Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Pyrmont
Datenstand 25.09.2026, 13:50
- Wahlberechtigte
- 15.495
- Wählerinnen und Wähler
- 8.841
- Wahlbeteiligung
- 57,1 %
- zuvor 50,8 %
- Ungültig
- 189
Stimmen
- Anja Grages CDU 21,9 % 1.895 Stimmen 1.895 −20,2
- Hans-Joachim Böhnke SPD 40,3 % 3.489 Stimmen 3.489 +20,0
- Carolin Muschter Pyrmont INTAKT 28,6 % 2.477 Stimmen 2.477 −2,1
- Rainer Timpe Einzelwahlvorschlag Rainer Timpe 9,1 % 791 Stimmen 791
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Böhnke, SPD | Muschter, Pyrmont INTAKT | Grages, CDU | Timpe, Einzelwahlvorschlag Rainer Timpe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Hagen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 609 | 47,3 % | 100,0 % | 58,0 % | 18,4 % | 17,7 % | 5,9 % |
| 002 Hagen (Hagener Hof) | eingegangen | 469 | 46,5 % | 96,8 % | 50,7 % | 25,6 % | 19,4 % | 4,3 % |
| 003 Berufsförderungswerk -A- | eingegangen | 800 | 42,9 % | 96,2 % | 40,6 % | 28,8 % | 20,0 % | 10,6 % |
| 004 Berufsförderungswerk -B- | eingegangen | 855 | 35,6 % | 98,7 % | 43,3 % | 23,0 % | 25,7 % | 8,0 % |
| 005 Kindergarten Holzhausen | eingegangen | 813 | 38,4 % | 97,8 % | 41,0 % | 30,5 % | 18,7 % | 9,8 % |
| 006 Pestalozzi KiTa -A- | eingegangen | 844 | 40,8 % | 96,5 % | 39,8 % | 26,2 % | 21,1 % | 13,0 % |
| 007 Lindenhof Grießemer Str. 53 | eingegangen | 804 | 41,7 % | 97,6 % | 39,5 % | 28,8 % | 22,9 % | 8,9 % |
| 008 Pestalozzi KiTa -B- | eingegangen | 668 | 42,5 % | 96,5 % | 44,2 % | 24,5 % | 18,6 % | 12,8 % |
| 009 Grundschule Holzhausen - Sporthalle | eingegangen | 679 | 39,2 % | 96,6 % | 43,2 % | 28,8 % | 17,5 % | 10,5 % |
| 010 Informationszentrum | eingegangen | 679 | 36,7 % | 96,8 % | 34,4 % | 31,5 % | 18,3 % | 15,8 % |
| 011 Stadtsparkasse Brunnenstraße | eingegangen | 843 | 31,3 % | 99,6 % | 30,8 % | 40,7 % | 14,8 % | 13,7 % |
| 015 Rathaus | eingegangen | 799 | 29,8 % | 98,3 % | 33,3 % | 36,8 % | 12,8 % | 17,1 % |
| 016 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - links | eingegangen | 659 | 38,5 % | 97,6 % | 39,1 % | 34,7 % | 17,3 % | 8,9 % |
| 017 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - rechts | eingegangen | 627 | 35,3 % | 96,8 % | 41,1 % | 28,0 % | 22,4 % | 8,4 % |
| 018 Herderschule -links- | eingegangen | 723 | 20,6 % | 96,0 % | 42,0 % | 28,7 % | 20,3 % | 9,1 % |
| 019 Humboldt-Gymnasium | eingegangen | 728 | 29,7 % | 98,2 % | 42,9 % | 31,1 % | 17,9 % | 8,0 % |
| 020 Herderschule -rechts- | eingegangen | 572 | 30,1 % | 94,8 % | 42,9 % | 26,4 % | 17,8 % | 12,9 % |
| 021 Max-Born-Realschule (links) | eingegangen | 668 | 39,1 % | 95,0 % | 36,7 % | 33,5 % | 19,0 % | 10,9 % |
| 022 Max-Born-Realschule (rechts) | eingegangen | 683 | 31,0 % | 97,6 % | 37,2 % | 31,9 % | 15,9 % | 15,0 % |
| 023 Baarsen (Mehrzweckhalle) | eingegangen | 207 | 61,4 % | 98,4 % | 35,2 % | 5,6 % | 52,8 % | 6,4 % |
| 024 Eichenborn (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 162 | 61,1 % | 98,0 % | 48,5 % | 16,5 % | 32,0 % | 3,1 % |
| 025 Großenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 158 | 65,8 % | 100,0 % | 30,8 % | 23,1 % | 39,4 % | 6,7 % |
| 026 Kleinenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 113 | 85,0 % | 94,8 % | 31,9 % | 14,3 % | 49,5 % | 4,4 % |
| 027 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -links- | eingegangen | 409 | 46,0 % | 95,7 % | 44,4 % | 25,6 % | 23,9 % | 6,1 % |
| 028 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -rechts- | eingegangen | 324 | 43,2 % | 99,3 % | 37,4 % | 29,5 % | 27,3 % | 5,8 % |
| 029 Neersen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 201 | 78,6 % | 98,7 % | 34,0 % | 14,7 % | 49,4 % | 1,9 % |
| 030 Thal (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 399 | 38,1 % | 98,7 % | 32,7 % | 28,0 % | 30,7 % | 8,7 % |
| 912 Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 47,3 % | 26,5 % | 21,7 % | 4,5 % |
| 913 Briefwahl 13 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 40,2 % | 30,2 % | 20,6 % | 8,9 % |
| 914 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 35,6 % | 34,8 % | 20,4 % | 9,2 % |
| 931 Briefwahl 31 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 44,6 % | 25,2 % | 22,3 % | 7,9 % |
| 932 Briefwahl 32 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 34,5 % | 37,9 % | 18,9 % | 8,7 % |
| 933 Briefwahl 33 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 39,4 % | 29,8 % | 22,9 % | 7,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Pyrmont (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.