Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rastede
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 18.177
- Wählerinnen und Wähler
- 12.529
- Wahlbeteiligung
- 68,9 %
- zuvor 62,5 %
- Ungültig
- 519
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 54,0 % 6.483 Stimmen 6.483 +12,4
- Björn Meyer SPD 28,3 % 3.404 Stimmen 3.404
- Susanne Miks GRÜNE 17,7 % 2.123 Stimmen 2.123
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lehners, CDU | Meyer, SPD | Miks, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Rastede I Nord | eingegangen | 550 | 48,4 % | 98,5 % | 51,9 % | 30,9 % | 17,2 % |
| 002 Rastede I Süd | eingegangen | 694 | 43,7 % | 91,8 % | 56,1 % | 25,5 % | 18,4 % |
| 003 Rastede-Kleibrok Nord | eingegangen | 734 | 46,1 % | 96,2 % | 55,1 % | 24,0 % | 20,9 % |
| 004 Rastede-Kleibrok Süd | eingegangen | 615 | 52,0 % | 98,1 % | 60,2 % | 24,8 % | 15,0 % |
| 005 Rastede-Hankhausen West | eingegangen | 696 | 42,1 % | 94,5 % | 54,9 % | 32,9 % | 12,3 % |
| 006 Rastede-Hankhausen Ost | eingegangen | 616 | 41,4 % | 95,7 % | 49,2 % | 27,5 % | 23,4 % |
| 007 Hahn | eingegangen | 719 | 56,1 % | 92,8 % | 47,9 % | 42,8 % | 9,4 % |
| 008 Lehmden | eingegangen | 820 | 48,9 % | 92,3 % | 48,7 % | 34,9 % | 16,5 % |
| 009 Nethen | eingegangen | 757 | 53,5 % | 92,8 % | 53,2 % | 32,5 % | 14,4 % |
| 010 Bekhausen/Rastederberg/Heubült/Wapeldorf | eingegangen | 611 | 47,3 % | 93,1 % | 65,4 % | 23,8 % | 10,8 % |
| 011 Delfshausen/Kleibrok-Lehmdermoor | eingegangen | 512 | 53,3 % | 97,4 % | 63,9 % | 22,2 % | 13,9 % |
| 012 Rastede/Hostemost Nord/Liethe | eingegangen | 745 | 35,0 % | 94,6 % | 56,3 % | 27,5 % | 16,2 % |
| 020 Rastede II | eingegangen | 816 | 39,7 % | 96,3 % | 50,0 % | 29,2 % | 20,8 % |
| 021 Hankhausen I und II | eingegangen | 843 | 58,6 % | 97,4 % | 65,1 % | 24,7 % | 10,2 % |
| 022 Südende II | eingegangen | 841 | 48,0 % | 94,6 % | 45,8 % | 33,3 % | 20,9 % |
| 023 Leuchtenburg | eingegangen | 514 | 47,3 % | 97,9 % | 59,7 % | 25,6 % | 14,7 % |
| 024 Neusüdende I und II | eingegangen | 549 | 41,7 % | 92,6 % | 69,3 % | 20,3 % | 10,4 % |
| 025 Kleinenfelde/Hostemost Süd | eingegangen | 796 | 44,6 % | 95,8 % | 43,2 % | 35,0 % | 21,8 % |
| 026 Loy/Barghorn | eingegangen | 921 | 54,7 % | 94,3 % | 51,8 % | 26,7 % | 21,5 % |
| 027 Wahnbek Süd | eingegangen | 843 | 49,2 % | 94,9 % | 47,5 % | 30,0 % | 22,6 % |
| 028 Ipwege/Ipwegermoor | eingegangen | 856 | 49,7 % | 97,2 % | 51,6 % | 28,1 % | 20,3 % |
| 029 Wahnbek West | eingegangen | 777 | 37,2 % | 91,7 % | 52,5 % | 30,6 % | 17,0 % |
| 030 Wahnbek Mitte | eingegangen | 798 | 52,1 % | 93,0 % | 46,5 % | 29,7 % | 23,8 % |
| 031 Südende I Süd | eingegangen | 806 | 50,9 % | 96,6 % | 54,6 % | 27,3 % | 18,2 % |
| 032 Südende I Nord | eingegangen | 748 | 47,3 % | 95,8 % | 47,2 % | 30,4 % | 22,4 % |
| 901 - Briefwahl Gemeinde Rastede I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 52,9 % | 28,8 % | 18,3 % |
| 902 - Briefwahl Gemeinde Rastede II | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 56,5 % | 29,6 % | 13,9 % |
| 903 - Briefwahl Gemeinde Rastede III | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 52,4 % | 31,2 % | 16,4 % |
| 904 - Briefwahl Gemeinde Rastede IV | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 57,1 % | 23,2 % | 19,7 % |
| 905 - Briefwahl Gemeinde Rastede V | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 52,7 % | 27,1 % | 20,2 % |
| 906 - Briefwahl Gemeinde Rastede VI | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 63,7 % | 19,2 % | 17,2 % |
| 907 - Briefwahl Gemeinde Rastede VII | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 52,9 % | 29,0 % | 18,1 % |
| 908 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIII | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 53,9 % | 25,9 % | 20,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rastede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.