Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Pyrmont
Datenstand 27.09.2026, 19:11
- Wahlberechtigte
- 15.513
- Wählerinnen und Wähler
- 6.662
- Wahlbeteiligung
- 42,9 %
- Ungültig
- 265
Stimmen
- Dominik Petters SPD 62,0 % 3.967 Stimmen 3.967
- Elisabeth Meyer CDU 38,0 % 2.430 Stimmen 2.430
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Hagen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 611 | 34,7 % | 97,6 % | 64,3 % | 35,8 % |
| 002 Hagen (Hagener Hof) | eingegangen | 469 | 32,8 % | 100,0 % | 55,8 % | 44,2 % |
| 003 Berufsförderungswerk -A- | eingegangen | 802 | 28,6 % | 98,3 % | 68,4 % | 31,6 % |
| 004 Berufsförderungswerk -B- | eingegangen | 856 | 22,8 % | 98,5 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 005 Kindergarten Holzhausen | eingegangen | 812 | 24,8 % | 94,5 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 006 Pestalozzi KiTa -A- | eingegangen | 844 | 22,9 % | 94,3 % | 61,0 % | 39,0 % |
| 007 Lindenhof Grießemer Str. 53 | eingegangen | 804 | 28,0 % | 94,7 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 008 Pestalozzi KiTa -B- | eingegangen | 670 | 24,3 % | 96,3 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 009 Grundschule Holzhausen - Sporthalle | eingegangen | 678 | 25,1 % | 94,1 % | 72,5 % | 27,5 % |
| 010 Informationszentrum | eingegangen | 683 | 22,3 % | 94,7 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 011 Stadtsparkasse Brunnenstraße | eingegangen | 839 | 20,6 % | 98,8 % | 43,9 % | 56,1 % |
| 015 Rathaus | eingegangen | 801 | 18,7 % | 92,0 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 016 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - links | eingegangen | 657 | 22,8 % | 96,0 % | 56,3 % | 43,8 % |
| 017 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - rechts | eingegangen | 630 | 23,2 % | 97,3 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 018 Herderschule -links- | eingegangen | 724 | 12,9 % | 98,9 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 019 Humboldt-Gymnasium | eingegangen | 731 | 16,4 % | 92,5 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 020 Herderschule -rechts- | eingegangen | 573 | 16,4 % | 98,9 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 021 Max-Born-Realschule (links) | eingegangen | 668 | 22,6 % | 96,0 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 022 Max-Born-Realschule (rechts) | eingegangen | 682 | 15,5 % | 92,5 % | 67,4 % | 32,7 % |
| 023 Baarsen (Mehrzweckhalle) | eingegangen | 208 | 30,8 % | 100,0 % | 62,5 % | 37,5 % |
| 024 Eichenborn (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 166 | 36,1 % | 100,0 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 025 Großenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 157 | 48,4 % | 97,4 % | 36,5 % | 63,5 % |
| 026 Kleinenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 113 | 49,6 % | 98,2 % | 65,5 % | 34,6 % |
| 027 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -links- | eingegangen | 410 | 30,5 % | 96,8 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 028 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -rechts- | eingegangen | 324 | 33,3 % | 98,2 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 029 Neersen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 201 | 41,8 % | 98,8 % | 73,5 % | 26,5 % |
| 030 Thal (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 400 | 27,0 % | 97,2 % | 56,2 % | 43,8 % |
| 912 Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 64,2 % | 35,8 % |
| 913 Briefwahl 13 | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 914 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 94,2 % | 60,8 % | 39,2 % |
| 931 Briefwahl 31 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 932 Briefwahl 32 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 933 Briefwahl 33 | eingegangen | 0 | – | 91,7 % | 63,7 % | 36,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Pyrmont (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.