Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Pyrmont
Datenstand 27.09.2026, 19:10
- Wahlberechtigte
- 15.485
- Wählerinnen und Wähler
- 6.678
- Wahlbeteiligung
- 43,1 %
- zuvor 57,4 %
- Ungültig
- 42
Stimmen
- Hans-Joachim Böhnke SPD 64,0 % 4.246 Stimmen 4.246
- Carolin Muschter Pyrmont INTAKT 36,0 % 2.390 Stimmen 2.390 −8,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Böhnke, SPD | Muschter, Pyrmont INTAKT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Hagen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 609 | 34,8 % | 99,5 % | 78,2 % | 21,8 % |
| 002 Hagen (Hagener Hof) | eingegangen | 469 | 32,8 % | 99,4 % | 71,9 % | 28,1 % |
| 003 Berufsförderungswerk -A- | eingegangen | 801 | 28,6 % | 100,0 % | 72,1 % | 28,0 % |
| 004 Berufsförderungswerk -B- | eingegangen | 856 | 22,8 % | 100,0 % | 69,7 % | 30,3 % |
| 005 Kindergarten Holzhausen | eingegangen | 812 | 24,8 % | 99,0 % | 64,3 % | 35,7 % |
| 006 Pestalozzi KiTa -A- | eingegangen | 844 | 22,9 % | 99,5 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 007 Lindenhof Grießemer Str. 53 | eingegangen | 803 | 28,0 % | 99,6 % | 66,5 % | 33,5 % |
| 008 Pestalozzi KiTa -B- | eingegangen | 669 | 24,4 % | 99,4 % | 67,3 % | 32,7 % |
| 009 Grundschule Holzhausen - Sporthalle | eingegangen | 678 | 25,1 % | 99,4 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 010 Informationszentrum | eingegangen | 680 | 22,4 % | 98,7 % | 56,7 % | 43,3 % |
| 011 Stadtsparkasse Brunnenstraße | eingegangen | 838 | 20,6 % | 100,0 % | 44,5 % | 55,5 % |
| 015 Rathaus | eingegangen | 797 | 18,8 % | 99,3 % | 45,0 % | 55,0 % |
| 016 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - links | eingegangen | 656 | 22,9 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 017 Ev. Gemeindesaal Oesd. Kirche - rechts | eingegangen | 627 | 23,3 % | 99,3 % | 64,8 % | 35,2 % |
| 018 Herderschule -links- | eingegangen | 721 | 12,9 % | 100,0 % | 67,7 % | 32,3 % |
| 019 Humboldt-Gymnasium | eingegangen | 729 | 16,5 % | 99,2 % | 58,8 % | 41,2 % |
| 020 Herderschule -rechts- | eingegangen | 573 | 16,4 % | 100,0 % | 69,2 % | 30,9 % |
| 021 Max-Born-Realschule (links) | eingegangen | 668 | 22,6 % | 100,0 % | 52,3 % | 47,7 % |
| 022 Max-Born-Realschule (rechts) | eingegangen | 682 | 15,5 % | 100,0 % | 64,2 % | 35,9 % |
| 023 Baarsen (Mehrzweckhalle) | eingegangen | 208 | 30,8 % | 100,0 % | 95,3 % | 4,7 % |
| 024 Eichenborn (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 163 | 36,8 % | 98,3 % | 89,8 % | 10,2 % |
| 025 Großenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 157 | 48,4 % | 98,7 % | 68,0 % | 32,0 % |
| 026 Kleinenberg (Dorfgemeinschaftshaus) | eingegangen | 113 | 49,6 % | 100,0 % | 82,1 % | 17,9 % |
| 027 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -links- | eingegangen | 409 | 30,6 % | 100,0 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 028 Löwensen (Gemeinschaftshaus) -rechts- | eingegangen | 324 | 33,3 % | 100,0 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 029 Neersen (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 201 | 41,8 % | 98,8 % | 78,3 % | 21,7 % |
| 030 Thal (Feuerwehrhaus) | eingegangen | 398 | 26,6 % | 100,0 % | 64,2 % | 35,9 % |
| 912 Briefwahl 12 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 913 Briefwahl 13 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,6 % | 39,4 % |
| 914 Briefwahl 14 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 931 Briefwahl 31 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 932 Briefwahl 32 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 933 Briefwahl 33 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 62,9 % | 37,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Pyrmont (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.