Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Nordhorn
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 44.552
- Wählerinnen und Wähler
- 25.237
- Wahlbeteiligung
- 56,7 %
- zuvor 60,7 %
- Ungültig
- 567
Stimmen
- Anja Terhorst CDU 22,7 % 5.587 Stimmen 5.587 −12,2
- Silvia Pünt-Kohoff SPD 40,5 % 9.992 Stimmen 9.992 −2,1
- Kai Schmidt Einzelwahlvorschlag 36,9 % 9.091 Stimmen 9.091 +14,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Pünt-Kohoff, SPD | Schmidt, Einzelwahlvorschlag | Terhorst, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 - Gymnasium am Stadtring | eingegangen | 1.381 | 46,3 % | 98,8 % | 42,5 % | 28,4 % | 29,2 % |
| 0102 - Gymnasium am Stadtring II | eingegangen | 1.646 | 36,1 % | 98,2 % | 43,2 % | 36,0 % | 20,8 % |
| 0103 - Pestalozzi Grundschule I | eingegangen | 1.507 | 44,3 % | 97,6 % | 42,0 % | 35,0 % | 23,0 % |
| 0105 - Grundschule Am Roggenkamp I | eingegangen | 1.793 | 41,7 % | 98,0 % | 39,0 % | 35,3 % | 25,7 % |
| 0106 - Schulzentrum Deegfeld I | eingegangen | 941 | 52,9 % | 97,4 % | 34,2 % | 42,3 % | 23,5 % |
| 0108 - Grundschule Bookholt | eingegangen | 1.482 | 47,3 % | 98,6 % | 37,6 % | 39,1 % | 23,3 % |
| 0111 - Pestalozzi Grundschule III | eingegangen | 1.670 | 43,4 % | 98,3 % | 41,2 % | 37,6 % | 21,2 % |
| 0113 - Schulzentrum Deegfeld II | eingegangen | 1.154 | 49,6 % | 97,9 % | 37,0 % | 39,8 % | 23,2 % |
| 0201 - Grundschule Stadtflur I | eingegangen | 1.125 | 45,3 % | 98,6 % | 40,0 % | 32,6 % | 27,4 % |
| 0202 - Grundschule Stadtflur II | eingegangen | 1.181 | 52,4 % | 99,0 % | 42,7 % | 36,1 % | 21,2 % |
| 0203 - Grundschule Stadtflur III | eingegangen | 1.008 | 50,6 % | 95,9 % | 40,3 % | 35,6 % | 24,1 % |
| 0204 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.374 | 36,8 % | 96,6 % | 42,7 % | 36,4 % | 20,9 % |
| 0205 - EMA-Schule | eingegangen | 911 | 31,9 % | 98,3 % | 40,6 % | 37,4 % | 22,0 % |
| 0206 - Kreis- und Kommunalarchiv | eingegangen | 1.444 | 28,6 % | 96,6 % | 46,1 % | 33,3 % | 20,6 % |
| 0207 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.099 | 36,1 % | 96,5 % | 46,0 % | 30,0 % | 24,0 % |
| 0208 - Maria-Montessori-Schule Klausheide | eingegangen | 1.168 | 47,4 % | 96,9 % | 36,2 % | 43,7 % | 20,2 % |
| 0210 - Grundschule Stadtflur IV | eingegangen | 1.151 | 50,5 % | 98,6 % | 41,7 % | 37,9 % | 20,4 % |
| 0212 - Schulzentrum Deegfeld III | eingegangen | 985 | 52,4 % | 97,5 % | 41,8 % | 33,6 % | 24,7 % |
| 0301 - Ludwig-Povel-Schule I | eingegangen | 1.791 | 29,9 % | 93,3 % | 35,9 % | 46,7 % | 17,4 % |
| 0302 - Grundschule Blanke I | eingegangen | 1.750 | 39,3 % | 94,6 % | 41,9 % | 42,1 % | 16,0 % |
| 0304 - Grundschule Blanke III | eingegangen | 1.284 | 43,2 % | 96,4 % | 40,5 % | 44,4 % | 15,2 % |
| 0305 - Grundschule Südblanke | eingegangen | 1.335 | 43,4 % | 96,7 % | 37,3 % | 45,4 % | 17,3 % |
| 0307 - Ev. -ref. Gemeindehaus Brandlecht | eingegangen | 1.442 | 51,7 % | 98,4 % | 38,8 % | 29,8 % | 31,3 % |
| 0309 - Ludwig-Povel-Schule III | eingegangen | 1.857 | 32,1 % | 96,5 % | 36,9 % | 43,7 % | 19,5 % |
| 0310 - Grundschule Stadtflur V | eingegangen | 1.455 | 52,3 % | 99,2 % | 44,2 % | 33,4 % | 22,4 % |
| 0401 - Ludwig-Povel-Schule VI | eingegangen | 1.098 | 38,2 % | 97,4 % | 35,8 % | 43,1 % | 21,1 % |
| 0402 - Grundschule Blumensiedlung I | eingegangen | 1.431 | 39,1 % | 96,8 % | 40,4 % | 39,7 % | 19,9 % |
| 0403 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales I | eingegangen | 1.508 | 41,5 % | 98,1 % | 42,7 % | 37,1 % | 20,2 % |
| 0404 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales II | eingegangen | 1.160 | 35,2 % | 99,0 % | 45,8 % | 34,2 % | 20,1 % |
| 0405 - Grundschule Blumensiedlung II | eingegangen | 1.325 | 37,5 % | 98,2 % | 41,8 % | 43,9 % | 14,3 % |
| 0407 - Grundschule Blumensiedlung IV | eingegangen | 1.419 | 37,7 % | 97,0 % | 36,2 % | 43,0 % | 20,8 % |
| 0408 - Grundschule Waldschule I | eingegangen | 1.263 | 48,9 % | 97,7 % | 42,8 % | 33,8 % | 23,4 % |
| 0409 Grundschule Waldschule II | eingegangen | 1.414 | 45,6 % | 97,7 % | 43,5 % | 34,8 % | 21,8 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 1 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 41,0 % | 31,7 % | 27,3 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 2 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 41,1 % | 36,0 % | 22,9 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 3 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 40,2 % | 32,0 % | 27,8 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 4 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 40,5 % | 34,2 % | 25,3 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 5 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 40,5 % | 33,4 % | 26,1 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 6 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 45,2 % | 28,2 % | 26,6 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 7 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 41,9 % | 35,9 % | 22,2 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 8 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 39,3 % | 36,8 % | 24,0 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 9 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 36,5 % | 39,6 % | 23,9 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 10 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 38,6 % | 37,8 % | 23,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Nordhorn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.