Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Bad Zwischenahn
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 24.787
- Wählerinnen und Wähler
- 15.745
- Wahlbeteiligung
- 63,5 %
- zuvor 60,4 %
- Ungültig
- 354
Stimmenanteile
- CDU 27,4 % 12.353 Stimmen 12.353 −3,4
- SPD 26,1 % 11.742 Stimmen 11.742 −7,7
- GRÜNE 16,1 % 7.258 Stimmen 7.258 −0,6
- AfD Niedersachsen 12,7 % 5.733 Stimmen 5.733
- Die Linke 4,2 % 1.871 Stimmen 1.871 +1,0
- DIE ZWISCHENAHNER 7,1 % 3.192 Stimmen 3.192 +3,4
- FDP 3,3 % 1.484 Stimmen 1.484 −3,8
- BSW Niedersachsen 1,4 % 616 Stimmen 616
- ÖDP 0,7 % 291 Stimmen 291
- Die PARTEI 1,1 % 494 Stimmen 494
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | CDU | SPD | GRÜNE | AfD Niedersachsen | DIE ZWISCHENAHNER | Die Linke | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 Aschhausen I | eingegangen | 719 | 51,9 % | 40,3 % | 15,7 % | 12,1 % | 17,6 % | 5,8 % | 2,8 % | 5,9 % |
| 202 Aschhausen II | eingegangen | 678 | 48,5 % | 29,2 % | 19,3 % | 13,3 % | 14,4 % | 14,3 % | 1,7 % | 7,9 % |
| 203 Bad Zwischenahn Nord I | eingegangen | 931 | 35,9 % | 21,9 % | 32,5 % | 13,7 % | 14,8 % | 6,8 % | 4,0 % | 6,5 % |
| 204 Bad Zwischenahn Nord II | eingegangen | 933 | 34,9 % | 33,3 % | 24,6 % | 11,9 % | 13,7 % | 5,8 % | 2,8 % | 7,9 % |
| 205 Bad Zwischenahn Nord III, Teil Kayhausen | eingegangen | 1.072 | 35,5 % | 30,8 % | 22,5 % | 12,4 % | 17,4 % | 7,8 % | 3,0 % | 6,2 % |
| 206 Bad Zwischenahn Süd I | eingegangen | 949 | 34,0 % | 22,5 % | 27,6 % | 14,8 % | 15,4 % | 7,6 % | 5,9 % | 6,2 % |
| 207 Bad Zwischenahn Süd II | eingegangen | 756 | 43,7 % | 25,1 % | 27,0 % | 10,9 % | 16,7 % | 6,7 % | 6,0 % | 7,7 % |
| 208 Bad Zwischenahn Süd III | eingegangen | 735 | 36,5 % | 18,0 % | 22,9 % | 10,1 % | 28,3 % | 6,6 % | 7,4 % | 6,7 % |
| 209 Bad Zwischenahn Süd IV | eingegangen | 811 | 37,9 % | 32,1 % | 22,4 % | 12,9 % | 13,5 % | 8,0 % | 3,0 % | 8,1 % |
| 210 Bad Zwischenahn Süd V | eingegangen | 899 | 40,2 % | 29,0 % | 27,4 % | 12,6 % | 11,3 % | 8,2 % | 2,9 % | 8,8 % |
| 211 Dänikhorst | eingegangen | 436 | 44,5 % | 38,6 % | 15,6 % | 11,6 % | 20,2 % | 5,7 % | 3,7 % | 4,6 % |
| 212 Ekern | eingegangen | 1.052 | 49,1 % | 37,3 % | 20,3 % | 8,8 % | 15,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 4,3 % |
| 213 Elmendorf | eingegangen | 654 | 49,2 % | 46,6 % | 13,2 % | 10,2 % | 12,1 % | 3,9 % | 3,0 % | 11,1 % |
| 214 Helle | eingegangen | 538 | 49,8 % | 47,5 % | 10,7 % | 8,3 % | 18,6 % | 6,9 % | 2,8 % | 5,2 % |
| 215 Kayhausen | eingegangen | 946 | 47,0 % | 32,4 % | 19,1 % | 14,6 % | 15,8 % | 8,6 % | 3,4 % | 6,0 % |
| 216 Kayhauserfeld | eingegangen | 632 | 47,3 % | 21,9 % | 20,4 % | 14,5 % | 23,0 % | 7,3 % | 6,7 % | 6,2 % |
| 217 Ofen I | eingegangen | 1.130 | 48,4 % | 19,4 % | 35,5 % | 22,1 % | 11,4 % | 1,4 % | 4,9 % | 5,4 % |
| 218 Ofen II | eingegangen | 1.070 | 48,7 % | 20,9 % | 29,4 % | 28,2 % | 6,3 % | 4,1 % | 6,2 % | 4,8 % |
| 219 Ohrwege I | eingegangen | 902 | 53,4 % | 22,8 % | 30,8 % | 11,2 % | 16,4 % | 9,6 % | 3,5 % | 5,8 % |
| 220 Ohrwege II | eingegangen | 1.021 | 48,6 % | 29,1 % | 23,1 % | 11,8 % | 18,2 % | 8,3 % | 4,5 % | 5,0 % |
| 221 Petersfehn I Nord, Bloh Süd | eingegangen | 1.018 | 48,2 % | 17,5 % | 39,5 % | 21,6 % | 9,9 % | 2,2 % | 4,1 % | 5,4 % |
| 222 Petersfehn I West | eingegangen | 1.075 | 44,5 % | 15,0 % | 36,4 % | 23,8 % | 11,7 % | 3,8 % | 6,4 % | 2,9 % |
| 223 Petersfehn I Ost, Bloh Süd | eingegangen | 822 | 51,1 % | 15,6 % | 37,5 % | 25,8 % | 8,5 % | 2,7 % | 4,6 % | 5,2 % |
| 224 Petersfehn II, Teil Petersfehn I Nord | eingegangen | 760 | 47,1 % | 16,5 % | 31,2 % | 18,8 % | 15,8 % | 5,4 % | 6,5 % | 5,9 % |
| 225 Rostrup I Süd, Rostrup II | eingegangen | 879 | 38,9 % | 24,9 % | 23,2 % | 7,2 % | 21,2 % | 7,8 % | 7,0 % | 8,7 % |
| 226 Rostrup I Ost | eingegangen | 649 | 39,1 % | 19,1 % | 27,0 % | 13,7 % | 19,8 % | 9,2 % | 4,6 % | 6,6 % |
| 227 Rostrup I West | eingegangen | 824 | 41,1 % | 24,1 % | 28,1 % | 14,3 % | 16,3 % | 4,5 % | 2,8 % | 9,8 % |
| 228 Specken | eingegangen | 801 | 44,6 % | 28,4 % | 24,3 % | 13,6 % | 11,8 % | 8,2 % | 5,6 % | 8,2 % |
| 229 Wehnen, Bloh Nord | eingegangen | 649 | 39,9 % | 19,9 % | 36,8 % | 18,9 % | 12,9 % | 2,2 % | 4,4 % | 5,0 % |
| 230 Westerholtsfelde, Teil Wehnen | eingegangen | 446 | 44,0 % | 22,7 % | 38,3 % | 10,9 % | 15,5 % | 3,7 % | 4,2 % | 4,8 % |
| 921 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn I | eingegangen | 0 | – | 40,7 % | 17,5 % | 14,4 % | 6,3 % | 10,2 % | 2,2 % | 8,6 % |
| 922 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn II | eingegangen | 0 | – | 21,9 % | 32,3 % | 22,1 % | 5,7 % | 5,6 % | 6,9 % | 5,5 % |
| 923 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn III | eingegangen | 0 | – | 38,5 % | 23,6 % | 12,0 % | 5,4 % | 9,3 % | 1,3 % | 9,9 % |
| 924 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IV | eingegangen | 0 | – | 28,0 % | 27,7 % | 16,5 % | 9,4 % | 9,3 % | 2,9 % | 6,2 % |
| 925 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn V | eingegangen | 0 | – | 26,9 % | 28,3 % | 23,1 % | 6,7 % | 3,2 % | 5,1 % | 6,7 % |
| 926 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VI | eingegangen | 0 | – | 29,8 % | 22,1 % | 30,1 % | 4,5 % | 5,5 % | 1,6 % | 6,5 % |
| 927 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VII | eingegangen | 0 | – | 33,5 % | 23,7 % | 13,6 % | 7,7 % | 11,7 % | 2,9 % | 6,9 % |
| 928 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn VIII | eingegangen | 0 | – | 31,8 % | 26,1 % | 14,4 % | 9,4 % | 11,6 % | 2,1 % | 4,8 % |
| 929 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn IX | eingegangen | 0 | – | 27,6 % | 25,7 % | 18,7 % | 8,5 % | 5,9 % | 5,2 % | 8,5 % |
| 930 Briefwahl Gemeinde Bad Zwischenahn X | eingegangen | 0 | – | 25,1 % | 23,7 % | 20,4 % | 9,5 % | 11,7 % | 3,5 % | 6,1 % |
| 931 Briefwahl Bad Zwischenahn XI | eingegangen | 0 | – | 31,7 % | 23,0 % | 16,7 % | 6,5 % | 12,9 % | 2,3 % | 6,9 % |
| 932 Briefwahl Bad Zwischenahn XII | eingegangen | 0 | – | 30,2 % | 24,8 % | 19,1 % | 9,2 % | 7,9 % | 3,9 % | 4,9 % |
| 933 Briefwahl Bad Zwischenahn XIII | eingegangen | 0 | – | 27,0 % | 29,0 % | 19,8 % | 8,5 % | 7,7 % | 3,7 % | 4,3 % |
| 934 Briefwahl Bad Zwischenahn XIV | eingegangen | 0 | – | 30,7 % | 22,2 % | 15,9 % | 8,6 % | 12,9 % | 1,5 % | 8,3 % |
| 935 Briefwahl Bad Zwischenahn XV | eingegangen | 0 | – | 29,4 % | 23,6 % | 14,9 % | 11,7 % | 9,3 % | 4,6 % | 6,6 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 4.494·Personenstimmen 7.859
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jochen Osmers | 1.917 | 4,3 % |
| – | Kirsten Schwengels | 1.198 | 2,7 % |
| – | Klaus Warnken | 1.154 | 2,6 % |
| – | Jörg Harders | 849 | 1,9 % |
| – | Stefan Pfeiffer | 693 | 1,5 % |
| – | Jan Oltmanns | 623 | 1,4 % |
| – | Christian Pleyn | 327 | 0,7 % |
| – | Elke Eilers | 323 | 0,7 % |
| – | Can Bentami | 254 | 0,6 % |
| – | Christian Breitinger | 246 | 0,6 % |
| – | Julian Tschenett | 152 | 0,3 % |
| – | Alida Kremers | 101 | 0,2 % |
| – | Mario Repka | 22 | 0,1 % |
SPD
Listenstimmen 5.690·Personenstimmen 6.052
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Dirk Hinrichs | 1.326 | 2,9 % |
| – | Katharina Fischer-Sordon | 1.263 | 2,8 % |
| – | Beate Logemann | 803 | 1,8 % |
| – | Merle Heßler | 638 | 1,4 % |
| – | Stephan Meinecke | 462 | 1,0 % |
| – | Dr. Peter Wengelowski | 323 | 0,7 % |
| – | Ida Krause | 312 | 0,7 % |
| – | Halide Acar | 228 | 0,5 % |
| – | Juan El Scheich | 175 | 0,4 % |
| – | Holger Ottersberg | 174 | 0,4 % |
| – | Menal Challal | 154 | 0,3 % |
| – | Monika Schwass | 127 | 0,3 % |
| – | Reimund Sellere | 67 | 0,2 % |
GRÜNE
Listenstimmen 3.726·Personenstimmen 3.532
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Arne Brunnée | 1.053 | 2,3 % |
| – | Bernd Janßen | 658 | 1,5 % |
| – | Georg Köster | 647 | 1,4 % |
| – | Nora Talitha Addiks | 354 | 0,8 % |
| – | Sarah Hamann | 314 | 0,7 % |
| – | Mathias Plaßmeier-Grau | 255 | 0,6 % |
| – | Gitta Petri | 172 | 0,4 % |
| – | Iris Schilpp | 41 | 0,1 % |
| – | Hartmut Martens | 38 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 3.332·Personenstimmen 2.401
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Lars Krüger | 792 | 1,8 % |
| – | Dr. Matthias Heger | 672 | 1,5 % |
| – | Alexa Schnackenberg | 653 | 1,5 % |
| – | Wolfgang Mrotzek | 192 | 0,4 % |
| – | Frank Grabosch | 92 | 0,2 % |
Die Linke
Listenstimmen 1.285·Personenstimmen 586
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Henning Sander | 586 | 1,3 % |
DIE ZWISCHENAHNER
Listenstimmen 1.142·Personenstimmen 2.050
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Isabel Werner | 500 | 1,1 % |
| – | Dirk-Jan Warmerdam | 388 | 0,9 % |
| – | Dr. Ulf Burmeister | 372 | 0,8 % |
| – | Henning Stoffers | 345 | 0,8 % |
| – | Katharina Stenke | 166 | 0,4 % |
| – | Jan Hullmann | 165 | 0,4 % |
| – | Diethard Dehnert | 114 | 0,3 % |
FDP
Listenstimmen 750·Personenstimmen 734
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Torsten Kuck | 393 | 0,9 % |
| – | Niels Strohkirch | 89 | 0,2 % |
| – | Norbert Steinhoff | 74 | 0,2 % |
| – | Renate Achenbach | 61 | 0,1 % |
| – | Dr. Manfred Kemper | 39 | 0,1 % |
| – | Dr. Jürgen Walter Becker | 34 | 0,1 % |
| – | Dr. Horst Herbert Witt | 23 | 0,1 % |
| – | Uwe Reiner Ewen | 13 | 0,0 % |
| – | Gisela Stedler | 8 | 0,0 % |
BSW Niedersachsen
Listenstimmen 343·Personenstimmen 273
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Awa El-Scheich | 150 | 0,3 % |
| – | Manfred Keilmann | 72 | 0,2 % |
| – | Franco Floris | 51 | 0,1 % |
ÖDP
Listenstimmen 180·Personenstimmen 111
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Martin Friedhelm Dreß | 68 | 0,2 % |
| – | Gernot Nentwig | 43 | 0,1 % |
Die PARTEI
Listenstimmen 296·Personenstimmen 198
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Sandra Ehlers | 198 | 0,4 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Bad Zwischenahn (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.