Wahlergebnisse
Kreis: Wolfenbüttel

Ergebnisse liegen vor

Liegen nicht vor

Hier ist von diesen Wahlleitungen nichts abzuholen. Woran es liegt, steht auf der Seite des Kreises.

Archiv Verbindung unterbrochen Stand 10:44

Landratswahl Kommunalwahl 2026

Gemeinde Cremlingen

27 von 27 Schnellmeldungen

Datenstand 25.09.2026, 14:35

Wahlberechtigte
10.562
Wählerinnen und Wähler
7.901
Wahlbeteiligung
74,8 %
zuvor 72,1 %
Ungültig
288

Stimmen

  1. Martin Albinus SPD 37,5 % 2.854 −4,7
  2. Tobias Thurau CDU 34,9 % 2.654 +5,4
  3. Leonhard Pröttel GRÜNE 17,9 % 1.366 +1,6
  4. Björn Försterling FDP 9,7 % 739 +0,9

Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021

Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.

Ergebnisse nach Gebiet

WahlbezirkeStandWahlber.BeteiligunggültigAlbinus, SPDThurau, CDUPröttel, GRÜNEFörsterling, FDP
010 Abbenrodeeingegangen38358,8 %98,2 %26,7 %43,9 %16,3 %13,1 %
020 Cremlingen 1eingegangen55952,8 %96,3 %46,1 %25,7 %20,8 %7,4 %
021 Cremlingen 2eingegangen58551,1 %97,0 %43,5 %32,4 %13,1 %11,0 %
022 Cremlingen 3eingegangen56648,8 %96,4 %46,2 %28,6 %14,7 %10,5 %
023 Cremlingen 4eingegangen64642,1 %94,1 %36,3 %38,3 %11,3 %14,1 %
030 Destedt 1eingegangen58147,7 %95,3 %33,0 %37,9 %20,5 %8,7 %
031 Destedt 2eingegangen59353,5 %95,6 %26,7 %38,6 %21,8 %12,9 %
040 Gardesseneingegangen44151,5 %95,6 %38,3 %36,4 %20,3 %5,1 %
050 Hemkenrodeeingegangen29355,6 %94,5 %29,2 %42,2 %20,1 %8,4 %
060 Hordorf 1eingegangen39357,8 %95,2 %32,4 %40,7 %21,3 %5,6 %
061 Hordorf 2eingegangen44756,6 %96,4 %33,2 %42,2 %14,3 %10,3 %
070 Klein Schöppenstedteingegangen53752,9 %95,8 %34,2 %39,0 %18,8 %8,1 %
080 Schandelah 1eingegangen59857,0 %93,8 %38,8 %32,8 %20,9 %7,5 %
081 Schandelah 2eingegangen63851,9 %95,2 %46,4 %29,5 %16,8 %7,3 %
082 Schandelah 3eingegangen61957,4 %95,8 %38,8 %31,8 %18,8 %10,6 %
090 Schulenrodeeingegangen22657,1 %99,2 %28,1 %50,8 %16,4 %4,7 %
100 Weddel 1eingegangen59050,2 %97,0 %40,1 %31,0 %19,2 %9,8 %
101 Weddel 2eingegangen62753,3 %96,7 %38,4 %27,2 %23,8 %10,5 %
102 Weddel 3eingegangen62350,6 %94,0 %45,6 %26,7 %16,2 %11,5 %
103 Weddel 4eingegangen61754,3 %98,8 %43,5 %27,2 %19,6 %9,7 %
900 Briefwahl Cremlingen Ieingegangen0–98,5 %33,7 %34,6 %19,2 %12,6 %
901 Briefwahl Cremlingen IIeingegangen0–96,3 %35,6 %36,4 %14,1 %13,9 %
902 Briefwahl Cremlingen IIIeingegangen0–95,1 %37,3 %37,3 %14,8 %10,5 %
903 Briefwahl Cremlingen IVeingegangen0–98,6 %32,4 %39,9 %19,4 %8,3 %
904 Briefwahl Cremlingen Veingegangen0–97,5 %36,9 %36,6 %19,4 %7,1 %
905 Briefwahl Cremlingen VIeingegangen0–98,6 %40,9 %36,7 %14,9 %7,6 %
906 Briefwahl Cremlingen VIIeingegangen0–96,8 %35,1 %36,4 %18,4 %10,2 %

Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Cremlingen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.