Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Seesen
Datenstand 25.09.2026, 13:52
- Wahlberechtigte
- 15.244
- Wählerinnen und Wähler
- 9.278
- Wahlbeteiligung
- 60,9 %
- zuvor 60,3 %
- Ungültig
- 225
Stimmen
- Michael Conzen SPD 31,2 % 2.827 Stimmen 2.827 −17,6
- Gerrit Lober CDU 29,5 % 2.673 Stimmen 2.673 −21,6
- Thore Reincke Die Linke 11,1 % 1.004 Stimmen 1.004
- Anja Morell Anja Morell 28,2 % 2.549 Stimmen 2.549
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Conzen, SPD | Lober, CDU | Morell, Anja Morell | Reincke, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Kita Sankt-Annen-Straße | eingegangen | 820 | 37,4 % | 96,4 % | 25,7 % | 28,7 % | 30,7 % | 14,9 % |
| 002 Kita Schulplatz | eingegangen | 796 | 34,8 % | 97,5 % | 27,8 % | 24,1 % | 34,4 % | 13,7 % |
| 003 Berufsbildende Schulen I | eingegangen | 852 | 32,4 % | 94,2 % | 32,3 % | 21,5 % | 30,8 % | 15,4 % |
| 004 Grundschule Am Schildberg | eingegangen | 869 | 47,2 % | 97,3 % | 27,3 % | 30,3 % | 29,8 % | 12,5 % |
| 005 Berufsbildende Schulen II | eingegangen | 824 | 27,7 % | 97,8 % | 28,7 % | 34,5 % | 25,6 % | 11,2 % |
| 006 Bürgerhaus | eingegangen | 840 | 40,6 % | 97,7 % | 24,0 % | 43,5 % | 24,3 % | 8,1 % |
| 007 Grundschule Jahnstraße | eingegangen | 750 | 39,3 % | 97,0 % | 33,9 % | 23,4 % | 31,8 % | 10,8 % |
| 008 Sehusaschule I | eingegangen | 914 | 40,5 % | 98,9 % | 25,4 % | 38,3 % | 24,3 % | 12,0 % |
| 009 Sehusaschule II | eingegangen | 864 | 38,4 % | 99,7 % | 27,8 % | 23,6 % | 32,0 % | 16,6 % |
| 010 Kita Spottberg | eingegangen | 823 | 46,2 % | 97,4 % | 31,4 % | 29,7 % | 28,9 % | 10,0 % |
| 011 Bilderlahe | eingegangen | 357 | 73,7 % | 97,3 % | 25,0 % | 36,7 % | 25,8 % | 12,5 % |
| 012 Bornhausen | eingegangen | 800 | 74,0 % | 99,5 % | 26,2 % | 34,0 % | 28,5 % | 11,4 % |
| 013 Rhüden I | eingegangen | 680 | 45,3 % | 94,8 % | 23,6 % | 28,4 % | 37,7 % | 10,3 % |
| 014 Rhüden II | eingegangen | 718 | 45,8 % | 95,7 % | 40,0 % | 26,7 % | 25,1 % | 8,3 % |
| 015 Herrhausen | eingegangen | 594 | 65,7 % | 95,4 % | 24,7 % | 31,7 % | 33,3 % | 10,2 % |
| 016 Münchehof I | eingegangen | 620 | 43,7 % | 96,7 % | 21,4 % | 39,3 % | 27,1 % | 12,2 % |
| 017 Kirchberg | eingegangen | 410 | 78,5 % | 98,5 % | 44,2 % | 20,8 % | 26,2 % | 8,8 % |
| 018 Ildehausen | eingegangen | 592 | 71,0 % | 99,3 % | 62,4 % | 18,5 % | 12,7 % | 6,5 % |
| 019 Engelade | eingegangen | 469 | 68,7 % | 96,0 % | 35,6 % | 24,0 % | 28,5 % | 12,0 % |
| 020 Mechtshausen | eingegangen | 303 | 77,9 % | 100,0 % | 29,2 % | 26,7 % | 33,5 % | 10,6 % |
| 021 Münchehof II | eingegangen | 570 | 52,1 % | 98,3 % | 32,2 % | 30,1 % | 23,6 % | 14,0 % |
| 022 Rhüden III | eingegangen | 779 | 46,5 % | 95,0 % | 29,7 % | 25,9 % | 29,4 % | 15,1 % |
| 901 Briefwahl Seesen 1 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 35,8 % | 24,6 % | 31,4 % | 8,2 % |
| 902 Briefwahl Seesen 2 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 35,7 % | 23,8 % | 29,1 % | 11,5 % |
| 903 Briefwahl Seesen 3 | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 35,1 % | 31,5 % | 25,3 % | 8,1 % |
| 904 Briefwahl Seesen 4 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 28,3 % | 33,7 % | 28,7 % | 9,3 % |
| 905 Briefwahl Seesen 5 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 28,2 % | 33,1 % | 30,3 % | 8,4 % |
| 910 Briefwahl Rhüden | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 29,9 % | 31,6 % | 28,1 % | 10,4 % |
| 911 Briefwahl Münchehof | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 29,7 % | 34,9 % | 25,8 % | 9,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Seesen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.