Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Zwischenahn
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 24.787
- Wählerinnen und Wähler
- 15.784
- Wahlbeteiligung
- 63,7 %
- zuvor 60,4 %
- Ungültig
- 803
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 40,1 % 6.013 Stimmen 6.013 −2,3
- Björn Meyer SPD 42,5 % 6.366 Stimmen 6.366
- Susanne Miks GRÜNE 17,4 % 2.602 Stimmen 2.602
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Meyer, SPD | Lehners, CDU | Miks, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 Aschhausen I | eingegangen | 719 | 51,9 % | 93,6 % | 34,1 % | 52,2 % | 13,8 % |
| 202 Aschhausen II | eingegangen | 678 | 48,5 % | 93,6 % | 37,7 % | 48,1 % | 14,3 % |
| 203 Bad Zwischenahn Nord I | eingegangen | 931 | 36,0 % | 93,7 % | 49,4 % | 33,4 % | 17,2 % |
| 204 Bad Zwischenahn Nord II | eingegangen | 933 | 34,9 % | 96,0 % | 33,6 % | 50,5 % | 16,0 % |
| 205 Bad Zwischenahn Nord III, Teil Kayhausen | eingegangen | 1.072 | 35,5 % | 91,3 % | 39,2 % | 46,1 % | 14,7 % |
| 206 Bad Zwischenahn Süd I | eingegangen | 949 | 34,0 % | 94,1 % | 49,0 % | 31,3 % | 19,7 % |
| 207 Bad Zwischenahn Süd II | eingegangen | 756 | 43,7 % | 93,9 % | 51,0 % | 33,6 % | 15,5 % |
| 208 Bad Zwischenahn Süd III | eingegangen | 735 | 36,5 % | 90,3 % | 45,0 % | 37,2 % | 17,8 % |
| 209 Bad Zwischenahn Süd IV | eingegangen | 811 | 37,9 % | 94,1 % | 42,6 % | 42,9 % | 14,5 % |
| 210 Bad Zwischenahn Süd V | eingegangen | 899 | 40,2 % | 96,4 % | 43,1 % | 41,7 % | 15,2 % |
| 211 Dänikhorst | eingegangen | 436 | 44,5 % | 95,4 % | 38,9 % | 47,6 % | 13,5 % |
| 212 Ekern | eingegangen | 1.052 | 49,0 % | 94,2 % | 23,3 % | 63,7 % | 13,0 % |
| 213 Elmendorf | eingegangen | 654 | 49,2 % | 97,2 % | 34,2 % | 51,4 % | 14,4 % |
| 214 Helle | eingegangen | 538 | 49,8 % | 96,6 % | 38,6 % | 52,5 % | 8,9 % |
| 215 Kayhausen | eingegangen | 946 | 47,0 % | 93,9 % | 39,0 % | 43,8 % | 17,2 % |
| 216 Kayhauserfeld | eingegangen | 632 | 47,3 % | 95,0 % | 39,8 % | 41,6 % | 18,7 % |
| 217 Ofen I | eingegangen | 1.130 | 48,4 % | 95,8 % | 42,6 % | 29,2 % | 28,2 % |
| 218 Ofen II | eingegangen | 1.070 | 48,7 % | 96,2 % | 39,3 % | 32,1 % | 28,5 % |
| 219 Ohrwege I | eingegangen | 902 | 53,4 % | 95,2 % | 48,6 % | 37,5 % | 13,9 % |
| 220 Ohrwege II | eingegangen | 1.021 | 48,6 % | 93,2 % | 45,2 % | 42,4 % | 12,3 % |
| 221 Petersfehn I Nord, Bloh Süd | eingegangen | 1.018 | 48,2 % | 97,2 % | 54,7 % | 26,8 % | 18,5 % |
| 222 Petersfehn I West | eingegangen | 1.075 | 44,5 % | 95,6 % | 50,8 % | 27,1 % | 22,1 % |
| 223 Petersfehn I Ost, Bloh Süd | eingegangen | 822 | 51,1 % | 96,0 % | 50,9 % | 24,3 % | 24,8 % |
| 224 Petersfehn II, Teil Petersfehn I Nord | eingegangen | 760 | 47,1 % | 94,7 % | 43,7 % | 37,8 % | 18,6 % |
| 225 Rostrup I Süd, Rostrup II | eingegangen | 879 | 38,9 % | 93,6 % | 46,9 % | 40,9 % | 12,2 % |
| 226 Rostrup I Ost | eingegangen | 649 | 39,1 % | 91,7 % | 52,8 % | 31,3 % | 15,9 % |
| 227 Rostrup I West | eingegangen | 824 | 41,5 % | 96,2 % | 45,3 % | 38,3 % | 16,4 % |
| 228 Specken | eingegangen | 801 | 44,6 % | 94,7 % | 44,4 % | 38,8 % | 16,9 % |
| 229 Wehnen, Bloh Nord | eingegangen | 649 | 39,9 % | 94,2 % | 56,2 % | 22,5 % | 21,3 % |
| 230 Westerholtsfelde, Teil Wehnen | eingegangen | 446 | 44,0 % | 94,9 % | 53,2 % | 33,3 % | 13,4 % |
| 921 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn I | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 29,3 % | 57,8 % | 12,9 % |
| 922 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn II | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 41,9 % | 30,8 % | 27,3 % |
| 923 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn III | eingegangen | 0 | – | 88,3 % | 34,0 % | 50,4 % | 15,6 % |
| 924 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IV | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 45,4 % | 43,0 % | 11,6 % |
| 925 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn V | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 39,6 % | 36,2 % | 24,2 % |
| 926 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VI | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 37,4 % | 40,8 % | 21,8 % |
| 927 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VII | eingegangen | 0 | – | 95,1 % | 40,9 % | 44,2 % | 14,9 % |
| 928 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VIII | eingegangen | 0 | – | 91,7 % | 39,2 % | 46,9 % | 13,9 % |
| 929 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IX | eingegangen | 0 | – | 93,9 % | 44,4 % | 34,1 % | 21,5 % |
| 930 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn X | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 39,1 % | 42,5 % | 18,5 % |
| 931 Briefwahl Bad Zwischenahn XI | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 40,7 % | 46,8 % | 12,5 % |
| 932 Briefwahl Bad Zwischenahn XII | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 39,6 % | 43,0 % | 17,4 % |
| 933 Briefwahl Bad Zwischenahn XIII | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 42,8 % | 38,9 % | 18,3 % |
| 934 Briefwahl Bad Zwischenahn XIV | eingegangen | 0 | – | 94,6 % | 42,6 % | 46,5 % | 10,9 % |
| 935 Briefwahl Bad Zwischenahn XV | eingegangen | 0 | – | 93,8 % | 46,0 % | 38,8 % | 15,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Zwischenahn (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.