Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Alfeld (Leine)
Datenstand 25.09.2026, 17:04
- Wahlberechtigte
- 14.910
- Wählerinnen und Wähler
- 9.783
- Wahlbeteiligung
- 65,6 %
- zuvor 59,3 %
- Ungültig
- 558
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 51,3 % 4.729 Stimmen 4.729 +6,9
- Christopher Gedeon CDU 33,1 % 3.051 Stimmen 3.051 +0,4
- Matthias Brinkmann GRÜNE 15,7 % 1.445 Stimmen 1.445 +3,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Gedeon, CDU | Brinkmann, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001-Kath. Pfarramt St. Marien | eingegangen | 587 | 41,7 % | 91,8 % | 60,0 % | 24,4 % | 15,6 % |
| 002-Kultur- und Begegnungszentrum Alfeld (KuBA) | eingegangen | 890 | 30,9 % | 89,1 % | 49,4 % | 33,5 % | 17,1 % |
| 003-Schulrat-Habermalz-Schule | eingegangen | 1.080 | 37,4 % | 93,8 % | 44,9 % | 34,6 % | 20,6 % |
| 004-Dehnsen | eingegangen | 274 | 51,1 % | 89,3 % | 51,2 % | 45,6 % | 3,2 % |
| 005-Eimsen | eingegangen | 453 | 54,1 % | 94,7 % | 54,3 % | 28,5 % | 17,2 % |
| 006-Limmer | eingegangen | 710 | 49,3 % | 92,6 % | 49,4 % | 35,5 % | 15,1 % |
| 007-Kurt-Schwerdtfeger-Aula | eingegangen | 1.178 | 46,4 % | 95,2 % | 48,3 % | 34,8 % | 16,9 % |
| 008-Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.068 | 42,5 % | 91,6 % | 50,2 % | 32,0 % | 17,8 % |
| 009-Hörsum | eingegangen | 527 | 50,9 % | 93,3 % | 50,8 % | 37,6 % | 11,6 % |
| 010-Langenholzen/Sack | eingegangen | 1.173 | 47,8 % | 92,7 % | 50,6 % | 32,9 % | 16,5 % |
| 012-Bürgerschule Mensa | eingegangen | 727 | 34,9 % | 92,9 % | 53,4 % | 30,1 % | 16,5 % |
| 013-Friedenskirche | eingegangen | 932 | 40,8 % | 91,3 % | 60,2 % | 25,9 % | 13,8 % |
| 014-Brunkensen/Lütgenholzen | eingegangen | 680 | 49,1 % | 95,5 % | 51,4 % | 32,9 % | 15,7 % |
| 015-Gerzen | eingegangen | 802 | 48,3 % | 93,5 % | 55,0 % | 25,4 % | 19,6 % |
| 016-Warzen | eingegangen | 419 | 54,9 % | 94,4 % | 62,7 % | 24,0 % | 13,4 % |
| 017-Lutherhaus | eingegangen | 1.051 | 37,2 % | 92,1 % | 51,9 % | 31,7 % | 16,4 % |
| 018-Dohnser Schule | eingegangen | 701 | 34,4 % | 94,2 % | 44,9 % | 35,2 % | 19,8 % |
| 019-Föhrste | eingegangen | 682 | 51,9 % | 96,3 % | 58,4 % | 29,9 % | 11,7 % |
| 020-Imsen/Wispenstein | eingegangen | 467 | 53,3 % | 90,8 % | 53,5 % | 32,7 % | 13,7 % |
| 021-Röllinghausen | eingegangen | 449 | 40,1 % | 92,2 % | 30,7 % | 55,4 % | 13,9 % |
| 051-Wettensen | eingegangen | 60 | 70,0 % | 90,5 % | 36,8 % | 39,5 % | 23,7 % |
| A-Briefwahlbezirk Alfeld A (1) | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 47,2 % | 35,9 % | 16,9 % |
| B-Briefwahlbezirk Alfeld B (2) | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 54,3 % | 29,4 % | 16,3 % |
| C-Briefwahlbezirk Alfeld C (3) | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 48,8 % | 34,8 % | 16,5 % |
| D-Briefwahlbezirk Alfeld D (4) | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 54,8 % | 32,6 % | 12,6 % |
| E-Briefwahlbezirk Alfeld E (5) | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 47,5 % | 37,2 % | 15,3 % |
| F-Briefwahlbezirk Alfeld F (6) | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 52,1 % | 35,3 % | 12,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Alfeld (Leine) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.