Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Alfeld (Leine)
Datenstand 27.09.2026, 19:13
- Wahlberechtigte
- 14.906
- Wählerinnen und Wähler
- 7.277
- Wahlbeteiligung
- 48,8 %
- zuvor 66,4 %
- Ungültig
- 91
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 65,1 % 4.681 Stimmen 4.681 +4,1
- Christopher Gedeon CDU 34,9 % 2.505 Stimmen 2.505 −4,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Gedeon, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001-Kath. Pfarramt St. Marien | eingegangen | 589 | 23,4 % | 95,7 % | 71,2 % | 28,8 % |
| 002-Kultur- und Begegnungszentrum Alfeld (KuBA) | eingegangen | 888 | 19,0 % | 100,0 % | 66,3 % | 33,7 % |
| 003-Schulrat-Habermalz-Schule | eingegangen | 1.082 | 26,0 % | 98,9 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 004-Dehnsen | eingegangen | 274 | 35,0 % | 97,9 % | 56,4 % | 43,6 % |
| 005-Eimsen | eingegangen | 453 | 45,5 % | 99,5 % | 65,9 % | 34,2 % |
| 006-Limmer | eingegangen | 710 | 32,8 % | 97,0 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 007-Kurt-Schwerdtfeger-Aula | eingegangen | 1.177 | 34,2 % | 99,5 % | 65,8 % | 34,2 % |
| 008-Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.068 | 25,9 % | 96,8 % | 66,0 % | 34,0 % |
| 009-Hörsum | eingegangen | 524 | 38,0 % | 98,5 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 010-Langenholzen/Sack | eingegangen | 1.174 | 35,0 % | 98,5 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 012-Bürgerschule Mensa | eingegangen | 727 | 19,1 % | 99,3 % | 68,1 % | 31,9 % |
| 013-Friedenskirche | eingegangen | 931 | 25,6 % | 98,7 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 014-Brunkensen/Lütgenholzen | eingegangen | 680 | 31,5 % | 98,6 % | 65,9 % | 34,1 % |
| 015-Gerzen | eingegangen | 802 | 34,7 % | 99,3 % | 68,8 % | 31,2 % |
| 016-Warzen | eingegangen | 419 | 40,8 % | 99,4 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 017-Lutherhaus | eingegangen | 1.049 | 22,8 % | 99,2 % | 72,6 % | 27,4 % |
| 018-Dohnser Schule | eingegangen | 700 | 19,3 % | 99,3 % | 47,8 % | 52,2 % |
| 019-Föhrste | eingegangen | 682 | 36,1 % | 99,2 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 020-Imsen/Wispenstein | eingegangen | 466 | 36,1 % | 99,4 % | 64,7 % | 35,3 % |
| 021-Röllinghausen | eingegangen | 450 | 27,6 % | 98,4 % | 37,7 % | 62,3 % |
| 051-Wettensen | eingegangen | 61 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| A-Briefwahlbezirk Alfeld A (1) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 61,4 % | 38,6 % |
| B-Briefwahlbezirk Alfeld B (2) | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 66,6 % | 33,4 % |
| C-Briefwahlbezirk Alfeld C (3) | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 66,0 % | 34,0 % |
| D-Briefwahlbezirk Alfeld D (4) | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 67,7 % | 32,3 % |
| E-Briefwahlbezirk Alfeld E (5) | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 62,8 % | 37,2 % |
| F-Briefwahlbezirk Alfeld F (6) | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 65,7 % | 34,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Alfeld (Leine) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.