Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Zwischenahn
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 24.767
- Wählerinnen und Wähler
- 8.891
- Wahlbeteiligung
- 35,9 %
- Ungültig
- 47
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 46,8 % 4.139 Stimmen 4.139
- Björn Meyer SPD 53,2 % 4.705 Stimmen 4.705
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Meyer, SPD | Lehners, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 Aschhausen I | eingegangen | 719 | 26,2 % | 100,0 % | 36,2 % | 63,8 % |
| 202 Aschhausen II | eingegangen | 676 | 26,2 % | 97,7 % | 49,1 % | 50,9 % |
| 203 Bad Zwischenahn Nord I | eingegangen | 928 | 15,8 % | 99,3 % | 51,4 % | 48,6 % |
| 204 Bad Zwischenahn Nord II | eingegangen | 932 | 13,8 % | 99,2 % | 45,3 % | 54,7 % |
| 205 Bad Zwischenahn Nord III, Teil Kayhausen | eingegangen | 1.073 | 14,9 % | 99,4 % | 44,7 % | 55,4 % |
| 206 Bad Zwischenahn Süd I | eingegangen | 947 | 13,8 % | 97,7 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 207 Bad Zwischenahn Süd II | eingegangen | 758 | 21,6 % | 98,8 % | 51,9 % | 48,2 % |
| 208 Bad Zwischenahn Süd III | eingegangen | 734 | 14,6 % | 99,1 % | 60,4 % | 39,6 % |
| 209 Bad Zwischenahn Süd IV | eingegangen | 809 | 16,1 % | 100,0 % | 47,7 % | 52,3 % |
| 210 Bad Zwischenahn Süd V | eingegangen | 900 | 18,2 % | 100,0 % | 40,9 % | 59,2 % |
| 211 Dänikhorst | eingegangen | 435 | 25,3 % | 99,1 % | 46,8 % | 53,2 % |
| 212 Ekern | eingegangen | 1.052 | 26,6 % | 100,0 % | 48,2 % | 51,8 % |
| 213 Elmendorf | eingegangen | 654 | 32,7 % | 100,0 % | 39,7 % | 60,3 % |
| 214 Helle | eingegangen | 537 | 25,3 % | 99,3 % | 37,0 % | 63,0 % |
| 215 Kayhausen | eingegangen | 946 | 24,3 % | 100,0 % | 43,0 % | 57,0 % |
| 216 Kayhauserfeld | eingegangen | 634 | 22,9 % | 100,0 % | 50,3 % | 49,7 % |
| 217 Ofen I | eingegangen | 1.128 | 19,8 % | 99,1 % | 67,9 % | 32,1 % |
| 218 Ofen II | eingegangen | 1.070 | 23,1 % | 100,0 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 219 Ohrwege I | eingegangen | 900 | 24,0 % | 98,6 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 220 Ohrwege II | eingegangen | 1.021 | 24,0 % | 100,0 % | 50,6 % | 49,4 % |
| 221 Petersfehn I Nord, Bloh Süd | eingegangen | 1.011 | 25,9 % | 100,0 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 222 Petersfehn I West | eingegangen | 1.076 | 19,7 % | 100,0 % | 68,4 % | 31,6 % |
| 223 Petersfehn I Ost, Bloh Süd | eingegangen | 822 | 24,0 % | 100,0 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 224 Petersfehn II, Teil Petersfehn I Nord | eingegangen | 759 | 24,4 % | 99,5 % | 54,9 % | 45,1 % |
| 225 Rostrup I Süd, Rostrup II | eingegangen | 878 | 17,1 % | 97,3 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 226 Rostrup I Ost | eingegangen | 648 | 17,0 % | 100,0 % | 65,5 % | 34,6 % |
| 227 Rostrup I West | eingegangen | 824 | 17,2 % | 99,3 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 228 Specken | eingegangen | 801 | 20,2 % | 100,0 % | 51,2 % | 48,8 % |
| 229 Wehnen, Bloh Nord | eingegangen | 647 | 20,1 % | 100,0 % | 74,6 % | 25,4 % |
| 230 Westerholtsfelde, Teil Wehnen | eingegangen | 448 | 19,6 % | 100,0 % | 68,2 % | 31,8 % |
| 921 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn I | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 42,0 % | 58,0 % |
| 922 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn II | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 63,9 % | 36,1 % |
| 923 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn III | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 40,6 % | 59,5 % |
| 924 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IV | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 56,4 % | 43,6 % |
| 925 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn V | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,2 % | 42,8 % |
| 926 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VI | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 927 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VII | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 51,7 % | 48,3 % |
| 928 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VIII | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 45,7 % | 54,3 % |
| 929 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IX | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 57,8 % | 42,3 % |
| 930 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn X | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 53,9 % | 46,2 % |
| 931 Briefwahl Bad Zwischenahn XI | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 52,2 % | 47,8 % |
| 932 Briefwahl Bad Zwischenahn XII | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 54,8 % | 45,3 % |
| 933 Briefwahl Bad Zwischenahn XIII | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 934 Briefwahl Bad Zwischenahn XIV | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 45,5 % | 54,6 % |
| 935 Briefwahl Bad Zwischenahn XV | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 52,7 % | 47,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Zwischenahn (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.