Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Zwischenahn
Datenstand 25.09.2026, 13:56
- Wahlberechtigte
- 24.730
- Wählerinnen und Wähler
- 15.750
- Wahlbeteiligung
- 63,7 %
- zuvor 60,5 %
- Ungültig
- 443
Stimmen
- Henning Dierks SPD 75,3 % 11.525 Stimmen 11.525 +23,6
- Isabel Werner DIE ZWISCHENAHNER 24,7 % 3.782 Stimmen 3.782
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dierks, SPD | Werner, DIE ZWISCHENAHNER |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 Aschhausen I | eingegangen | 714 | 52,2 % | 96,5 % | 74,2 % | 25,8 % |
| 202 Aschhausen II | eingegangen | 677 | 48,6 % | 97,9 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 203 Bad Zwischenahn Nord I | eingegangen | 928 | 36,1 % | 96,7 % | 69,8 % | 30,3 % |
| 204 Bad Zwischenahn Nord II | eingegangen | 932 | 35,0 % | 96,9 % | 69,9 % | 30,1 % |
| 205 Bad Zwischenahn Nord III, Teil Kayhausen | eingegangen | 1.070 | 35,4 % | 94,2 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 206 Bad Zwischenahn Süd I | eingegangen | 946 | 34,0 % | 96,9 % | 76,0 % | 24,0 % |
| 207 Bad Zwischenahn Süd II | eingegangen | 756 | 43,7 % | 98,2 % | 78,1 % | 21,9 % |
| 208 Bad Zwischenahn Süd III | eingegangen | 732 | 36,5 % | 95,9 % | 60,6 % | 39,5 % |
| 209 Bad Zwischenahn Süd IV | eingegangen | 806 | 38,1 % | 98,7 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 210 Bad Zwischenahn Süd V | eingegangen | 896 | 40,2 % | 99,2 % | 75,1 % | 24,9 % |
| 211 Dänikhorst | eingegangen | 436 | 44,5 % | 95,9 % | 79,6 % | 20,4 % |
| 212 Ekern | eingegangen | 1.052 | 49,0 % | 96,7 % | 77,5 % | 22,5 % |
| 213 Elmendorf | eingegangen | 654 | 49,2 % | 97,8 % | 79,7 % | 20,3 % |
| 214 Helle | eingegangen | 538 | 49,8 % | 95,5 % | 74,2 % | 25,8 % |
| 215 Kayhausen | eingegangen | 946 | 47,0 % | 97,5 % | 69,8 % | 30,2 % |
| 216 Kayhauserfeld | eingegangen | 631 | 47,4 % | 96,0 % | 71,1 % | 28,9 % |
| 217 Ofen I | eingegangen | 1.130 | 48,4 % | 96,5 % | 78,2 % | 21,8 % |
| 218 Ofen II | eingegangen | 1.070 | 48,7 % | 97,5 % | 76,0 % | 24,0 % |
| 219 Ohrwege I | eingegangen | 900 | 53,3 % | 97,1 % | 74,5 % | 25,5 % |
| 220 Ohrwege II | eingegangen | 1.020 | 48,6 % | 96,6 % | 71,0 % | 29,0 % |
| 221 Petersfehn I Nord, Bloh Süd | eingegangen | 1.012 | 48,5 % | 98,2 % | 79,3 % | 20,8 % |
| 222 Petersfehn I West | eingegangen | 1.073 | 44,5 % | 96,2 % | 79,1 % | 20,9 % |
| 223 Petersfehn I Ost, Bloh Süd | eingegangen | 816 | 51,2 % | 97,9 % | 81,2 % | 18,8 % |
| 224 Petersfehn II, Teil Petersfehn I Nord | eingegangen | 758 | 47,2 % | 98,0 % | 72,4 % | 27,6 % |
| 225 Rostrup I Süd, Rostrup II | eingegangen | 873 | 39,1 % | 96,8 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 226 Rostrup I Ost | eingegangen | 647 | 39,3 % | 97,2 % | 74,1 % | 25,9 % |
| 227 Rostrup I West | eingegangen | 823 | 41,4 % | 98,8 % | 74,8 % | 25,2 % |
| 228 Specken | eingegangen | 801 | 44,6 % | 98,6 % | 75,9 % | 24,2 % |
| 229 Wehnen, Bloh Nord | eingegangen | 647 | 39,9 % | 95,7 % | 81,0 % | 19,0 % |
| 230 Westerholtsfelde, Teil Wehnen | eingegangen | 446 | 44,0 % | 99,0 % | 80,9 % | 19,1 % |
| 921 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn I | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 82,2 % | 17,8 % |
| 922 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn II | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 75,2 % | 24,8 % |
| 923 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn III | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 74,3 % | 25,8 % |
| 924 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IV | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 76,9 % | 23,1 % |
| 925 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn V | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 83,2 % | 16,8 % |
| 926 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VI | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 77,9 % | 22,2 % |
| 927 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VII | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 70,9 % | 29,2 % |
| 928 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VIII | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 77,7 % | 22,3 % |
| 929 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IX | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 77,8 % | 22,2 % |
| 930 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn X | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 75,8 % | 24,2 % |
| 931 Briefwahl Bad Zwischenahn XI | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 75,5 % | 24,5 % |
| 932 Briefwahl Bad Zwischenahn XII | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 75,4 % | 24,6 % |
| 933 Briefwahl Bad Zwischenahn XIII | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 77,4 % | 22,6 % |
| 934 Briefwahl Bad Zwischenahn XIV | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 78,6 % | 21,4 % |
| 935 Briefwahl Bad Zwischenahn XV | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 76,3 % | 23,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Zwischenahn (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.