Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Alfeld (Leine)
Datenstand 27.09.2026, 19:23
- Wahlberechtigte
- 14.868
- Wählerinnen und Wähler
- 7.270
- Wahlbeteiligung
- 48,9 %
- zuvor 66,5 %
- Ungültig
- 83
Stimmen
- Daniela Niggemann SPD 52,0 % 3.737 Stimmen 3.737 −0,0
- Andreas Behrens CDU 48,0 % 3.450 Stimmen 3.450 +0,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Niggemann, SPD | Behrens, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001-Kath. Pfarramt St. Marien | eingegangen | 589 | 23,4 % | 97,8 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 002-Kultur- und Begegnungszentrum Alfeld (KuBA) | eingegangen | 887 | 19,1 % | 99,4 % | 56,0 % | 44,1 % |
| 003-Schulrat-Habermalz-Schule | eingegangen | 1.080 | 26,0 % | 99,6 % | 41,8 % | 58,2 % |
| 004-Dehnsen | eingegangen | 274 | 35,0 % | 96,9 % | 47,3 % | 52,7 % |
| 005-Eimsen | eingegangen | 453 | 45,5 % | 100,0 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 006-Limmer | eingegangen | 703 | 33,0 % | 96,6 % | 47,3 % | 52,7 % |
| 007-Kurt-Schwerdtfeger-Aula | eingegangen | 1.174 | 34,2 % | 99,0 % | 49,9 % | 50,1 % |
| 008-Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.066 | 26,0 % | 97,8 % | 53,5 % | 46,5 % |
| 009-Hörsum | eingegangen | 522 | 38,1 % | 98,5 % | 48,5 % | 51,5 % |
| 010-Langenholzen/Sack | eingegangen | 1.172 | 35,1 % | 98,3 % | 51,2 % | 48,8 % |
| 012-Bürgerschule Mensa | eingegangen | 724 | 19,2 % | 99,3 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 013-Friedenskirche | eingegangen | 930 | 25,6 % | 98,7 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 014-Brunkensen/Lütgenholzen | eingegangen | 679 | 31,5 % | 100,0 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 015-Gerzen | eingegangen | 801 | 34,7 % | 99,3 % | 56,9 % | 43,1 % |
| 016-Warzen | eingegangen | 418 | 40,9 % | 98,8 % | 53,9 % | 46,2 % |
| 017-Lutherhaus | eingegangen | 1.042 | 22,9 % | 98,7 % | 52,5 % | 47,5 % |
| 018-Dohnser Schule | eingegangen | 698 | 19,3 % | 99,3 % | 40,3 % | 59,7 % |
| 019-Föhrste | eingegangen | 682 | 36,1 % | 98,4 % | 52,5 % | 47,5 % |
| 020-Imsen/Wispenstein | eingegangen | 463 | 36,3 % | 99,4 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 021-Röllinghausen | eingegangen | 450 | 27,6 % | 100,0 % | 31,5 % | 68,6 % |
| 051-Wettensen | eingegangen | 61 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| A-Briefwahlbezirk Alfeld A (1) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 47,0 % | 53,0 % |
| B-Briefwahlbezirk Alfeld B (2) | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 49,9 % | 50,1 % |
| C-Briefwahlbezirk Alfeld C (3) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 51,1 % | 48,9 % |
| D-Briefwahlbezirk Alfeld D (4) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 59,5 % | 40,5 % |
| E-Briefwahlbezirk Alfeld E (5) | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 52,1 % | 47,9 % |
| F-Briefwahlbezirk Alfeld F (6) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 53,4 % | 46,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Alfeld (Leine) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.