Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Münder am Deister
Datenstand 27.09.2026, 18:59
- Wahlberechtigte
- 14.150
- Wählerinnen und Wähler
- 5.971
- Wahlbeteiligung
- 42,2 %
- Ungültig
- 84
Stimmen
- Dominik Petters SPD 58,1 % 3.418 Stimmen 3.418
- Elisabeth Meyer CDU 41,9 % 2.469 Stimmen 2.469
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Petters, SPD | Meyer, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 OT Brullsen | eingegangen | 134 | 41,8 % | 98,2 % | 49,1 % | 50,9 % |
| 002 OT Flegessen | eingegangen | 734 | 28,1 % | 98,5 % | 51,7 % | 48,3 % |
| 003 OT Hachmühlen | eingegangen | 875 | 20,0 % | 97,7 % | 45,0 % | 55,0 % |
| 004 OT Hasperde | eingegangen | 224 | 15,6 % | 100,0 % | 68,6 % | 31,4 % |
| 005 OT Klein Süntel | eingegangen | 198 | 27,8 % | 100,0 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 006 OT Bad Münder | eingegangen | 879 | 18,0 % | 100,0 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 007 OT Bad Münder | eingegangen | 956 | 23,3 % | 99,1 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 008 OT Bad Münder | eingegangen | 876 | 32,9 % | 99,7 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 009 OT Bad Münder | eingegangen | 1.078 | 22,2 % | 98,7 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 010 OT Bad Münder | eingegangen | 1.027 | 25,8 % | 98,1 % | 61,2 % | 38,9 % |
| 011 OT Bad Münder | eingegangen | 1.059 | 18,7 % | 98,5 % | 54,4 % | 45,6 % |
| 012 OT Bakede | eingegangen | 1.163 | 25,7 % | 98,0 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 013 OT Böbber | eingegangen | 168 | 36,3 % | 98,4 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 014 OT Egestorf | eingegangen | 314 | 38,2 % | 100,0 % | 56,7 % | 43,3 % |
| 015 OT Hamelspringe | eingegangen | 692 | 27,3 % | 99,5 % | 64,4 % | 35,6 % |
| 017 OT Nettelrede-Luttringhausen | eingegangen | 674 | 31,2 % | 98,1 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 018 OT Beber | eingegangen | 298 | 32,6 % | 100,0 % | 40,2 % | 59,8 % |
| 019 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 770 | 26,4 % | 98,0 % | 56,8 % | 43,2 % |
| 020 OT Eimbeckhausen | eingegangen | 940 | 29,9 % | 98,9 % | 52,5 % | 47,5 % |
| 021 OT Nienstedt | eingegangen | 816 | 28,8 % | 99,2 % | 64,8 % | 35,2 % |
| 022 OT Rohrsen | eingegangen | 275 | 34,9 % | 99,0 % | 70,5 % | 29,5 % |
| BW 1 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,7 % | 42,3 % |
| BW 2 | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 55,3 % | 44,7 % |
| BW 3 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 51,8 % | 48,2 % |
| BW 4 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 60,4 % | 39,6 % |
| BW 5 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 57,0 % | 43,0 % |
| BW 6 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 64,0 % | 36,0 % |
| BW 7 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 52,5 % | 47,5 % |
| BW 8 | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 57,0 % | 43,0 % |
| BW 9 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 65,9 % | 34,1 % |
| BW 10 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 57,6 % | 42,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Münder am Deister (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.