Stichwahl Bürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Seesen
Datenstand 28.09.2026, 15:11
- Wahlberechtigte
- 15.256
- Wählerinnen und Wähler
- 6.448
- Wahlbeteiligung
- 42,3 %
- Ungültig
- 70
Stimmen
- Michael Conzen SPD 55,4 % 3.535 Stimmen 3.535
- Gerrit Lober CDU 44,6 % 2.843 Stimmen 2.843
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Conzen, SPD | Lober, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kita Sankt-Annen-Straße | eingegangen | 816 | 21,6 % | 98,9 % | 55,8 % | 44,3 % |
| 002 Kita Schulplatz | eingegangen | 799 | 21,9 % | 98,9 % | 61,3 % | 38,7 % |
| 003 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 851 | 18,5 % | 99,4 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 004 Grundschule Am Schildberg | eingegangen | 870 | 29,2 % | 100,0 % | 53,5 % | 46,5 % |
| 005 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 823 | 16,3 % | 99,3 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 006 Bürgerhaus | eingegangen | 845 | 26,5 % | 99,1 % | 40,1 % | 59,9 % |
| 007 Grundschule Jahnstraße | eingegangen | 749 | 25,2 % | 97,4 % | 62,5 % | 37,5 % |
| 008 Sehusaschule I | eingegangen | 916 | 30,6 % | 99,3 % | 51,4 % | 48,6 % |
| 009 Sehusaschule II | eingegangen | 863 | 25,5 % | 98,2 % | 54,6 % | 45,4 % |
| 010 Kita Spottberg | eingegangen | 824 | 34,1 % | 97,2 % | 53,1 % | 46,9 % |
| 011 Bilderlahe | eingegangen | 358 | 49,7 % | 98,9 % | 46,6 % | 53,4 % |
| 012 Bornhausen | eingegangen | 804 | 55,4 % | 98,9 % | 54,3 % | 45,7 % |
| 013 Rhüden I | eingegangen | 681 | 26,9 % | 99,5 % | 49,5 % | 50,6 % |
| 014 Rhüden II | eingegangen | 717 | 25,4 % | 100,0 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 015 Herrhausen | eingegangen | 596 | 42,3 % | 99,2 % | 45,6 % | 54,4 % |
| 016 Münchehof I | eingegangen | 621 | 27,9 % | 99,4 % | 36,6 % | 63,4 % |
| 017 Kirchberg | eingegangen | 410 | 58,8 % | 98,8 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 018 Ildehausen | eingegangen | 591 | 59,2 % | 98,9 % | 73,4 % | 26,6 % |
| 019 Engelade | eingegangen | 470 | 44,0 % | 97,6 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 020 Mechtshausen | eingegangen | 303 | 58,8 % | 99,4 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 021 Münchehof II | eingegangen | 569 | 34,6 % | 99,5 % | 48,5 % | 51,5 % |
| 022 Rhüden III | eingegangen | 780 | 27,2 % | 99,1 % | 59,5 % | 40,5 % |
| 901 Briefwahl Seesen 1 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 64,5 % | 35,5 % |
| 902 Briefwahl Seesen 2 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 903 Briefwahl Seesen 3 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 57,9 % | 42,1 % |
| 904 Briefwahl Seesen 4 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 905 Briefwahl Seesen 5 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 53,2 % | 46,8 % |
| 910 Briefwahl Rhüden | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 59,4 % | 40,6 % |
| 911 Briefwahl Münchehof | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 45,0 % | 55,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Seesen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.