Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Münder am Deister
Datenstand 28.09.2026, 11:04
- Wahlberechtigte
- 14.132
- Wählerinnen und Wähler
- 5.962
- Wahlbeteiligung
- 42,2 %
- zuvor 65,9 %
- Ungültig
- 62
Stimmen
- Martin Kohn SPD 60,6 % 3.574 Stimmen 3.574 +18,4
- Thomas Konior CDU 39,4 % 2.326 Stimmen 2.326
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kohn, SPD | Konior, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 OT Brullsen | eingegangen | 134 | 41,8 % | 98,2 % | 52,7 % | 47,3 % |
| 002 OT Flegessen | eingegangen | 733 | 28,1 % | 98,5 % | 60,6 % | 39,4 % |
| 003 OT Hachmühlen | eingegangen | 873 | 20,1 % | 98,9 % | 49,7 % | 50,3 % |
| 004 OT Hasperde | eingegangen | 222 | 15,8 % | 100,0 % | 80,0 % | 20,0 % |
| 005 OT Klein Süntel | eingegangen | 198 | 27,8 % | 98,2 % | 72,2 % | 27,8 % |
| 006 OT Bad Münder | eingegangen | 878 | 18,0 % | 100,0 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 007 OT Bad Münder | eingegangen | 955 | 23,4 % | 99,6 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 008 OT Bad Münder | eingegangen | 873 | 33,0 % | 99,7 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 009 OT Bad Münder | eingegangen | 1.077 | 22,2 % | 99,6 % | 58,0 % | 42,0 % |
| 010 OT Bad Münder | eingegangen | 1.024 | 25,9 % | 97,7 % | 54,1 % | 46,0 % |
| 011 OT Bad Münder | eingegangen | 1.058 | 18,7 % | 98,0 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 012 OT Bakede | eingegangen | 1.162 | 25,7 % | 98,3 % | 69,4 % | 30,6 % |
| 013 OT Böbber | eingegangen | 168 | 36,3 % | 98,4 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 014 OT Egestorf | eingegangen | 314 | 38,2 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 015 OT Hamelspringe | eingegangen | 691 | 27,4 % | 100,0 % | 68,3 % | 31,8 % |
| 017 OT Nettelrede-Luttringhausen | eingegangen | 674 | 31,2 % | 98,6 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 018 OT Beber | eingegangen | 298 | 32,6 % | 100,0 % | 47,4 % | 52,6 % |
| 019 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 770 | 26,4 % | 98,5 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 020 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 940 | 29,9 % | 98,9 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 021 OT Nienstedt | eingegangen | 816 | 28,8 % | 99,2 % | 70,8 % | 29,2 % |
| 022 OT Rohrsen | eingegangen | 274 | 35,0 % | 97,9 % | 63,8 % | 36,2 % |
| BW 1 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 66,4 % | 33,6 % |
| BW 2 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 52,9 % | 47,1 % |
| BW 3 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 55,7 % | 44,3 % |
| BW 4 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 60,5 % | 39,6 % |
| BW 5 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 52,0 % | 48,0 % |
| BW 6 | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 63,3 % | 36,7 % |
| BW 7 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 58,2 % | 41,8 % |
| BW 8 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 59,7 % | 40,3 % |
| BW 9 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 68,7 % | 31,3 % |
| BW 10 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 55,2 % | 44,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Münder am Deister (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.