Wahlergebnisse
Kreis: Grafschaft Bentheim

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:51

Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Stadt Nordhorn

43 von 43 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:38

Wahlberechtigte
44.478
Wählerinnen und Wähler
25.226
Wahlbeteiligung
56,7 %
zuvor 60,8 %
Ungültig
400

Stimmen

  1. Marc Binnewies CDU 19,9 % 4.930 +3,5
  2. Silvia van den Berg SPD 27,8 % 6.905 −27,5
  3. Christoph Meier B!FN 37,9 % 9.412
  4. Helge Naber Einzelwahlvorschlag 14,4 % 3.579 −14,0

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigMeier, B!FNvan den Berg, SPDBinnewies, CDUNaber, Einzelwahlvorschlag
0101 - Gymnasium am Stadtringeingegangen1.38046,3 %99,7 %30,9 %30,6 %26,8 %11,6 %
0102 - Gymnasium am Stadtring IIeingegangen1.64036,2 %99,2 %42,2 %25,9 %17,4 %14,6 %
0103 - Pestalozzi Grundschule Ieingegangen1.50544,4 %98,1 %37,3 %29,0 %21,5 %12,2 %
0105 - Grundschule Am Roggenkamp Ieingegangen1.79141,8 %98,7 %36,9 %29,7 %19,0 %14,5 %
0106 - Schulzentrum Deegfeld Ieingegangen94153,1 %98,6 %42,6 %25,2 %18,9 %13,4 %
0108 - Grundschule Bookholteingegangen1.47947,4 %99,6 %39,7 %28,7 %18,2 %13,5 %
0111 - Pestalozzi Grundschule IIIeingegangen1.66843,4 %99,3 %41,3 %27,1 %16,4 %15,2 %
0113 - Schulzentrum Deegfeld IIeingegangen1.15249,7 %97,2 %39,0 %30,9 %17,1 %13,0 %
0201 - Grundschule Stadtflur Ieingegangen1.12545,3 %99,2 %37,6 %26,3 %23,7 %12,5 %
0202 - Grundschule Stadtflur IIeingegangen1.17952,5 %98,9 %36,6 %29,6 %19,9 %13,9 %
0203 - Grundschule Stadtflur IIIeingegangen1.00550,8 %97,1 %37,8 %28,7 %17,0 %16,6 %
0204 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markteingegangen1.37236,8 %98,2 %31,9 %33,3 %22,0 %12,9 %
0205 - EMA-Schuleeingegangen90332,2 %99,0 %36,8 %28,8 %18,4 %16,0 %
0206 - Kreis- und Kommunalarchiveingegangen1.44228,6 %97,8 %34,4 %28,7 %20,1 %16,8 %
0207 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markteingegangen1.09436,3 %99,0 %29,0 %29,5 %24,9 %16,5 %
0208 - Maria-Montessori-Schule Klausheideeingegangen1.16647,5 %98,7 %45,7 %20,3 %16,6 %17,4 %
0210 - Grundschule Stadtflur IVeingegangen1.14850,6 %99,5 %40,1 %30,1 %16,1 %13,7 %
0212 - Schulzentrum Deegfeld IIIeingegangen98552,4 %97,9 %37,6 %28,9 %21,8 %11,7 %
0301 - Ludwig-Povel-Schule Ieingegangen1.78430,0 %95,3 %35,2 %28,4 %15,1 %21,3 %
0302 - Grundschule Blanke Ieingegangen1.74639,4 %96,7 %33,4 %34,3 %12,9 %19,4 %
0304 - Grundschule Blanke IIIeingegangen1.28243,2 %97,8 %39,1 %26,9 %15,3 %18,6 %
0305 - Grundschule Südblankeeingegangen1.33543,4 %98,6 %39,4 %25,0 %11,9 %23,6 %
0307 - Ev. -ref. Gemeindehaus Brandlechteingegangen1.43851,9 %98,9 %38,2 %23,2 %25,8 %12,9 %
0309 - Ludwig-Povel-Schule IIIeingegangen1.85632,1 %97,8 %35,0 %24,2 %16,3 %24,5 %
0310 - Grundschule Stadtflur Veingegangen1.45452,3 %99,7 %46,1 %26,2 %16,7 %10,9 %
0401 - Ludwig-Povel-Schule VIeingegangen1.09538,3 %97,9 %37,8 %24,6 %15,9 %21,7 %
0402 - Grundschule Blumensiedlung Ieingegangen1.42939,2 %98,4 %36,8 %26,7 %13,4 %23,1 %
0403 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales Ieingegangen1.50841,5 %98,6 %36,7 %30,0 %15,6 %17,7 %
0404 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales IIeingegangen1.16035,2 %99,3 %36,5 %28,2 %17,8 %17,5 %
0405 - Grundschule Blumensiedlung IIeingegangen1.32237,6 %98,8 %35,9 %29,1 %13,4 %21,6 %
0407 - Grundschule Blumensiedlung IVeingegangen1.41837,7 %98,7 %35,0 %28,4 %15,7 %20,8 %
0408 - Grundschule Waldschule Ieingegangen1.26248,8 %97,9 %36,8 %27,5 %24,1 %11,6 %
0409 Grundschule Waldschule IIeingegangen1.41445,6 %97,8 %32,7 %33,1 %18,7 %15,5 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 1 - Wahlbereich Ieingegangen0–97,9 %37,3 %30,9 %21,4 %10,4 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 2 - Wahlbereich Ieingegangen0–98,7 %39,9 %31,6 %20,1 %8,3 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 3 - Wahlbereich Ieingegangen0–98,3 %43,3 %25,5 %25,3 %5,9 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 4 - Wahlbereich IIeingegangen0–98,3 %40,8 %29,3 %17,6 %12,4 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 5 - Wahlbereich IIeingegangen0–99,9 %36,8 %29,4 %23,9 %9,9 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 6 - Wahlbereich IIeingegangen0–98,6 %40,3 %30,9 %20,6 %8,1 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 7 - Wahlbereich IIIeingegangen0–98,9 %41,2 %21,7 %28,3 %8,8 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 8 - Wahlbereich IIIeingegangen0–97,4 %40,6 %28,5 %19,3 %11,6 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 9 - Wahlbereich IVeingegangen0–98,0 %37,2 %24,0 %28,8 %10,0 %
Briefwahlbezirk Nordhorn 10 - Wahlbereich IVeingegangen0–97,8 %34,8 %20,0 %34,3 %10,9 %

Quelle: Wahlpräsentation Stadt Nordhorn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.