Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Münder am Deister
Datenstand 25.09.2026, 13:53
- Wahlberechtigte
- 14.124
- Wählerinnen und Wähler
- 9.109
- Wahlbeteiligung
- 64,5 %
- zuvor 60,0 %
- Ungültig
- 142
Stimmen
- Martin Kohn SPD 48,2 % 4.318 Stimmen 4.318 +15,9
- Thomas Konior CDU 30,3 % 2.721 Stimmen 2.721 +4,5
- Christoph Becker AfD Niedersachsen 21,5 % 1.928 Stimmen 1.928
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kohn, SPD | Konior, CDU | Becker, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 OT Brullsen | eingegangen | 135 | 57,8 % | 100,0 % | 32,1 % | 33,3 % | 34,6 % |
| 002 OT Flegessen | eingegangen | 729 | 52,1 % | 97,1 % | 51,5 % | 28,5 % | 20,1 % |
| 003 OT Hachmühlen | eingegangen | 872 | 41,5 % | 98,6 % | 40,6 % | 28,0 % | 31,4 % |
| 004 OT Hasperde | eingegangen | 223 | 30,5 % | 98,5 % | 50,8 % | 16,4 % | 32,8 % |
| 005 OT Klein Süntel | eingegangen | 200 | 49,5 % | 98,0 % | 51,6 % | 28,9 % | 19,6 % |
| 006 OT Bad Münder | eingegangen | 877 | 32,6 % | 99,0 % | 47,4 % | 25,4 % | 27,2 % |
| 007 OT Bad Münder | eingegangen | 953 | 37,6 % | 99,4 % | 42,7 % | 29,8 % | 27,5 % |
| 008 OT Bad Münder | eingegangen | 876 | 45,1 % | 98,2 % | 53,9 % | 33,0 % | 13,1 % |
| 009 OT Bad Münder | eingegangen | 1.079 | 41,4 % | 98,4 % | 41,1 % | 28,0 % | 30,9 % |
| 010 OT Bad Münder | eingegangen | 1.024 | 39,1 % | 96,8 % | 42,4 % | 36,4 % | 21,2 % |
| 011 OT Bad Münder | eingegangen | 1.057 | 34,3 % | 97,8 % | 41,4 % | 24,5 % | 34,1 % |
| 012 OT Bakede | eingegangen | 1.160 | 46,0 % | 99,3 % | 50,0 % | 21,7 % | 28,3 % |
| 013 OT Böbber | eingegangen | 168 | 51,8 % | 100,0 % | 46,0 % | 28,7 % | 25,3 % |
| 014 OT Egestorf | eingegangen | 314 | 52,6 % | 99,4 % | 50,6 % | 18,9 % | 30,5 % |
| 015 OT Hamelspringe | eingegangen | 691 | 46,0 % | 98,4 % | 51,4 % | 25,6 % | 23,0 % |
| 017 OT Nettelrede-Luttringhausen | eingegangen | 676 | 49,9 % | 100,0 % | 47,8 % | 31,8 % | 20,5 % |
| 018 OT Beber | eingegangen | 297 | 47,5 % | 98,6 % | 45,3 % | 37,4 % | 17,3 % |
| 019 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 771 | 48,5 % | 98,1 % | 39,2 % | 30,3 % | 30,5 % |
| 020 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 937 | 49,3 % | 98,5 % | 40,4 % | 32,1 % | 27,5 % |
| 021 OT Nienstedt | eingegangen | 813 | 52,3 % | 99,1 % | 50,4 % | 23,0 % | 26,6 % |
| 022 OT Rohrsen | eingegangen | 272 | 52,6 % | 96,5 % | 50,7 % | 29,0 % | 20,3 % |
| BW 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 58,3 % | 29,0 % | 12,7 % |
| BW 2 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 47,2 % | 37,8 % | 15,0 % |
| BW 3 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 49,7 % | 37,8 % | 12,5 % |
| BW 4 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 53,9 % | 36,9 % | 9,2 % |
| BW 5 | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 55,4 % | 31,8 % | 12,8 % |
| BW 6 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 52,5 % | 35,3 % | 12,2 % |
| BW 7 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 52,0 % | 38,6 % | 9,4 % |
| BW 8 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 55,5 % | 34,2 % | 10,4 % |
| BW 9 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 54,9 % | 31,0 % | 14,1 % |
| BW 10 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 49,8 % | 35,2 % | 15,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Münder am Deister (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.