0,1 % |
| – | Horst Tinnemeyer | 18 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.112·Personenstimmen 1.530
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Rolf-Dieter Hohmann | 904 | 4,2 % |
| – | Sandra Kösters-Erfeling | 464 | 2,1 % |
| – | Erhard Eggert | 162 | 0,8 % |
MOIN Landkreis Leer
Listenstimmen 1.046·Personenstimmen 2.234
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Claus Garrels | 1.369 | 6,3 % |
| – | Gerhard Oltmanns | 532 | 2,5 % |
| – | Uwe Buscher | 134 | 0,6 % |
| – | Wilko Albert Grünefeld | 124 | 0,6 % |
| – | Reinhard Theen | 75 | 0,4 % |
FDP
Listenstimmen 153·Personenstimmen 510
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dr. Helmut Sprang | 316 | 1,5 % |
| – | Klaus Ringwald | 161 | 0,7 % |
| – | Erika Focken | 33 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 192·Personenstimmen 89
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Hannelore Barbara Hoffmann | 89 | 0,4 % |
Die Linke
Listenstimmen 450·Personenstimmen 153
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Jim Rödiger | 153 | 0,7 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Uplengen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.