Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Nordhorn
Datenstand 30.09.2026, 16:37
- Wahlberechtigte
- 44.545
- Wählerinnen und Wähler
- 19.157
- Wahlbeteiligung
- 43,0 %
- zuvor 31,0 %
- Ungültig
- 154
Stimmen
- Silvia Pünt-Kohoff SPD 57,0 % 10.824 Stimmen 10.824 +2,4
- Kai Schmidt Einzelwahlvorschlag 43,0 % 8.179 Stimmen 8.179
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Pünt-Kohoff, SPD | Schmidt, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0101 - Gymnasium am Stadtring | eingegangen | 1.379 | 34,2 % | 99,2 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 0102 - Gymnasium am Stadtring II | eingegangen | 1.650 | 25,1 % | 99,5 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 0103 - Pestalozzi Grundschule I | eingegangen | 1.507 | 31,0 % | 100,0 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 0105 - Grundschule Am Roggenkamp I | eingegangen | 1.794 | 31,2 % | 99,6 % | 57,9 % | 42,1 % |
| 0106 - Schulzentrum Deegfeld I | eingegangen | 942 | 39,4 % | 99,7 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 0108 - Grundschule Bookholt | eingegangen | 1.482 | 36,7 % | 100,0 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 0111 - Pestalozzi Grundschule III | eingegangen | 1.668 | 29,4 % | 99,4 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 0113 - Schulzentrum Deegfeld II | eingegangen | 1.155 | 35,7 % | 99,3 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 0201 - Grundschule Stadtflur I | eingegangen | 1.126 | 36,5 % | 99,0 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 0202 - Grundschule Stadtflur II | eingegangen | 1.180 | 39,3 % | 99,4 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 0203 - Grundschule Stadtflur III | eingegangen | 1.010 | 37,9 % | 98,2 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 0204 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.372 | 22,7 % | 99,4 % | 57,9 % | 42,1 % |
| 0205 - EMA-Schule | eingegangen | 911 | 22,5 % | 99,5 % | 57,4 % | 42,7 % |
| 0206 - Kreis- und Kommunalarchiv | eingegangen | 1.444 | 18,8 % | 98,2 % | 56,9 % | 43,1 % |
| 0207 - Ev. -ref. Gemeindehaus am Markt | eingegangen | 1.097 | 23,5 % | 98,1 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 0208 - Maria-Montessori-Schule Klausheide | eingegangen | 1.169 | 32,9 % | 98,4 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 0210 - Grundschule Stadtflur IV | eingegangen | 1.152 | 38,8 % | 99,8 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 0212 - Schulzentrum Deegfeld III | eingegangen | 985 | 39,4 % | 99,7 % | 63,1 % | 37,0 % |
| 0301 - Ludwig-Povel-Schule I | eingegangen | 1.788 | 16,7 % | 99,0 % | 46,0 % | 54,1 % |
| 0302 - Grundschule Blanke I | eingegangen | 1.751 | 24,5 % | 99,3 % | 49,1 % | 50,9 % |
| 0304 - Grundschule Blanke III | eingegangen | 1.285 | 26,8 % | 99,7 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 0305 - Grundschule Südblanke | eingegangen | 1.334 | 28,7 % | 99,5 % | 48,6 % | 51,4 % |
| 0307 - Ev. -ref. Gemeindehaus Brandlecht | eingegangen | 1.442 | 38,2 % | 99,1 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 0309 - Ludwig-Povel-Schule III | eingegangen | 1.858 | 19,7 % | 98,4 % | 50,8 % | 49,2 % |
| 0310 - Grundschule Stadtflur V | eingegangen | 1.452 | 40,0 % | 99,7 % | 61,0 % | 39,0 % |
| 0401 - Ludwig-Povel-Schule VI | eingegangen | 1.097 | 24,0 % | 99,6 % | 51,5 % | 48,5 % |
| 0402 - Grundschule Blumensiedlung I | eingegangen | 1.434 | 25,2 % | 99,5 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 0403 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales I | eingegangen | 1.511 | 26,7 % | 99,3 % | 69,8 % | 30,3 % |
| 0404 - Berufsbild. Schulen Gesundheit + Soziales II | eingegangen | 1.155 | 23,6 % | 99,3 % | 61,5 % | 38,5 % |
| 0405 - Grundschule Blumensiedlung II | eingegangen | 1.324 | 22,8 % | 98,0 % | 58,5 % | 41,6 % |
| 0407 - Grundschule Blumensiedlung IV | eingegangen | 1.414 | 23,3 % | 99,7 % | 54,7 % | 45,3 % |
| 0408 - Grundschule Waldschule I | eingegangen | 1.263 | 39,0 % | 98,6 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 0409 Grundschule Waldschule II | eingegangen | 1.414 | 32,8 % | 100,0 % | 63,8 % | 36,2 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 1 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 57,4 % | 42,6 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 2 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 59,5 % | 40,5 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 3 - Wahlbereich I | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 55,3 % | 44,7 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 4 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 61,6 % | 38,4 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 5 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 54,1 % | 45,9 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 6 - Wahlbereich II | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 48,9 % | 51,1 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 7 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 51,4 % | 48,7 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 8 - Wahlbereich III | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 53,8 % | 46,2 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 9 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 54,2 % | 45,8 % |
| Briefwahlbezirk Nordhorn 10 - Wahlbereich IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 62,2 % | 37,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Nordhorn (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.