Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Cremlingen
Datenstand 25.09.2026, 14:43
- Wahlberechtigte
- 10.562
- Wählerinnen und Wähler
- 7.877
- Wahlbeteiligung
- 74,6 %
- zuvor 72,0 %
- Ungültig
- 159
Stimmenanteile
- SPD 34,5 % 7.819 Stimmen 7.819 +3,1
- CDU 28,3 % 6.411 Stimmen 6.411 −6,1
- GRÜNE 15,6 % 3.526 Stimmen 3.526 −3,9
- AfD Niedersachsen 12,6 % 2.846 Stimmen 2.846
- FDP 3,1 % 695 Stimmen 695 −2,4
- Die Linke 6,0 % 1.364 Stimmen 1.364 +4,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kreistags-, Bürgermeister- und Ratswahlen 27. Februar 2022
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | GRÜNE | AfD Niedersachsen | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Abbenrode | eingegangen | 383 | 58,8 % | 25,1 % | 31,7 % | 15,9 % | 14,1 % | 13,3 % |
| 020 Cremlingen 1 | eingegangen | 559 | 52,8 % | 41,1 % | 20,2 % | 17,5 % | 10,7 % | 10,6 % |
| 021 Cremlingen 2 | eingegangen | 585 | 51,1 % | 38,9 % | 23,0 % | 16,2 % | 13,0 % | 9,0 % |
| 022 Cremlingen 3 | eingegangen | 566 | 48,4 % | 38,1 % | 23,9 % | 13,2 % | 13,3 % | 11,5 % |
| 023 Cremlingen 4 | eingegangen | 646 | 42,1 % | 32,1 % | 26,2 % | 9,8 % | 22,7 % | 9,3 % |
| 030 Destedt 1 | eingegangen | 581 | 47,7 % | 29,1 % | 28,2 % | 15,1 % | 17,3 % | 10,4 % |
| 031 Destedt 2 | eingegangen | 593 | 53,5 % | 27,9 % | 27,9 % | 19,5 % | 18,0 % | 6,8 % |
| 040 Gardessen | eingegangen | 441 | 51,5 % | 32,3 % | 29,5 % | 16,0 % | 14,0 % | 8,4 % |
| 050 Hemkenrode | eingegangen | 293 | 55,6 % | 20,6 % | 35,8 % | 20,3 % | 16,3 % | 7,0 % |
| 060 Hordorf 1 | eingegangen | 393 | 57,8 % | 32,8 % | 27,1 % | 20,0 % | 12,5 % | 7,6 % |
| 061 Hordorf 2 | eingegangen | 447 | 56,6 % | 35,3 % | 35,8 % | 11,3 % | 10,8 % | 6,8 % |
| 070 Klein Schöppenstedt | eingegangen | 537 | 52,7 % | 32,3 % | 27,1 % | 16,6 % | 10,8 % | 13,2 % |
| 080 Schandelah 1 | eingegangen | 598 | 56,9 % | 32,2 % | 29,8 % | 15,9 % | 12,5 % | 9,6 % |
| 081 Schandelah 2 | eingegangen | 638 | 51,9 % | 35,8 % | 24,3 % | 14,0 % | 18,5 % | 7,5 % |
| 082 Schandelah 3 | eingegangen | 619 | 57,4 % | 29,6 % | 29,3 % | 13,4 % | 17,3 % | 10,4 % |
| 090 Schulenrode | eingegangen | 226 | 57,1 % | 27,6 % | 41,9 % | 18,1 % | 7,6 % | 4,9 % |
| 100 Weddel 1 | eingegangen | 590 | 50,2 % | 44,0 % | 22,6 % | 14,1 % | 11,7 % | 7,6 % |
| 101 Weddel 2 | eingegangen | 627 | 53,1 % | 41,9 % | 15,8 % | 19,8 % | 12,8 % | 9,8 % |
| 102 Weddel 3 | eingegangen | 623 | 50,6 % | 41,4 % | 19,0 % | 11,6 % | 17,8 % | 10,2 % |
| 103 Weddel 4 | eingegangen | 617 | 54,3 % | 44,7 % | 21,4 % | 18,0 % | 7,4 % | 8,5 % |
| 900 Briefwahl Cremlingen I | eingegangen | 0 | – | 38,2 % | 28,4 % | 14,0 % | 6,1 % | 13,2 % |
| 901 Briefwahl Cremlingen II | eingegangen | 0 | – | 26,5 % | 38,5 % | 14,8 % | 12,3 % | 7,9 % |
| 902 Briefwahl Cremlingen III | eingegangen | 0 | – | 40,7 % | 29,7 % | 13,0 % | 7,0 % | 9,7 % |
| 903 Briefwahl Cremlingen IV | eingegangen | 0 | – | 26,3 % | 39,6 % | 20,1 % | 10,0 % | 4,1 % |
| 904 Briefwahl Cremlingen V | eingegangen | 0 | – | 32,3 % | 31,7 % | 17,5 % | 10,1 % | 8,4 % |
| 905 Briefwahl Cremlingen VI | eingegangen | 0 | – | 38,1 % | 33,3 % | 14,2 % | 6,2 % | 8,2 % |
| 906 Briefwahl Cremlingen VII | eingegangen | 0 | – | 31,9 % | 33,6 % | 14,5 % | 11,1 % | 8,8 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 3.481·Personenstimmen 4.338
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Malte Scheffler | 1.757 | 7,8 % |
| Jens Drake | 1.376 | 6,1 % |
| Dunja Kreiser | 402 | 1,8 % |
| Julia Perkowski | 174 | 0,8 % |
| Max Weilbier | 173 | 0,8 % |
| Bernd Telm | 130 | 0,6 % |
| Thomas Klusmann | 106 | 0,5 % |
| Oliver Zühlsdorff | 52 | 0,2 % |
| Marcel Kamphenkel | 37 | 0,2 % |
| Reinhard Deitmar | 34 | 0,2 % |
| Marc Werner | 33 | 0,2 % |
| Heinrich Dr. Füchtjohann | 29 | 0,1 % |
| Michael Schneemann | 18 | 0,1 % |
| Bernd Brandes | 11 | 0,1 % |
| Michael Tempel | 6 | 0,0 % |
CDU
Listenstimmen 3.373·Personenstimmen 3.038
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Christiane Florek | 900 | 4,0 % |
| Alexander von Veltheim | 551 | 2,4 % |
| Uwe Schäfer | 539 | 2,4 % |
| Frank Denecke | 421 | 1,9 % |
| Anke Ilgner | 169 | 0,8 % |
| Felix Pschichholz | 106 | 0,5 % |
| Daniel Eimers | 99 | 0,4 % |
| André Morgenstern | 58 | 0,3 % |
| Norbert Löhr | 44 | 0,2 % |
| Karsten Wolff | 42 | 0,2 % |
| Karsten Ansorge | 41 | 0,2 % |
| Sherin Rollwage | 29 | 0,1 % |
| Dennis Tomala | 24 | 0,1 % |
| Almuth von Below-Neufeldt | 15 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 2.574·Personenstimmen 952
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Katrin Scheller | 298 | 1,3 % |
| Christiane Wagner-Judith | 248 | 1,1 % |
| Michael Fuder | 105 | 0,5 % |
| Nico Söhnel | 80 | 0,4 % |
| Maximilian Behrendt | 69 | 0,3 % |
| Holger Barkhau | 55 | 0,2 % |
| Melanie Tschinkel-Werkmeister | 36 | 0,2 % |
| Carsten Marowsky-Brée | 34 | 0,2 % |
| Gabriela Carmanns | 14 | 0,1 % |
| Ingo Hofmann | 13 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 1.908·Personenstimmen 938
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Michael Krause | 494 | 2,2 % |
| Nils-Peter Hoffmann | 218 | 1,0 % |
| Jürgen Barnstorf-Brandes | 163 | 0,7 % |
| Angelika Pastewsky | 63 | 0,3 % |
FDP
Listenstimmen 448·Personenstimmen 247
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Max Weitemeier | 163 | 0,7 % |
| Kevin Gewalt | 31 | 0,1 % |
| Matthias Otte | 19 | 0,1 % |
| Barbara Weitemeier | 19 | 0,1 % |
| Juri Bevermann | 15 | 0,1 % |
Die Linke
Listenstimmen 842·Personenstimmen 522
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Robin Sandau | 243 | 1,1 % |
| Fiona Nolte | 198 | 0,9 % |
| Gerhard Schrader | 81 | 0,4 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Cremlingen (votemanager). Vergleichswerte: Kreistags-, Bürgermeister- und Ratswahlen 27. Februar 2022.