Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Nordhorn
Datenstand 27.09.2026, 19:06
- Wahlberechtigte
- 44.470
- Wählerinnen und Wähler
- 19.150
- Wahlbeteiligung
- 43,1 %
- Ungültig
- 126
Stimmen
- Christoph Meier B!FN 61,2 % 11.639 Stimmen 11.639
- Silvia van den Berg SPD 38,8 % 7.385 Stimmen 7.385
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Meier, B!FN | van den Berg, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 - Gymnasium am Stadtring | eingegangen | 1.378 | 34,2 % | 99,6 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 0102 - Gymnasium am Stadtring II | eingegangen | 1.647 | 25,1 % | 99,5 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 0103 - Pestalozzi Grundschule I | eingegangen | 1.505 | 31,0 % | 99,1 % | 60,7 % | 39,3 % |
| 0105 - Grundschule Am Roggenkamp I | eingegangen | 1.792 | 31,3 % | 99,6 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 0106 - Schulzentrum Deegfeld I | eingegangen | 942 | 39,4 % | 99,5 % | 65,6 % | 34,4 % |
| 0108 - Grundschule Bookholt | eingegangen | 1.478 | 36,8 % | 100,0 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 0111 - Pestalozzi Grundschule III | eingegangen | 1.666 | 29,4 % | 99,2 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 0113 - Schulzentrum Deegfeld II | eingegangen | 1.153 | 35,7 % | 99,5 % | 57,6 % | 42,4 % |
| 0201 - Grundschule Stadtflur I | eingegangen | 1.126 | 36,5 % | 99,5 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 0202 - Grundschule Stadtflur II | eingegangen | 1.178 | 39,5 % | 99,1 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 0203 - Grundschule Stadtflur III | eingegangen | 1.007 | 38,0 % | 98,4 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 0204 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.370 | 22,6 % | 99,0 % | 61,9 % | 38,1 % |
| 0205 - EMA-Schule | eingegangen | 902 | 22,7 % | 98,5 % | 58,9 % | 41,1 % |
| 0206 - Kreis- und Kommunalarchiv | eingegangen | 1.444 | 18,8 % | 97,8 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 0207 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.092 | 23,6 % | 99,2 % | 57,4 % | 42,6 % |
| 0208 - Maria-Montessori-Schule Klausheide | eingegangen | 1.167 | 33,0 % | 98,7 % | 71,3 % | 28,7 % |
| 0210 - Grundschule Stadtflur IV | eingegangen | 1.149 | 38,9 % | 99,3 % | 59,7 % | 40,3 % |
| 0212 - Schulzentrum Deegfeld III | eingegangen | 985 | 39,4 % | 99,7 % | 59,2 % | 40,8 % |
| 0301 - Ludwig-Povel-Schule I | eingegangen | 1.779 | 16,8 % | 99,3 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 0302 - Grundschule Blanke I | eingegangen | 1.747 | 24,6 % | 99,8 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 0304 - Grundschule Blanke III | eingegangen | 1.283 | 26,8 % | 99,7 % | 63,3 % | 36,7 % |
| 0305 - Grundschule Südblanke | eingegangen | 1.334 | 28,7 % | 99,2 % | 66,8 % | 33,2 % |
| 0307 - Ev. -ref. Gemeindehaus Brandlecht | eingegangen | 1.438 | 38,3 % | 99,1 % | 64,7 % | 35,4 % |
| 0309 - Ludwig-Povel-Schule III | eingegangen | 1.857 | 19,7 % | 98,1 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 0310 - Grundschule Stadtflur V | eingegangen | 1.451 | 40,0 % | 99,8 % | 64,8 % | 35,2 % |
| 0401 - Ludwig-Povel-Schule VI | eingegangen | 1.094 | 24,0 % | 99,6 % | 64,9 % | 35,1 % |
| 0402 - Grundschule Blumensiedlung I | eingegangen | 1.432 | 25,3 % | 99,2 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 0403 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales I | eingegangen | 1.511 | 26,7 % | 98,8 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 0404 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales II | eingegangen | 1.154 | 23,6 % | 98,9 % | 56,1 % | 43,9 % |
| 0405 - Grundschule Blumensiedlung II | eingegangen | 1.320 | 22,9 % | 99,3 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 0407 - Grundschule Blumensiedlung IV | eingegangen | 1.413 | 23,4 % | 100,0 % | 56,1 % | 43,9 % |
| 0408 - Grundschule Waldschule I | eingegangen | 1.262 | 39,0 % | 98,6 % | 55,9 % | 44,1 % |
| 0409 Grundschule Waldschule II | eingegangen | 1.414 | 32,8 % | 100,0 % | 54,1 % | 45,9 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 1 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 58,0 % | 42,0 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 2 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 60,9 % | 39,1 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 3 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 62,0 % | 38,1 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 4 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 61,6 % | 38,4 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 5 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 62,7 % | 37,3 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 6 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 58,9 % | 41,1 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 7 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 67,0 % | 33,0 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 8 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 59,5 % | 40,5 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 9 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 63,2 % | 36,8 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 10 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 60,6 % | 39,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Nordhorn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.