Wahlergebnisse
Kreis: Ammerland

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:50

Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026

Gemeinde Rastede

33 von 33 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:40

Wahlberechtigte
18.161
Wählerinnen und Wähler
12.543
Wahlbeteiligung
69,1 %
zuvor 69,2 %
Ungültig
376

Stimmen

  1. Nadine Daries Einzelbewerberin 46,6 % 5.671 +34,1
  2. Stephan Tapper Einzelbewerber 53,4 % 6.496 +47,5

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigTapper, EinzelbewerberDaries, Einzelbewerberin
001 Rastede I Nordeingegangen55048,4 %97,7 %48,9 %51,2 %
002 Rastede I Südeingegangen69343,7 %94,4 %47,2 %52,8 %
003 Rastede-Kleibrok Nordeingegangen73446,1 %97,0 %54,9 %45,1 %
004 Rastede-Kleibrok Südeingegangen61552,0 %99,1 %65,3 %34,7 %
005 Rastede-Hankhausen Westeingegangen69542,2 %96,9 %58,5 %41,6 %
006 Rastede-Hankhausen Osteingegangen61641,4 %96,9 %51,4 %48,6 %
007 Hahneingegangen71956,1 %95,8 %38,6 %61,4 %
008 Lehmdeneingegangen81548,6 %94,2 %46,1 %53,9 %
009 Netheneingegangen75753,5 %95,6 %55,0 %45,0 %
010 Bekhausen/Rastederberg/Heubült/Wapeldorfeingegangen60947,6 %97,2 %57,5 %42,6 %
011 Delfshausen/Kleibrok-Lehmdermooreingegangen51253,3 %97,1 %59,3 %40,8 %
012 Rastede/Hostemost Nord/Lietheeingegangen74234,9 %97,3 %56,8 %43,3 %
020 Rastede IIeingegangen81639,7 %97,5 %50,6 %49,4 %
021 Hankhausen I und IIeingegangen84358,6 %97,0 %60,5 %39,5 %
022 Südende IIeingegangen84148,0 %98,0 %46,0 %54,0 %
023 Leuchtenburgeingegangen51447,3 %98,8 %57,1 %42,9 %
024 Neusüdende I und IIeingegangen54841,8 %93,9 %59,5 %40,5 %
025 Kleinenfelde/Hostemost Südeingegangen79644,9 %97,2 %42,4 %57,6 %
026 Loy/Barghorneingegangen92054,8 %97,0 %52,6 %47,4 %
027 Wahnbek Südeingegangen84349,2 %97,4 %53,7 %46,3 %
028 Ipwege/Ipwegermooreingegangen85649,7 %96,9 %50,7 %49,3 %
029 Wahnbek Westeingegangen77637,2 %94,8 %47,5 %52,6 %
030 Wahnbek Mitteeingegangen79852,1 %94,2 %54,9 %45,2 %
031 Südende I Südeingegangen80550,9 %97,6 %53,3 %46,8 %
032 Südende I Nordeingegangen74847,3 %97,2 %48,8 %51,2 %
901 - Briefwahl Gemeinde Rastede Ieingegangen0–99,0 %55,3 %44,7 %
902 - Briefwahl Gemeinde Rastede IIeingegangen0–97,0 %59,0 %41,0 %
903 - Briefwahl Gemeinde Rastede IIIeingegangen0–97,0 %49,6 %50,4 %
904 - Briefwahl Gemeinde Rastede IVeingegangen0–97,8 %54,0 %46,0 %
905 - Briefwahl Gemeinde Rastede Veingegangen0–98,3 %49,7 %50,3 %
906 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIeingegangen0–97,7 %63,7 %36,3 %
907 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIIeingegangen0–98,2 %61,1 %38,9 %
908 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIIIeingegangen0–97,3 %50,9 %49,1 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rastede (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.