Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Münder am Deister
Datenstand 25.09.2026, 14:32
- Wahlberechtigte
- 14.142
- Wählerinnen und Wähler
- 9.110
- Wahlbeteiligung
- 64,4 %
- Ungültig
- 100
Stimmen
- Dominik Petters SPD 34,9 % 3.140 Stimmen 3.140
- Elisabeth Meyer CDU 27,9 % 2.509 Stimmen 2.509
- Elke Domeyer GRÜNE 15,8 % 1.419 Stimmen 1.419
- Dirk Hüge AfD Niedersachsen 21,6 % 1.942 Stimmen 1.942
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU | Hüge, AfD Niedersachsen | Domeyer, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 OT Brullsen | eingegangen | 135 | 57,8 % | 100,0 % | 21,8 % | 34,6 % | 30,8 % | 12,8 % |
| 002 OT Flegessen | eingegangen | 732 | 52,1 % | 98,4 % | 34,7 % | 28,5 % | 20,0 % | 16,8 % |
| 003 OT Hachmühlen | eingegangen | 874 | 41,5 % | 98,9 % | 30,1 % | 27,0 % | 30,4 % | 12,5 % |
| 004 OT Hasperde | eingegangen | 224 | 30,4 % | 100,0 % | 35,3 % | 22,1 % | 32,4 % | 10,3 % |
| 005 OT Klein Süntel | eingegangen | 200 | 49,5 % | 100,0 % | 36,4 % | 30,3 % | 19,2 % | 14,1 % |
| 006 OT Bad Münder | eingegangen | 878 | 32,6 % | 98,3 % | 37,7 % | 22,1 % | 27,8 % | 12,5 % |
| 007 OT Bad Münder | eingegangen | 954 | 37,5 % | 99,7 % | 34,2 % | 23,0 % | 26,9 % | 16,0 % |
| 008 OT Bad Münder | eingegangen | 878 | 45,0 % | 98,2 % | 39,2 % | 27,6 % | 17,5 % | 15,7 % |
| 009 OT Bad Münder | eingegangen | 1.080 | 41,4 % | 98,2 % | 29,6 % | 25,3 % | 31,9 % | 13,2 % |
| 010 OT Bad Münder | eingegangen | 1.027 | 39,0 % | 97,8 % | 36,1 % | 27,9 % | 21,5 % | 14,6 % |
| 011 OT Bad Münder | eingegangen | 1.058 | 34,3 % | 99,5 % | 28,5 % | 19,4 % | 30,5 % | 21,6 % |
| 012 OT Bakede | eingegangen | 1.161 | 46,0 % | 99,8 % | 32,8 % | 24,2 % | 28,0 % | 15,0 % |
| 013 OT Böbber | eingegangen | 168 | 51,8 % | 100,0 % | 21,8 % | 20,7 % | 27,6 % | 29,9 % |
| 014 OT Egestorf | eingegangen | 314 | 52,6 % | 99,4 % | 33,5 % | 17,7 % | 31,7 % | 17,1 % |
| 015 OT Hamelspringe | eingegangen | 692 | 46,1 % | 99,1 % | 39,2 % | 22,8 % | 23,4 % | 14,6 % |
| 017 OT Nettelrede-Luttringhausen | eingegangen | 676 | 49,9 % | 100,0 % | 41,0 % | 27,0 % | 20,2 % | 11,9 % |
| 018 OT Beber | eingegangen | 297 | 47,5 % | 100,0 % | 21,3 % | 45,4 % | 17,0 % | 16,3 % |
| 019 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 771 | 48,5 % | 98,1 % | 28,9 % | 27,8 % | 30,3 % | 13,1 % |
| 020 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 937 | 49,1 % | 99,1 % | 33,6 % | 29,2 % | 28,1 % | 9,2 % |
| 021 OT Nienstedt | eingegangen | 813 | 52,3 % | 99,8 % | 33,7 % | 21,0 % | 27,6 % | 17,7 % |
| 022 OT Rohrsen | eingegangen | 273 | 52,4 % | 98,6 % | 41,8 % | 19,2 % | 20,6 % | 18,4 % |
| BW 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 40,4 % | 30,3 % | 11,9 % | 17,3 % |
| BW 2 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 31,6 % | 36,8 % | 13,4 % | 18,2 % |
| BW 3 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 33,0 % | 39,4 % | 13,1 % | 14,5 % |
| BW 4 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 40,4 % | 31,6 % | 10,6 % | 17,4 % |
| BW 5 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 42,5 % | 29,5 % | 9,5 % | 18,5 % |
| BW 6 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 36,1 % | 32,8 % | 12,6 % | 18,5 % |
| BW 7 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 36,5 % | 36,1 % | 9,7 % | 17,7 % |
| BW 8 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 38,0 % | 32,8 % | 9,4 % | 19,8 % |
| BW 9 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 40,1 % | 28,6 % | 15,2 % | 16,2 % |
| BW 10 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 36,9 % | 30,7 % | 15,0 % | 17,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Münder am Deister (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.