Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Seesen
Datenstand 25.09.2026, 13:45
- Wahlberechtigte
- 15.254
- Wählerinnen und Wähler
- 9.275
- Wahlbeteiligung
- 60,8 %
- zuvor 55,9 %
- Ungültig
- 332
Stimmen
- Dr. Alexander Saipa SPD 35,1 % 3.141 Stimmen 3.141 −14,6
- Erik Homann CDU 45,5 % 4.072 Stimmen 4.072 +13,4
- Peggy Plettner-Voigt Die Linke 6,0 % 533 Stimmen 533 +2,3
- Nadine Filko Volt 5,5 % 494 Stimmen 494
- Mathias Schlawitz GRÜNE 4,0 % 356 Stimmen 356 −4,3
- Florian Schmidt FDP 3,9 % 347 Stimmen 347
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Homann, CDU | Saipa, SPD | Plettner-Voigt, Die Linke | Filko, Volt | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kita Sankt-Annen-Straße | eingegangen | 820 | 37,4 % | 93,5 % | 50,9 % | 27,2 % | 8,0 % | 5,6 % | 8,4 % |
| 002 Kita Schulplatz | eingegangen | 798 | 34,7 % | 96,4 % | 37,5 % | 31,5 % | 10,5 % | 11,2 % | 9,4 % |
| 003 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 852 | 32,4 % | 93,8 % | 41,3 % | 30,5 % | 11,2 % | 11,2 % | 5,8 % |
| 004 Grundschule Am Schildberg | eingegangen | 869 | 47,2 % | 95,9 % | 50,9 % | 32,1 % | 7,9 % | 5,3 % | 3,8 % |
| 005 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 825 | 27,6 % | 96,5 % | 46,4 % | 29,1 % | 7,3 % | 5,9 % | 11,4 % |
| 006 Bürgerhaus | eingegangen | 841 | 40,6 % | 96,5 % | 47,4 % | 31,0 % | 5,2 % | 7,3 % | 9,1 % |
| 007 Grundschule Jahnstraße | eingegangen | 751 | 39,3 % | 96,3 % | 44,7 % | 35,2 % | 4,2 % | 6,0 % | 9,9 % |
| 008 Sehusaschule I | eingegangen | 916 | 40,4 % | 98,1 % | 51,0 % | 30,3 % | 5,8 % | 4,7 % | 8,3 % |
| 009 Sehusaschule II | eingegangen | 864 | 38,4 % | 97,9 % | 48,0 % | 34,2 % | 6,5 % | 6,2 % | 5,2 % |
| 010 Kita Spottberg | eingegangen | 823 | 46,2 % | 96,8 % | 51,9 % | 33,2 % | 5,4 % | 4,4 % | 5,2 % |
| 011 Bilderlahe | eingegangen | 357 | 73,7 % | 97,3 % | 44,1 % | 30,9 % | 5,1 % | 8,2 % | 11,7 % |
| 012 Bornhausen | eingegangen | 800 | 73,5 % | 98,6 % | 54,0 % | 31,6 % | 4,7 % | 3,3 % | 6,6 % |
| 013 Rhüden I | eingegangen | 680 | 45,3 % | 92,9 % | 40,9 % | 37,4 % | 4,2 % | 7,0 % | 10,5 % |
| 014 Rhüden II | eingegangen | 718 | 45,8 % | 93,9 % | 37,2 % | 43,4 % | 4,5 % | 6,5 % | 8,4 % |
| 015 Herrhausen | eingegangen | 594 | 65,7 % | 92,3 % | 46,9 % | 28,6 % | 6,1 % | 8,6 % | 9,7 % |
| 016 Münchehof I | eingegangen | 621 | 43,6 % | 95,2 % | 50,4 % | 28,7 % | 7,0 % | 7,4 % | 6,6 % |
| 017 Kirchberg | eingegangen | 410 | 78,3 % | 98,4 % | 38,3 % | 40,5 % | 5,7 % | 4,4 % | 11,1 % |
| 018 Ildehausen | eingegangen | 593 | 70,8 % | 97,1 % | 40,4 % | 44,6 % | 6,1 % | 5,6 % | 3,2 % |
| 019 Engelade | eingegangen | 470 | 69,2 % | 94,8 % | 39,6 % | 41,6 % | 5,8 % | 7,1 % | 5,9 % |
| 020 Mechtshausen | eingegangen | 303 | 77,9 % | 99,2 % | 45,3 % | 40,6 % | 2,6 % | 6,0 % | 5,6 % |
| 021 Münchehof II | eingegangen | 570 | 52,1 % | 97,0 % | 45,5 % | 35,4 % | 7,6 % | 2,8 % | 8,7 % |
| 022 Rhüden III | eingegangen | 779 | 46,5 % | 93,9 % | 40,3 % | 35,3 % | 9,1 % | 5,3 % | 10,0 % |
| 901 Briefwahl Seesen 1 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 46,6 % | 41,8 % | 2,9 % | 1,9 % | 6,7 % |
| 902 Briefwahl Seesen 2 | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 35,0 % | 46,7 % | 7,1 % | 2,9 % | 8,3 % |
| 903 Briefwahl Seesen 3 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 46,3 % | 39,8 % | 3,6 % | 4,5 % | 5,8 % |
| 904 Briefwahl Seesen 4 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 48,2 % | 31,4 % | 4,3 % | 3,1 % | 12,9 % |
| 905 Briefwahl Seesen 5 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 41,3 % | 41,3 % | 5,2 % | 2,6 % | 9,6 % |
| 910 Briefwahl Rhüden | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 47,0 % | 35,1 % | 5,2 % | 3,8 % | 9,0 % |
| 911 Briefwahl Münchehof | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 54,9 % | 31,9 % | 3,9 % | 3,4 % | 5,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Seesen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.