Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rastede
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 18.177
- Wählerinnen und Wähler
- 12.544
- Wahlbeteiligung
- 69,0 %
- zuvor 62,6 %
- Ungültig
- 134
Stimmenanteile
- CDU 34,3 % 12.509 Stimmen 12.509 +1,4
- SPD 20,2 % 7.363 Stimmen 7.363 −11,4
- GRÜNE 15,7 % 5.717 Stimmen 5.717 +0,1
- UWG 5,3 % 1.948 Stimmen 1.948 −1,1
- AfD Niedersachsen 12,9 % 4.716 Stimmen 4.716
- Die Linke 4,1 % 1.507 Stimmen 1.507 +1,0
- FDP 3,7 % 1.355 Stimmen 1.355 −3,6
- BSW Niedersachsen 1,5 % 547 Stimmen 547
- Fisbeck, Einzelwahlvorschlag Fisbeck 2,3 % 838 Stimmen 838
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | GRÜNE | AfD Niedersachsen | UWG | Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Rastede I Nord | eingegangen | 550 | 48,4 % | 30,8 % | 25,9 % | 16,1 % | 9,2 % | 9,1 % | 2,7 % | 6,2 % |
| 002 Rastede I Süd | eingegangen | 694 | 43,7 % | 28,2 % | 19,3 % | 13,5 % | 17,0 % | 6,8 % | 7,1 % | 8,1 % |
| 003 Rastede-Kleibrok Nord | eingegangen | 734 | 46,1 % | 29,2 % | 17,7 % | 18,2 % | 15,3 % | 7,3 % | 2,5 % | 10,0 % |
| 004 Rastede-Kleibrok Süd | eingegangen | 615 | 52,0 % | 44,5 % | 22,6 % | 14,5 % | 5,6 % | 3,8 % | 2,1 % | 6,9 % |
| 005 Rastede-Hankhausen West | eingegangen | 696 | 42,1 % | 33,3 % | 25,8 % | 11,0 % | 10,4 % | 6,7 % | 4,0 % | 8,7 % |
| 006 Rastede-Hankhausen Ost | eingegangen | 616 | 41,4 % | 31,9 % | 21,6 % | 23,5 % | 9,8 % | 3,5 % | 3,6 % | 6,2 % |
| 007 Hahn | eingegangen | 719 | 56,1 % | 28,5 % | 22,8 % | 13,5 % | 23,9 % | 2,2 % | 4,2 % | 4,9 % |
| 008 Lehmden | eingegangen | 820 | 48,9 % | 23,4 % | 25,4 % | 13,6 % | 24,8 % | 4,2 % | 2,2 % | 6,4 % |
| 009 Nethen | eingegangen | 757 | 53,5 % | 31,8 % | 24,3 % | 11,6 % | 17,4 % | 4,7 % | 5,1 % | 5,2 % |
| 010 Bekhausen/Rastederberg/Heubült/Wapeldorf | eingegangen | 611 | 47,3 % | 49,2 % | 11,7 % | 7,5 % | 20,1 % | 2,1 % | 2,8 % | 6,8 % |
| 011 Delfshausen/Kleibrok-Lehmdermoor | eingegangen | 512 | 53,3 % | 42,7 % | 13,0 % | 10,4 % | 17,5 % | 5,2 % | 2,9 % | 8,3 % |
| 012 Rastede/Hostemost Nord/Liethe | eingegangen | 745 | 35,0 % | 32,0 % | 15,6 % | 14,7 % | 20,2 % | 5,9 % | 5,3 % | 6,3 % |
| 020 Rastede II | eingegangen | 816 | 39,7 % | 30,1 % | 20,8 % | 17,0 % | 12,4 % | 7,2 % | 5,0 % | 7,5 % |
| 021 Hankhausen I und II | eingegangen | 843 | 58,5 % | 40,5 % | 19,6 % | 17,3 % | 9,7 % | 3,3 % | 2,9 % | 6,8 % |
| 022 Südende II | eingegangen | 841 | 48,0 % | 28,5 % | 18,4 % | 13,8 % | 21,1 % | 3,3 % | 6,6 % | 8,3 % |
| 023 Leuchtenburg | eingegangen | 514 | 47,3 % | 40,0 % | 15,5 % | 13,1 % | 11,4 % | 7,7 % | 5,1 % | 7,4 % |
| 024 Neusüdende I und II | eingegangen | 549 | 41,7 % | 43,1 % | 13,4 % | 8,6 % | 22,1 % | 0,5 % | 4,9 % | 7,4 % |
| 025 Kleinenfelde/Hostemost Süd | eingegangen | 796 | 44,7 % | 24,4 % | 23,1 % | 12,3 % | 19,4 % | 5,2 % | 5,0 % | 10,6 % |
| 026 Loy/Barghorn | eingegangen | 921 | 54,7 % | 31,9 % | 16,2 % | 19,5 % | 15,0 % | 4,6 % | 4,4 % | 8,4 % |
| 027 Wahnbek Süd | eingegangen | 843 | 49,2 % | 33,5 % | 16,2 % | 16,8 % | 11,9 % | 4,7 % | 8,2 % | 8,8 % |
| 028 Ipwege/Ipwegermoor | eingegangen | 856 | 49,7 % | 34,7 % | 16,9 % | 17,2 % | 13,4 % | 3,3 % | 6,4 % | 8,1 % |
| 029 Wahnbek West | eingegangen | 777 | 37,2 % | 33,5 % | 18,3 % | 18,0 % | 12,6 % | 4,1 % | 6,1 % | 7,4 % |
| 030 Wahnbek Mitte | eingegangen | 798 | 52,1 % | 29,0 % | 18,7 % | 23,5 % | 13,8 % | 3,8 % | 4,8 % | 6,4 % |
| 031 Südende I Süd | eingegangen | 806 | 50,9 % | 30,8 % | 19,2 % | 18,2 % | 14,7 % | 4,4 % | 3,7 % | 9,1 % |
| 032 Südende I Nord | eingegangen | 748 | 47,3 % | 33,8 % | 23,2 % | 15,0 % | 13,3 % | 4,8 % | 4,1 % | 5,9 % |
| 901 - Briefwahl Gemeinde Rastede I | eingegangen | 0 | – | 34,3 % | 23,2 % | 18,2 % | 5,6 % | 9,5 % | 2,9 % | 6,4 % |
| 902 - Briefwahl Gemeinde Rastede II | eingegangen | 0 | – | 42,7 % | 21,6 % | 16,4 % | 5,3 % | 6,1 % | 1,5 % | 6,5 % |
| 903 - Briefwahl Gemeinde Rastede III | eingegangen | 0 | – | 31,6 % | 27,7 % | 12,6 % | 10,7 % | 6,5 % | 3,8 % | 7,2 % |
| 904 - Briefwahl Gemeinde Rastede IV | eingegangen | 0 | – | 38,4 % | 20,5 % | 15,4 % | 5,5 % | 8,1 % | 2,5 % | 9,7 % |
| 905 - Briefwahl Gemeinde Rastede V | eingegangen | 0 | – | 34,3 % | 20,2 % | 18,5 % | 8,2 % | 8,2 % | 4,1 % | 6,6 % |
| 906 - Briefwahl Gemeinde Rastede VI | eingegangen | 0 | – | 40,9 % | 13,6 % | 16,8 % | 10,4 % | 5,6 % | 4,2 % | 8,5 % |
| 907 - Briefwahl Gemeinde Rastede VII | eingegangen | 0 | – | 36,1 % | 23,3 % | 17,1 % | 6,6 % | 4,5 % | 2,7 % | 9,8 % |
| 908 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIII | eingegangen | 0 | – | 35,0 % | 23,0 % | 14,1 % | 9,8 % | 6,5 % | 5,1 % | 6,5 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 3.354·Personenstimmen 9.155
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Alexander Niclas von Essen | 1.848 | 5,1 % |
| – | Thorsten Bohmann | 1.703 | 4,7 % |
| – | Markus Neumann | 881 | 2,4 % |
| – | Susanne Lamers | 754 | 2,1 % |
| – | Kai Küpperbusch | 741 | 2,0 % |
| – | Michael Fierkens | 649 | 1,8 % |
| – | Wolfgang Salhofen | 593 | 1,6 % |
| – | Dieter Ahlers | 550 | 1,5 % |
| – | Erik Buss | 404 | 1,1 % |
| – | Tim Kammer | 338 | 0,9 % |
| – | Eva Schlüsche | 337 | 0,9 % |
| – | Daniela Berger | 220 | 0,6 % |
| – | Jasper Rittner | 137 | 0,4 % |
SPD
Listenstimmen 3.343·Personenstimmen 4.020
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Monika Sager-Gertje | 1.210 | 3,3 % |
| – | Elias Anisimov | 542 | 1,5 % |
| – | Anne Brandt | 466 | 1,3 % |
| – | Jannik Lüken | 434 | 1,2 % |
| – | Dennis Eike | 425 | 1,2 % |
| – | Silvia Heinemann | 291 | 0,8 % |
| – | Kerstin Icken | 248 | 0,7 % |
| – | Marek Bremermann | 194 | 0,5 % |
| – | Simon Wirth | 114 | 0,3 % |
| – | Tanja Weber | 96 | 0,3 % |
GRÜNE
Listenstimmen 3.649·Personenstimmen 2.068
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Sabine Eyting | 648 | 1,8 % |
| – | Torsten Schönebaum | 369 | 1,0 % |
| – | Jan Bruno Herbert Hoffmann | 342 | 0,9 % |
| – | Jennifer Fredeweß | 340 | 0,9 % |
| – | Matthias Hermeling | 197 | 0,5 % |
| – | Andreas Rump | 172 | 0,5 % |
UWG
Listenstimmen 811·Personenstimmen 1.137
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dirk Bakenhus | 397 | 1,1 % |
| – | Dr. Gunther Uhlhorn | 178 | 0,5 % |
| – | Jessica Bakenhus | 124 | 0,3 % |
| – | Timo Merten | 120 | 0,3 % |
| – | Helga Düser | 92 | 0,3 % |
| – | Joe Müller | 67 | 0,2 % |
| – | Ute Katz | 56 | 0,2 % |
| – | Johannes Gerdts | 40 | 0,1 % |
| – | Michael Schröder | 35 | 0,1 % |
| – | Frank-Michael Katz | 28 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.104·Personenstimmen 1.612
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Georg Görlitz | 743 | 2,0 % |
| – | Thore Martens | 450 | 1,2 % |
| – | Jens Wätzold | 419 | 1,2 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.123·Personenstimmen 384
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Dennis Weerda | 384 | 1,1 % |
FDP
Listenstimmen 566·Personenstimmen 789
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Christian Meyer-Hullmann | 309 | 0,9 % |
| – | Carsten Helms | 244 | 0,7 % |
| – | Heidrun Klockgether | 105 | 0,3 % |
| – | Ole Brötje | 67 | 0,2 % |
| – | Lutz Brötje | 64 | 0,2 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 448·Personenstimmen 99
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Hans-Jürgen Rumker | 99 | 0,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rastede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.