Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Rastede
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 18.193
- Wählerinnen und Wähler
- 7.427
- Wahlbeteiligung
- 40,8 %
- Ungültig
- 49
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 66,3 % 4.893 Stimmen 4.893
- Björn Meyer SPD 33,7 % 2.485 Stimmen 2.485
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lehners, CDU | Meyer, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Rastede I Nord | eingegangen | 551 | 27,2 % | 99,3 % | 59,1 % | 40,9 % |
| 002 Rastede I Süd | eingegangen | 694 | 19,6 % | 97,8 % | 69,2 % | 30,8 % |
| 003 Rastede-Kleibrok Nord | eingegangen | 734 | 24,3 % | 100,0 % | 69,7 % | 30,3 % |
| 004 Rastede-Kleibrok Süd | eingegangen | 615 | 29,6 % | 100,0 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 005 Rastede-Hankhausen West | eingegangen | 698 | 23,5 % | 99,4 % | 60,1 % | 39,9 % |
| 006 Rastede-Hankhausen Ost | eingegangen | 616 | 22,2 % | 99,3 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 007 Hahn | eingegangen | 718 | 25,8 % | 98,9 % | 62,8 % | 37,2 % |
| 008 Lehmden | eingegangen | 819 | 21,3 % | 99,4 % | 56,1 % | 43,9 % |
| 009 Nethen | eingegangen | 757 | 30,3 % | 98,7 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 010 Bekhausen/Rastederberg/Heubült/Wapeldorf | eingegangen | 611 | 24,4 % | 99,3 % | 83,1 % | 16,9 % |
| 011 Delfshausen/Kleibrok-Lehmdermoor | eingegangen | 515 | 31,1 % | 98,8 % | 77,9 % | 22,2 % |
| 012 Rastede/Hostemost Nord/Liethe | eingegangen | 747 | 14,6 % | 100,0 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 020 Rastede II | eingegangen | 816 | 16,4 % | 98,5 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 021 Hankhausen I und II | eingegangen | 845 | 31,8 % | 99,6 % | 75,4 % | 24,6 % |
| 022 Südende II | eingegangen | 845 | 22,5 % | 99,5 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 023 Leuchtenburg | eingegangen | 514 | 27,8 % | 100,0 % | 72,7 % | 27,3 % |
| 024 Neusüdende I und II | eingegangen | 548 | 25,9 % | 100,0 % | 86,6 % | 13,4 % |
| 025 Kleinenfelde/Hostemost Süd | eingegangen | 796 | 19,2 % | 98,7 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 026 Loy/Barghorn | eingegangen | 922 | 25,4 % | 99,2 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 027 Wahnbek Süd | eingegangen | 842 | 23,8 % | 100,0 % | 66,5 % | 33,5 % |
| 028 Ipwege/Ipwegermoor | eingegangen | 858 | 25,5 % | 99,1 % | 59,0 % | 41,0 % |
| 029 Wahnbek West | eingegangen | 778 | 15,2 % | 99,2 % | 65,0 % | 35,0 % |
| 030 Wahnbek Mitte | eingegangen | 797 | 22,3 % | 98,9 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 031 Südende I Süd | eingegangen | 809 | 25,8 % | 100,0 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 032 Südende I Nord | eingegangen | 748 | 28,3 % | 99,5 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 901 - Briefwahl Gemeinde Rastede I | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 902 - Briefwahl Gemeinde Rastede II | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 68,9 % | 31,1 % |
| 903 - Briefwahl Gemeinde Rastede III | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 58,5 % | 41,5 % |
| 904 - Briefwahl Gemeinde Rastede IV | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 69,6 % | 30,5 % |
| 905 - Briefwahl Gemeinde Rastede V | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 65,1 % | 35,0 % |
| 906 - Briefwahl Gemeinde Rastede VI | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 907 - Briefwahl Gemeinde Rastede VII | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 908 - Briefwahl Gemeinde Rastede VIII | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 59,7 % | 40,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Rastede (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.