Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Pyrmont
Datenstand 25.09.2026, 14:03
- Wahlberechtigte
- 15.522
- Wählerinnen und Wähler
- 8.882
- Wahlbeteiligung
- 57,2 %
- zuvor 51,3 %
- Ungültig
- 209
Stimmenanteile
- SPD 29,2 % 7.403 Stimmen 7.403 +1,5
- CDU 30,7 % 7.798 Stimmen 7.798 −8,7
- GRÜNE 10,7 % 2.707 Stimmen 2.707 −2,0
- FDP 2,1 % 531 Stimmen 531 −4,9
- AfD Niedersachsen 21,8 % 5.530 Stimmen 5.530
- Die Linke 5,6 % 1.408 Stimmen 1.408 +3,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | AfD Niedersachsen | GRÜNE | Die Linke | FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Hagen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 611 | 47,1 % | 29,4 % | 36,2 % | 20,2 % | 6,3 % | 5,5 % | 2,5 % |
| 002 Hagen (Hagener Hof) | eingegangen | 469 | 46,5 % | 32,0 % | 28,3 % | 23,3 % | 8,1 % | 5,8 % | 2,5 % |
| 003 Berufsförderungswerk -A- | eingegangen | 801 | 42,8 % | 22,2 % | 28,6 % | 32,8 % | 7,6 % | 6,5 % | 2,3 % |
| 004 Berufsförderungswerk -B- | eingegangen | 855 | 35,6 % | 30,0 % | 30,3 % | 25,5 % | 7,6 % | 5,8 % | 0,8 % |
| 005 Kindergarten Holzhausen | eingegangen | 813 | 38,4 % | 28,0 % | 25,2 % | 31,6 % | 7,0 % | 6,6 % | 1,6 % |
| 006 Pestalozzi KiTa -A- | eingegangen | 844 | 40,8 % | 22,4 % | 26,1 % | 32,3 % | 13,3 % | 4,3 % | 1,7 % |
| 007 Lindenhof Grießemer Str. 53 | eingegangen | 805 | 41,7 % | 26,7 % | 31,2 % | 29,4 % | 5,6 % | 5,1 % | 2,0 % |
| 008 Pestalozzi KiTa -B- | eingegangen | 669 | 42,5 % | 30,0 % | 27,9 % | 29,1 % | 7,8 % | 2,8 % | 2,4 % |
| 009 Grundschule Holzhausen - Sporthalle | eingegangen | 679 | 39,2 % | 24,9 % | 28,9 % | 30,3 % | 9,0 % | 5,7 % | 1,3 % |
| 010 Informationszentrum | eingegangen | 682 | 36,5 % | 27,5 % | 31,9 % | 21,2 % | 9,5 % | 5,7 % | 4,1 % |
| 011 Stadtsparkasse Brunnenstraße | eingegangen | 843 | 31,3 % | 31,6 % | 22,8 % | 19,4 % | 15,5 % | 7,0 % | 3,7 % |
| 015 Rathaus | eingegangen | 803 | 29,6 % | 24,7 % | 28,4 % | 24,9 % | 11,3 % | 8,3 % | 2,4 % |
| 016 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - links | eingegangen | 660 | 38,5 % | 25,7 % | 26,7 % | 27,8 % | 11,3 % | 5,8 % | 2,8 % |
| 017 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - rechts | eingegangen | 630 | 35,1 % | 32,8 % | 31,3 % | 14,2 % | 14,2 % | 5,2 % | 2,3 % |
| 018 Herderschule -links- | eingegangen | 725 | 20,6 % | 27,2 % | 26,2 % | 25,8 % | 13,4 % | 7,0 % | 0,5 % |
| 019 Humboldt-Gymnasium | eingegangen | 731 | 29,6 % | 21,5 % | 30,5 % | 25,5 % | 12,9 % | 6,6 % | 3,1 % |
| 020 Herderschule -rechts- | eingegangen | 572 | 30,1 % | 20,0 % | 24,8 % | 33,9 % | 13,1 % | 6,7 % | 1,5 % |
| 021 Max-Born-Realschule (links) | eingegangen | 668 | 39,1 % | 23,6 % | 26,7 % | 28,0 % | 10,8 % | 8,3 % | 2,7 % |
| 022 Max-Born-Realschule (rechts) | eingegangen | 683 | 31,0 % | 21,5 % | 26,5 % | 36,4 % | 7,9 % | 6,6 % | 1,0 % |
| 023 Baarsen (Mehrzweckhalle) | eingegangen | 207 | 61,4 % | 49,3 % | 21,8 % | 18,5 % | 6,8 % | 2,5 % | 1,1 % |
| 024 Eichenborn (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 165 | 61,8 % | 22,4 % | 45,9 % | 26,2 % | 3,8 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 025 Großenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 158 | 65,8 % | 64,3 % | 6,2 % | 20,5 % | 6,5 % | 1,3 % | 1,3 % |
| 026 Kleinenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 113 | 85,0 % | 42,0 % | 25,2 % | 21,5 % | 6,2 % | 5,1 % | 0,0 % |
| 027 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -links- | eingegangen | 410 | 45,9 % | 27,1 % | 30,2 % | 23,1 % | 7,8 % | 8,0 % | 3,8 % |
| 028 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -rechts- | eingegangen | 324 | 43,2 % | 31,2 % | 28,7 % | 24,5 % | 10,2 % | 4,0 % | 1,5 % |
| 029 Neersen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 201 | 78,6 % | 53,3 % | 22,9 % | 9,7 % | 11,0 % | 1,3 % | 1,8 % |
| 030 Thal (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 401 | 37,9 % | 24,0 % | 37,6 % | 28,7 % | 3,8 % | 5,1 % | 0,9 % |
| 912 Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 36,1 % | 38,9 % | 11,1 % | 9,1 % | 3,9 % | 1,0 % |
| 913 Briefwahl 13 | eingegangen | 0 | – | 30,2 % | 31,9 % | 14,0 % | 17,4 % | 4,1 % | 2,4 % |
| 914 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 34,7 % | 29,0 % | 13,4 % | 12,8 % | 7,5 % | 2,7 % |
| 931 Briefwahl 31 | eingegangen | 0 | – | 37,0 % | 28,4 % | 12,0 % | 15,2 % | 5,6 % | 2,0 % |
| 932 Briefwahl 32 | eingegangen | 0 | – | 33,8 % | 28,9 % | 14,7 % | 13,0 % | 6,6 % | 3,0 % |
| 933 Briefwahl 33 | eingegangen | 0 | – | 39,1 % | 29,3 % | 12,0 % | 12,8 % | 4,9 % | 1,9 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.447·Personenstimmen 3.956
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Nicole Tappe | 933 | 3,7 % |
| – | Klaus Eickermann | 595 | 2,3 % |
| – | Katrin Tutsch-Watermann | 426 | 1,7 % |
| – | Thomas Möller | 379 | 1,5 % |
| – | Dr. Gottfried Pöcker | 371 | 1,5 % |
| – | Jens Falke | 344 | 1,4 % |
| – | Frank Scheller | 297 | 1,2 % |
| – | Volker Schönbach | 297 | 1,2 % |
| – | Cindy Jacob | 278 | 1,1 % |
| – | Ingo Allerkamp | 36 | 0,1 % |
CDU
Listenstimmen 2.490·Personenstimmen 5.308
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Anja Grages | 1.743 | 6,9 % |
| – | Dirk Wöltje | 1.576 | 6,2 % |
| – | Stephan Pechmann | 526 | 2,1 % |
| – | Igor Vaisman | 326 | 1,3 % |
| – | Brigitte Nagel | 314 | 1,2 % |
| – | Christoph Böhm | 271 | 1,1 % |
| – | Stefanie Plaul | 244 | 1,0 % |
| – | Alexa Veneman | 217 | 0,9 % |
| – | Steffen Münchgesang | 56 | 0,2 % |
| – | Manfred Boeglen | 35 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 1.725·Personenstimmen 982
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jutta Ostermann | 701 | 2,8 % |
| – | Leonie Glahn-Ejikeme | 281 | 1,1 % |
FDP
Listenstimmen 399·Personenstimmen 132
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Markus Burgdorf | 75 | 0,3 % |
| – | Andreas Krüger | 57 | 0,2 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.779·Personenstimmen 1.751
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Uwe Rath | 1.751 | 6,9 % |
Die Linke
Listenstimmen 941·Personenstimmen 467
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Manfred Ludorff | 243 | 1,0 % |
| – | Ingo Krenz | 224 | 0,9 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Pyrmont (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.