Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Alfeld (Leine)
Datenstand 25.09.2026, 17:04
- Wahlberechtigte
- 14.874
- Wählerinnen und Wähler
- 9.778
- Wahlbeteiligung
- 65,7 %
- zuvor 59,4 %
- Ungültig
- 360
Stimmen
- Daniela Niggemann SPD 31,5 % 2.964 Stimmen 2.964 −13,6
- Andreas Behrens CDU 31,8 % 2.992 Stimmen 2.992 −5,6
- Thorsten Dinkela GRÜNE 13,3 % 1.248 Stimmen 1.248 −4,2
- Sonja Maria Lehmann FDP 23,5 % 2.214 Stimmen 2.214
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Behrens, CDU | Niggemann, SPD | Lehmann, FDP | Dinkela, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001-Kath. Pfarramt St. Marien | eingegangen | 587 | 41,7 % | 94,7 % | 26,7 % | 37,5 % | 23,3 % | 12,5 % |
| 002-Kultur- und Begegnungszentrum Alfeld (KuBA) | eingegangen | 889 | 30,9 % | 92,7 % | 29,0 % | 28,6 % | 32,6 % | 9,8 % |
| 003-Schulrat-Habermalz-Schule | eingegangen | 1.078 | 37,5 % | 97,0 % | 32,7 % | 19,9 % | 31,4 % | 16,1 % |
| 004-Dehnsen | eingegangen | 274 | 51,1 % | 92,9 % | 35,4 % | 35,4 % | 24,6 % | 4,6 % |
| 005-Eimsen | eingegangen | 453 | 54,1 % | 98,4 % | 26,6 % | 42,3 % | 19,5 % | 11,6 % |
| 006-Limmer | eingegangen | 704 | 49,3 % | 95,1 % | 37,0 % | 35,8 % | 14,2 % | 13,0 % |
| 007-Kurt-Schwerdtfeger-Aula | eingegangen | 1.176 | 46,4 % | 96,2 % | 37,0 % | 27,4 % | 24,2 % | 11,4 % |
| 008-Deutsches Rotes Kreuz | eingegangen | 1.064 | 42,7 % | 93,8 % | 27,2 % | 34,3 % | 27,2 % | 11,3 % |
| 009-Hörsum | eingegangen | 525 | 51,1 % | 96,6 % | 33,6 % | 29,0 % | 27,0 % | 10,4 % |
| 010-Langenholzen/Sack | eingegangen | 1.171 | 47,9 % | 95,5 % | 30,8 % | 33,6 % | 21,3 % | 14,4 % |
| 012-Bürgerschule Mensa | eingegangen | 726 | 35,0 % | 95,7 % | 30,9 % | 30,5 % | 24,3 % | 14,4 % |
| 013-Friedenskirche | eingegangen | 931 | 40,8 % | 93,7 % | 24,7 % | 36,2 % | 26,1 % | 12,9 % |
| 014-Brunkensen/Lütgenholzen | eingegangen | 679 | 49,2 % | 97,3 % | 31,4 % | 31,1 % | 20,9 % | 16,6 % |
| 015-Gerzen | eingegangen | 801 | 48,3 % | 96,1 % | 29,6 % | 36,8 % | 20,7 % | 12,9 % |
| 016-Warzen | eingegangen | 418 | 55,0 % | 97,0 % | 28,3 % | 35,9 % | 22,9 % | 13,0 % |
| 017-Lutherhaus | eingegangen | 1.044 | 37,5 % | 94,4 % | 32,3 % | 26,0 % | 27,1 % | 14,6 % |
| 018-Dohnser Schule | eingegangen | 699 | 34,5 % | 95,0 % | 29,7 % | 27,5 % | 28,0 % | 14,9 % |
| 019-Föhrste | eingegangen | 682 | 51,9 % | 97,2 % | 31,7 % | 34,9 % | 23,3 % | 10,2 % |
| 020-Imsen/Wispenstein | eingegangen | 464 | 53,7 % | 94,4 % | 25,1 % | 37,9 % | 26,0 % | 11,1 % |
| 021-Röllinghausen | eingegangen | 449 | 40,1 % | 95,0 % | 49,7 % | 18,1 % | 20,5 % | 11,7 % |
| 051-Wettensen | eingegangen | 60 | 68,3 % | 92,7 % | 15,8 % | 13,2 % | 31,6 % | 39,5 % |
| A-Briefwahlbezirk Alfeld A (1) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 34,7 % | 27,6 % | 23,7 % | 14,0 % |
| B-Briefwahlbezirk Alfeld B (2) | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 32,6 % | 30,6 % | 19,8 % | 17,0 % |
| C-Briefwahlbezirk Alfeld C (3) | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 32,8 % | 31,1 % | 20,7 % | 15,4 % |
| D-Briefwahlbezirk Alfeld D (4) | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 28,4 % | 37,4 % | 22,1 % | 12,1 % |
| E-Briefwahlbezirk Alfeld E (5) | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 32,9 % | 30,6 % | 23,7 % | 12,8 % |
| F-Briefwahlbezirk Alfeld F (6) | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 36,0 % | 29,9 % | 21,5 % | 12,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Alfeld (Leine) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.